1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещи почвенные. Надо ли бороться ?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Зимняя, 30.01.2007.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    танка, Цикламеновый клещ.IMHO.
    Бороться так же, как и с другими клещами.
    Теми же ядами.
     
  2. танка

    танка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    посмотрела фотки цикламенового клеща. не очень похож на моего, мой еще кстати достаточно быстро передвигается. и на листьях вообще ничего нет. а еще у меня цикламенов и бальзаминов никогда в доме не было
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650

  4. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Знатоки! Прошу, скажите кто это :?: На растении их нет, растень здоровая, активно растет, повреждений на листьях нет. После полива, бегают активно по почве и даже горшке :wideyed:
    Фото утрачены
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  5. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Просмотрела много инфи в инете, мой "зверь" похож на корневых клещей :rolleyes:
    Вот фото с инета:
    [​IMG]

    Кто-то сталкивался с такими вредителями :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    egoza, я порОй тоже вижу таких в горшках, но ничего с ними не предпринимаю, считаются нормальными земляными букашками т.е.разницы, где есть и где их нет. не вижу - точнее не наблюдаю вреда
    ОТличные ракурсы их портретов !

    - про почвенных клещей -
    http://www.ecocoop.ru/kleschi.html
    http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-a2-50-2.html
    http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-a2-50-3-1.html
     
  7. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    ол@, вот и я вреда не наблюдаю :rolleyes: Даже хочется верить что это хищники :D

    ПОЧВЕННЫЕ КЛЕЩИ (цитаты)
    Пищей одних почвенных клещей являются бактериальные налеты, гифы и споры грибов, почвенные водоросли.
    Другие предпочитают корни и прочие подземные части растений.
    Третьи, являются хищниками и их пищей стали другие келщи, нематоды, мелкие кольчатые черви, ногохвостки и высшие насекомые, их личинки, а так же яйца всех вышеперечисленных животных.

    Везде, где есть влага и любая органика, вы найдете клещей. В почве, перегное, сфагнуме - их будут десятки видов.
    Сильно повреждает клубни и луковицы очень многих растений уплотненный корневой клещ - Rhizoglyphus callae.
    Может сильно вредить глоксиниям, синингиям, ахименисам.... не только при хранении, но и при вегетации.
    Клещ не только выедает большие участки клубня, но и переносит целый ряд гнилостных инфекций, вызываемых грибками, бактериями, простейшими.
    Внешние признаки поражения: На поврежденных клубнях и луковицах видны участки гниющей ткани с тысячами мелких клещей.

    Клещи рода Rhizoglyphus имеют непитающуюся подвижную стадию личинки - гипопус.
    Гипопус - стадия, на которой происходит расселение клеща. Анатомическое строение и биология гипопуса таковы, что для своего расселения они используют многие виды двукрылых насекомых. Гипопусы очень устойчивы к действию химикатов, температуры, радиации.

    Определить и отличить, визуально, вредных от безвредных, без специальной литературы и специальной квалификации практически нереально. А потому беспокоиться надо не тогда, когда вы заметили в горшочке с фиалками пробежавшего клещика, а когда на растении появились признаки поражения Корневыми клещами (крупные коверны в подземной части стебля фиалки, заполненные трухой и клещами).

    Важна профилактика - не допускать в составе субстратов большого количество быстроразрушающихся преющих компонентов, не допускать "закисания грунта". Можно использовать вещства сдерживающие численность почвенных организмов, такие как кофеин (цитрамон)
    Борьба с сциаридами, подурами, почвенными клещами — Сизифов труд. Они будут появляться всегда, снова и снова, а вред от них незначительный. На сциарид нужно обращать внимание только тогда, когда они становятся настоящей проблемой (когда мушек сотни, а почва буквально шевелится от червячков). Массовое размножение данных животных говорит о плохой агротехнике, ее то и нужно подправить. Хороший результат дает добавление в состав грунта лигоцена (измельченная кожура кокосовых орехов). Производите полив по мере высыхания субстрата. Избегайте использования грунта с большим количеством неразложившихся компонентов (листовая труха и почие остатки растений).
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Miss Voodoo

    Miss Voodoo Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Клещи почвенные. Надо ли бороться ?

    Обнаружила на почве вокруг цикаса небольших насекомых. Насколько я смогла разглядеть, светло коричневые и передвигаютя медленно -если верить статьям, которые я уже успела просмотреть в интернете, чем-то похожи на клещиков). Не могли бы вы подсказать какой-нибудь метод или препарат для борьбы с этими вредителями?
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Коричневые ползающие - почвенные клещи. Полить почву одним из акарицидов - санмайт, неорон, цезарь, фитоверм. Желательна пересадка в свежий грунт.
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Почвенные клещи

    Пищей одних почвенных клещей являются бактериальные налеты, гифы и споры грибов, почвенные водоросли.

    Другие предпочитают корни и прочие подземные части растений.

    Третьи, являются хищниками и их пищей стали другие келщи, нематоды, мелкие кольчатые черви, ногохвостки и высшие насекомые, их личинки, а так же яйца всех вышеперечисленных животных....

    http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5512
     
  11. Dissa

    Dissa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    370
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Утром заметила на цикламене зверюгу - достаточно крупный красный (ярко-красного цвета) клещ. По форме напоминает тлю (только без крыльев).
    Что это может быть? что-то опасное? :?:

    Цикламен у меня вообще проблемный, после периода "передышки" он начал наращивать листву, но стебли очень длинные и лист до конца не раскрывается, так и остается частично свернутый. Лупы, к сожалению нет, но рассматривала вдоль и поперек, вроде ничего не заметила странного. Ни пожелтения, ни пятен, ни налета пыли - ничего.

    А тут эта зараза... осмотрела цветок со всех сторон, больше красных зверей не обнаружила. Теперь сижу переживаю - рядом фиалки и дургие растюхи....

    :?:
     
  12. Dissa

    Dissa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    370
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    [​IMG] вот, нашла что-то подобное в инете. В статье написано, что этот клещ хищник и жрет других тварей, а не растюхи. Может, зря я его кокнула, раз он такой полезный? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Саяна

    Саяна Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2009
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Красноярский край
    Dissa, у меня такой или очень похожий розу здорово погрыз. Так что наверное не зря...
     
  14. Dissa

    Dissa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    370
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    Саяна, а как Вы с ним боролись? у меня пока никаких "следов пребывания" этой заразы нет...
     
  15. Саяна

    Саяна Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2009
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Красноярский край
    Dissa, как с обычным паутинным: опрыскала фитовермом и под пакет на ночь. Хотя мне кажется, что еще разок надо обрабатывать, не все особи еще поняли, что когда они грызут мои растишки, я на них могу обидеться.
     
Загрузка...