1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещи почвенные. Надо ли бороться ?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Зимняя, 30.01.2007.

  1. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    А может у вас другой и тоже подобный,который ест растения -их ведь очень много,а разглядеть точно практически невозможно...
    см → http://www.botanichka.ru/2010/02/acarina/
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Dissa

    Dissa Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2009
    Сообщения:
    370
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    ол@, я уже весь инет перерыла с вопросом. Он крупный был, этот клещ. 1-2 мм. Хорошо виден неывооруженным глазом. Да еще и ярко-красного цвета. А клещи, которые в инете описывают, маленькие, практически всех можно только с лупой рассмотреть :)
     
  3. Саяна

    Саяна Завсегдатай

    Регистрация:
    19.05.2009
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Красноярский край
    Dissa, у меня был рыжий...
    вернее, ярко-оранжевый, красноватый, но не алый. Не знаю, может, у вас и не такой. Но крупный, миллиметр или полтора, видно невооруженным глазом. Следы на листьях роз были такие же, как после паутинных. Но паутины не было - или не успел наплести, или не плетет вообще. Актелликом обработала, посмотрим, выживет ли...
     

  4. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    быстро-быстро бегающие-это"паучки"?(клещи-хищники)

    Девчата, подскажите, пож-та.
    Приобрела черенок драгоценки , сидит во мхе в стакане под пленкой пятый день сегодня и сегодня заметила на листьях и мхе быстро-быстро бегающих "паучков" светло-коричневого цвета, почти желтого, полупрозрачные круглой формы. Фото не могу предоставить у меня цифровик такое не ухватит - они меньше 1мм размером.
    Кто подходит под описание? Чем травить?
    Я пока черенок промыла под краном со всех сторон и в новый стакан и новый чистый мох посадила..
     
  5. Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Похоже на паутинного клещика :? Травить фитоверном, актеликтом, но я бы просто промыла хозяйственным мылом (не забудьте его смыть).
     
  6. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Natalik, но клещик НЕ бегает..., тем более быстро-быстро... Вот это меня и смущает.
    Мыла хозяйственного у меня ив доме то нет. Да к тому же я не рискнула бы драгоценную орхидею намылить...

    Фитовермом и актелликом попробую обработать попозже, но сначала нужно узнать кто это. Может лучше актара пойдет.. или еще что-то другое.
     
  7. Natalik

    Natalik Местный

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    268
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    165
    Регион:
    Томск
    Почему не бегает, ещё как бегает, у меня на гибискусе (который бесконечно ест клещ), они так быстро размножаются, что и по стенкам горшка носятся когда земля сухая
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  8. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Natalik, вааай... гадость какая..., пошла я наверное сразу пролью актарой и пробрызгаю фитовермом..,в квартире от актеллика дышать нечем будет иначе... ну и гадость. Дохвасталась, что никогда никакой живности у менЯ не было.... :D
     

  9. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Жуть.. полезла остальных смотреть - на новеньких фалах по коре темно-коричневые ползают еле-еле.. жуть.
    Все, протравила всех во всех комнатах за компанию. А тех, у кого конкретно видела бегающих бекарасов по коре - аж залила остатками. Кст.., а если это корневой клещ, поможет ли фитоверм, пойду почитаю.

    Главное в драгоценке быстро-быстро бегали светлые, а в двух новеньких фалах в коре в глубине горшка темно-коричневые и медленно ползали. Я вчера фалы напоила погружение.. они видать и полезли, фу, аж волосы на голове до сих пор шевелятся. :eek:
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  10. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    akai_Neko, А они не прыгали? Может это подуры? Они от излишней влажности грунта бывают. А в магазинах растеньки очень часто заливают.
     
  11. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Лена И, нет не подуры) я выше все описывала : коричневые, круглой формы и бегают, а не прыгают.
    К тому же орхи не из магазина, а пересылкой из другого города, они были засушены наоборот. Я их напоила и бекарасы полезли наверх из горшка.
    В любом случае промочила всех фитовермом, ждем-с результатов)
    Я склоняюсь к разновидности клеща, после фитоверма и актары ттт никого, но я регулярно обрабатываю всех за компанию, уже раз 5 обработала))
     
  12. Еленка Х.

    Еленка Х. Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    780
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    275
    Регион:
    Санкт-Петербург
    akai_Neko, ну благодаря Вам и я узнала кто это был увиденный мной с утра. и я попробую фитовермом, хотя только корбафосом всех опрыскала и пролила от мучнистого червеца :!: :evil:
    akai_Neko, а землю проливаете?
     

  13. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    Еленка_2010, кору проливаю аха.., как актарой так и фитовермом, они ж контактные до кучи. Хоть чуток , хоть капля да останется на поверхности кусочков коры или корней и неделю будет еще действовать, вдруг кто пробежится по тому месту или куснет и отравится)
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
  15. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    ол@, да я ж эти темы в первую очередь и прошерстила от и до. Не нашла ничего кроме клещей внешне похожего, но вот поведение отличалось. Кст это в драгоценках быстро бегали твари неизвестные, а вот в фалах в коре как раз еле ползали, так что я не мудрствуя лукаво всех обозвала клещами и травила всем.

    upd прошла по вашей ссылке на сенполия орг , пришла к выводу, что была права - быстро бегающие это ТОЖЕ клещи, только хищники, могли появиться из сфагнума, в котором сидел черенок макодес. Ессно мох я заменила и потом все равно протравила. Пока тишина )
     
Загрузка...