1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещи почвенные. Надо ли бороться ?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Зимняя, 30.01.2007.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    23Dina, вооружитесь лупой и посчитайте количество ног у "зверя".
    У клеща должно быть 4 пары. Если 3 пары, то это кто-то другой.
     
  3. 23Dina

    23Dina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Господа, всем за ответы, советы спасибо огромное! А то уж не знали что и делать, надеюсь почвенный, прям можно выдыхать)
    при первой же возможности рассмотрю гадов под лупой.
     

  4. Luria

    Luria Завсегдатай

    Регистрация:
    28.08.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Помогите пожалуйста разобраться, я совсем запуталась( поселились у меня в земле у растений и у улиток маленькие желтовато-оранжевые полупрозрачные букашки....поймала одну такую сфоткала под микроскопом увеличение 20*10 помогите определить,кто это и чем ее выводить( завелась везде...и у кактусят,которые редко поливаю и в улиткарии,где высокая влажность...
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. alena_xxx

    alena_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Я нашла такого же клеща в земле, земля с запахом сырости и мелкие точки белые типа манки... вычитала что лучше всего Санмайт, или Таурус подскажите может кто знает где в Минске можно купить... никак не могу найти
     
  6. Ксюш@_xxx

    Ксюш@_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2013
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    У меня тоже беда, бегают клещики по всем горшкам,по растению и по земле, во всех комнатах и не просто бегают,а ими просто кишит. колонии. Я уже и актелликом проливала, и неороном, и просушивала почву, что растеньки чуть не загнулись, а их всё больше и больше. Все растения как-то вяленько растут, гардения процвела изуродованными цветами. Подскажите, что именно это за клещи и чем их вытравить, сил уже больше нет на это смотреть. особенно противно,когда опускаю палец в горшок,чтоб пощупать на сколько просох субстрат, они. даже не краснея, начинают бегать по моим пальцам и ладоням))) ФУ! хочу от них избавиться - ПОМОГИТЕ!!!!
     
  7. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    Ксюш@_xxx,
    без фото вряд ли кто определит вредителя.
    Сейчас не лучшее время, но, может быть, лучше поменять грунт растениям?
     
  8. Ксюш@_xxx

    Ксюш@_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2013
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Галина Васильевна, я бы с радостью поменяла, но у меня половина деревьев уже: гибискусы, табернемонтана и т.д , поменять им не как. Одно могу сказать,вряд-ли хищники, т.к. ни эхинтрей,ни подур они так и не пожрали)) тоже периодически заводятся. Я бы протравила землю несколько раз,только вот не знаю чем,чтоб и корни не пожечь и гадов истребить. Есть у меня Маршалл и Би-58, первый отпадает,т.к. вытравлю всю семью, в доме 2 детей и 50 вазонов. Посоветуйте,какой еще можно препарат не во вред растениям и детям.
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ксюш@_xxx, судя по тому, что Вы пишете "бегают", это все-таки хищники. Когда они сожрут всех подур, им будет нечего есть, и численность их уменьшится. А энхитрей едят не все.
    Посмотрите в теме про хищных клещей, может, Вы опознаете своих:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8409/
    А если уж истреблять, то сначала начать с ликвидации заболачивания в горшках и снижения численности энхитрей и подур.
    Еще бывают мелкие кругленькие клещики, питающиеся всякой разлагающейся органикой, они живут обычно на поверхности грунта, в котором есть, чему разлагаться. Тогда поможет сменить верхний слой и подсушить.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  10. Ксюш@_xxx

    Ксюш@_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2013
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    prosvirnik, бегают очень-очень быстро!! шустрые такие,никак не могу фото сделать и беленькие прозрачные и ими прям кишит,не сотни.а тысячи, даже по растениям бегают,не стесняются))
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Матрёна Ивановна нравится это.
  12. Ксюш@_xxx

    Ксюш@_xxx Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2013
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    prosvirnik, Добрый день. Это явно не подуры, я их знаю)) Решила я сменить вернхний слой земли и заметила одну важную особенность,оказывается в моих горшках 2 вида клещей. одни те,что покрупнее и помедленнее, вторые те, что поменьше и пошустрее, особенность заключается в том,что там где клещ,которые помедленнее, отсувствуют клещи те,что пошустрее. Да и цветом они разные,те ,что покрупнее и помедленнее они песочно-коричневые, а вторые - прозрачно-бело-желтые. Ну как то так) Я вооружилась фотоаппаратом и устроила им фотосет))) Представляю вашему вниманию фото 1 - клещ покрупнее и помедленнее,фото 2 - другие клещи) Рассудите, кто есть кто и кого травить? Ах,да! Забыла уточнить, эти мелкие и прозрачные,и шустрые выгрызли по половине луковиц у моего Замиокулькаса.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Алка

    Алка Завсегдатай

    Регистрация:
    08.12.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    По-моему это почвенный клещ, питается разлагающейся органикой и некоторыми вредителями комнатных растений.
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ксюш@_xxx, возможно, там есть и "третьи" - которые выгрызли, тирофагиды или ризоглифиды, потому что эти как бы с вытянутым "хоботком " - скорее всего хищные гамазоидные, может, они питаются теми, потому и живут. А "третьи" не очень быстро бегают, в основном сидят на корнях и клубнях и едят их. Если это они.
    Возможно, это все же те, кто ест разлагающуюся органику, и потому "доедал" самостоятельно подгнившую луковицу.
    Но если есть почвенные клещи, которые вредят, придется бороться.
    Начните с полива водой с добавлением цитрамона - четверть таблетки на 5 л. Если не поможет, пролейте акарицидом, например санмайтом 0 5 г на 1 л воды.
    Удачи, и расскажите о результатах, пожалуйста.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
Загрузка...