1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: период покоя

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем ВандаЯ, 19.02.2012.

  1. АТ
    ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Привет, девчонки! Достала наконец клубни своих перезимовавших бегоний, а они очень даже ничего, молодцом смотрятся. Даже та непутёвая, что месяц назад проснулась, так и лежала с отростками, они даже не вытянулись больше. Освободила их от газет, и посадила в плошку с увлажнёным грунтом. У 5 из них уже глазки проклюнулись, а 5 як медведи, исчо в зимней спячке кайфуют. Не удержалась, заказала ещё клубней заморских - балерину и шампань, ну а остальные из семян выращу.
    Галина*, спасибо за подсказку про хранение бегоний, одну так и оставила в горшке, не стала клубень выкапывать, как ни странно он прекрасно сохранился на кухне, на поддоконнике, хотя там такой дубак, окна не заклеиваю, мне не хватает воздуха, а там естественная вентиляция, дом уже старый, дует со всех щелей, так вот, даже при минусовой температуре, в земле клубню ничегошеньки не сделалось, землю ни разу не поливала, кстати там зимует дрцена, инжир, лавр и земляника, только землянику изредка поливаю, остальные были запелёнуты в газеты и затем помещены в бумажный пакет, хранились на пороге лоджии, прислонённые к двери, балкон не застеклён, в общем - холодрыга, и тоже все великолепно сохранились. Сохраняла ради эксперимента, потому как пересортица и особо за них не переживала, может в этом году, перестанут дурить и превратятся из гадких утят в прекасных лебедей?! В общем вот так как-то :D
     
  2. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    ВандаЯ, я вчера тоже свои достала, и они хорошо тоже перезимовали. Были в сухих опилках в подвале в темноте при темпер +16 и у них уже по нескоько глазков на одном клубне. Но пока не сажала. В марте буду сажать, потому что в том году посадила в середине февраля и они так сильно вытянулись. И купила ещё ампельные белые и низкорослые 25 см. Вот какие у меня клубни
    [​IMG]
     
  3. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    ВандаЯ, я рада, что у Вас зимовка клубней прошла удачно. Я тоже всю зиму держала горшки с клубнями в свободной комнате на окне, правда все время приходилось приоткрывать и закрывать форточку, чтобы поддерживать для них нужную температуру. Будить буду в начале марта.
     

  4. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Natkin,
    Спасибо огромное, хотела сегодня сажать, да купила новых цветов много и земли не хватило. И отдельное спасибо за информацию о поливе, а то хотела задавать этот вопрос. Я понимаю, что такие вопросы уже задавали, но дело в том, что нет времени перечитать 110 страниц по бегонии, а еще другие цветы. Меня еще интересует вопрос храния зимой в квартире. Я калу хранила в клодовой, но там душно и она в том году не цвела, в этом году тоже хранила в клодовой, смотрю проснулась, рановато еще, прошлось посадить. Ростет хорошо, листья хорошие, но вот будет цвести или нет не знаю. Балкон у меня открытый, нам так нравить, поэтому, где хранить клубни для меня вопрос открыт.......
     
  5. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Скажите пожалуйста Когда и как правильно нужно отправить бегонию на зимний покой?
     
  6. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Оптимальный период покоя у клубневых бегоний: с начала ноября до конца февраля.
    После непрерывного летнего цветения, ближе к осени, когда день становится короче, у бегоний начинают увеличиваться клубни. В этот период нужно создать бегониям все условия для того, чтобы клубни, истощившиеся за период цветения, до ухода на период покоя успели накопить достаточно питательных веществ.
    В начале осени клубневые бегонии прекращают подкармливать и постепенно сокращают их полив. Последнюю подкормку проводят в сентябре удобрениями, в которых нет азота или он присутствует в минимальном количестве, а содержание калия (для вызревания клубня) наоборот увеличено.
    Появляющиеся в сентябре на бегониях новые бутоны рекомендуется удалять, чтобы бегонии не тратили силы на цветение. А увядающие побеги, наоборот, желательно подольше не срезать (пока листья совсем не завянут, а стебли совсем не усохнут естественным образом), так как из ботвы все еще идет питание в клубень. Если соблюсти эти условия, то у бегоний будет почти два месяца для того, чтобы успешно нарастить массу клубней.
    Горшки с бегониями, выращенными из клубней и еще более нарастившими к осени эти клубни, заносят с улицы в дом только при угрозе первых осенних заморозков (когда Гидрометцентром будет обещано, что ночная температура опустится ниже 0°С при положительной температуре днем). К середине октября – началу ноября полив прекращают и ждут естественного отмирания надземной части растения. Если верхняя часть бегоний к этому времени не отмерла сама, стебли можно срезать у земли. Далее горшки с клубнями рекомендуется поставить в подвал или темное прохладное место с температурой 5–12°С до конца февраля.
    Мнения в Интернете по поводу полива земли в горшках, где зимуют клубни бегоний, разделились. Кто-то совсем не поливает, кто-то поливает очень редко и помалу. Тут решать Вам (все зависит от места, где будут стоять горшки с клубнями). Я не поливаю.
    Можно клубни выкопать и хранить в холодильнике, но я разделяю мнение многих бегониеводов, что клубни бегоний зимой лучше хранить в тех же горшках и контейнерах, в которых они росли, не выкапывая.

    Молодые бегонии–первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, хранятся зимой совсем по-другому, так как они имеют относительный период покоя – их надземная часть зимой часто остаётся зелёной. Молодые бегонии так и остаются зимовать в горшках, помещённых в светлое прохладное (около 10–15°С) место при умеренном поливе.

    Если же Вы не хотите хранить клубни в горшках, то после выкопки клубни несколько дней просушивают при температуре 10–12°С, а затем хранят в подвале при температуре 5–10°С и влажности воздуха 80–85 %, выложив рядом в один слой и присыпав сухим торфом или песком. Если нет подвала, то можно хранить клубни в холодильнике (в отсеке для овощей), слегка отряхнув их от земли, сложив в картонную коробку и пересыпав сухим торфом, опилками или песком. Периодически проверяйте сохранность клубней.
    Вот, еще два способа хранения клубней в холодильнике (нашла в Интернете, сама так хранить пока не пробовала):
    "Осенью, когда от надземной части уже ничего не оставалось, я вынула клубни из земли, отряхнула, осмотрела, потом положила в опилки в полиэтиленовый пакет с дырками (чтобы не задохнулись) и положила на полочку дверцы холодильника. Там всю зиму и пролежали. В феврале вынула и посадила в свежую землю".
    "Я клубни бегоний храню уже не первый год в холодильнике в отделении для овощей. После выкопки слегка (!) подсушиваю, что бы можно было стряхнуть лишнюю землю (1-2 дня), потом заворачиваю в несколько слоёв газеты и в холодильник. В конце февраля – начале марта достаю, даю полежать неделю не разворачивая (что бы не было резкого перепада температур), а потом высаживаю".
     
  7. Vitaliya

    Vitaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    147
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина Донецк
    Ну вот, что за несчастье такое, сегодня выбирала свои бегонии из второго балконного ящика, у них только повяла ботва, я ее аккуратно отломила, обмыла клубни от земли и чуть не упала, когда увидела на них проснувшиеся почки, вот что теперь с ними делать? Один клубень вообще проблемный, на половину усох, теперь страшно мне его в спячку отправлять, вдруг вообще окочурится, может его лучше высадить? И это все при том, что они полтора месяца вообще без воды стояли не покидайте меня, девоньки, а то рученьки-крюченьки мои сделают свое грязное дело
     
  8. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Галина*, здравствуйте ,только сегодня одну клубневую спустила в погреб .Она выращивалась из хиленьких черенков соседки,нарастила кучу листвы,дала много побегов,но..так и не зацвела.1,5 месяца без полива. Листья все-таки пришлось срезать подвядшими,но зелеными,припудрива срезы углем ,ведь покой ей нужен хотя бы месяца 3.не знаю,успела ли вырастить клубень,раскапывать не стала до весны.ЭТО 2-ая неудача с клубневыми в этом году,оранжевую грандифлору также отправила на покой без цветения.Руки просто опускаются от огорчения.
     

  9. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Ой, Галина, боюсь, что Вы совершили ошибку. Но в этом есть и часть моей вины, т.к. я неоднократно писала о том, как хранить клубневые бегонии зимой, но не уточняла, что бегонии-первогодки, выращенные из черенков, хранятся также как и выращенные из семян. Они также не успевают за сезон нарастить достаточно большие клубни.
    Вот, подкорректировала свою запись:
    В период покоя клубни разного размера сохраняют по-разному.
    Молодые бегонии-первогодки с мелкими клубнями, выращенные методом черенкования или посева семян, будут стараться наращивать клубни и осенью на покой вряд ли уйдут. Они имеют относительный период покоя – их надземная часть зимой часто остается зеленой. Принуждать их к зимнему отдыху не нужно и обрезать надземную часть бегоний тоже не нужно. Молодые бегонии так и остаются зимовать в горшках, помещенных в светлое прохладное (около 10-15°С) место при умеренном поливе. Если же мелкие клубни бегоний хранить так же, как крупные, то значительно возрастает вероятность их усыхания зимой.

    Попробуйте все исправить - достаньте Вашу бегонию из погреба, поставьте на подоконник и умеренно поливайте (все, как описано выше).

    И еще, немного выше я давала ссылку о зимнем хранении бегоний, выращенных из семян. Думаю, эта информация подходит и для бегоний-первогодков, выращенных из черенков.
    Вот эта запись.
    Vitaliya, извините, ничего подсказать не могу, т.к. храню клубни своих бегоний в горшках, не выкапывая их из земли.
     
  10. Vitaliya

    Vitaliya Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    147
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Украина Донецк
    Галина*, а что бы Вы сделали если бы в горшках отправленных на покой увидели проснувшиеся почки? Мне очень важно сейчас не потерять клубни :press:
     
  11. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Vitaliya, я бы выкопала клубни с ростками и убрала их в холодильник, где рост ростков должен прекратиться.
     
  12. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Галина*, спасибо,что во-время откликнулись.Сделала все по Вашему совету,поставила на светлый подоконник с подсветкой,буду растить и надеюсь на лучшее.
     

  13. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Галина, я тоже очень надеюсь, что у Вас все получится. :)
     
  14. olgaZ

    olgaZ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    110
    Регион:
    Оренбургская область
    Меня зовут:
    Ольга
    Галина*, а что делать, если бегонии уже третий год, а еще ни разу не цвела? 2 месяца назад вытащила ее из нижнего ящика холодильника. На клубне были ростки. Васадила ее в горшок. Гонит ботву и ни намека на бутончики.
     
  15. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    olgaZ, клубневая бегония не цветет, если была неправильно подготовлена к периоду покоя и/или ее клубень неправильно хранился в период покоя.
    А зачем Вы клубень бегонии так рано достали из холодильника? Оптимальный период покоя клубневых бегоний – с ноября до конца февраля (минимум 3-3,5 месяца), иначе они не отдохнут и не наберутся сил для будущего цветения.
    Если клубень пророс в холодильнике, значит ему было недостаточно сухо.
    Клубни моих бегоний зимуют в прохладном месте в своих горшках. Если Вы хотите хранить клубни, выкопав их из вемли, то после выкопки клубни несколько дней просушивают при температуре 10–12°С, а затем хранят в подвале при температуре 5–10°С и влажности воздуха 80–85 %, выложив рядом в один слой и присыпав сухим торфом или песком. Если нет подвала, то можно хранить клубни в холодильнике (в отсеке для овощей), слегка отряхнув их от земли, сложив в картонную коробку и пересыпав сухим торфом, опилками или песком. Периодически проверяйте сохранность клубней.
    Вот, еще два способа хранения клубней в холодильнике (нашла в Интернете, сама так хранить пока не пробовала):
    "Осенью, когда от надземной части уже ничего не оставалось, я вынула клубни из земли, отряхнула, осмотрела, потом положила в опилки в полиэтиленовый пакет с дырками (чтобы не задохнулись) и положила на полочку дверцы холодильника. Там всю зиму и пролежали. В феврале вынула и посадила в свежую землю".
    "Я клубни бегоний храню уже не первый год в холодильнике в отделении для овощей. После выкопки слегка (!) подсушиваю, что бы можно было стряхнуть лишнюю землю (1-2 дня), потом заворачиваю в несколько слоёв газеты и в холодильник. В конце февраля – начале марта достаю, даю полежать неделю не разворачивая (что бы не было резкого перепада температур), а потом высаживаю".
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.565
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.393
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.373
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.736
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.801