1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубневая бегония: уход, вегетативное размножение

Тема в разделе "Бегония клубневая", создана пользователем Ланя, 19.02.2012.

  1. АТ
    Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Девочки, здравствуйте! Постоянно читаю вашу тему. Мечтала со своими бегошками, выращенными из семян, перейти на вашу "взрослую" тему, но как-то очень все это долго и трудно прорастает. А ждать, сами понимаете, сил нет. Поэтому решила ни в чем себе не отказывать-купила готовые клубни. Правда, до этого разводила бегонии только семенами и черенкованием. Клубневых у меня сейчас две взрослые, обе выросли из прошлогодних черенков, цвели осенью, правда не обильно. Сейчас лошадушки, на зимовку не отправила первогодок, вот они наращивают все, что положено. А мои первые покупные клубни Дабл Уайт и Мармората нидерландские Florina Time. Никто не сажал такие?
    ВандаЯ, я за тобой прицепом.
     
  2. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Девочки,смотрите, что я нашла в нете, по моему интересно:
    Бегония клубневая

    Сообщение отредактировано модератором. Текст заменен на ссылку.
     
  3. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    ВандаЯ, спасибо за такую подробную и познавательную информацию,столько полезного и существенного.Каковы успехи с бегониями.?У меня-круглый ноль.Поеду за семенами.
     

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    Галина*, мы с Вами почти соседи (1,5 часа езды по Киевскому направлению). Климат один и тот же. Ваша информация всегда восхищает своей полнотой и доходчивостью, что очень важно для новичков. Не зная этого,я раньше загубила свои бегонии. Надеюсь, что дальше они пригодятся.
     
  5. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    gal.xorkowa, спасибо. Просто я по натуре немного зануда, люблю, чтобы все было расставлено "по полочкам".
    При выращивании клубневых бегоний, даже если все делать правильно, основной фактор - погодные условия. В страшную, длительную жару 2010 года у меня очень много бегоний погибло, как я не старалась их сохранить. В прошлом году жаркая погода наступила уже ближе к августу и не была долгой, а до этого момента была очень комфортная погода для бегоний. Они до жары успели окрепнуть и вовсю зацвести, поэтому потерь не было. Очень надеюсь что в этом году нам и нашим бегониям повезет с погодой.
     
  6. ННВ

    ННВ Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2012
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    203
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Галина*, добрый день
    Та, что положила на батарею.
    Купила вот такие бегонии.


    [​IMG]
    Сегодня заказала Бегония Fimbriata, разных расцветок.
    Хочу в большой горшок посадить несколько расцветок сразу, что бы клумбу напоминало или букет. Можно так делать?

    Но "ОСТАПА ПОНЕСЛО" и я заказала много разных других клубневых цветов.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    ННВ, добры вечер.
    Ну, что могу сказать - отличные сорта вы прикупили. Это, как я понимаю, Пикоти и Мармората - они отличаются изяществом, у них очень крупные махровые цветки. И Фимбриат у меня раньше было несколько разноцветных. Они более мощные, их махровые бахромчатые цветки помельче, но эти бегонии очень хорошо смотрятся, когда посажены вместе разных цветов. У меня они росли в ряд в прямоугольном контейнере, но можно их посадить и в горшок. При этом горшок не должен быть высоким - достаточно 15 см (это, скорее, чаша или вазон), если он имеет диаметр 30 см, туда можно посадить 3 клубня.
     
  8. АТ
    Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Галина*, спасибо за ответ. Галя, у тебя просто ангельское терпение. Не обижайся на нас, мы это от неопытности. И снова прошу совета: в прошлом году у подруги взяла 2 черенка с крупноцветковой бегонии, окоренила в воде, даже цвели зимой. Сейчас такие лошадки. Мне их обрезать и как? У меня это первые клубневые бегонии, опыта нет. Да еще климатический фактор не в их пользу - в Астрахани летом до +45 норма. Хотелось бы сохранить.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    ННВ, я купила вазоны на ножках без дренажных отверстий и тоже буду выжигать дырочки.
    На дно уложу слой керамзита (насыплю выше 5 см, т.к. высота моего вазона 20 см).
    Затем насыплю и разровняю землю так, чтобы уровень грунта был на 6–6,5 см ниже верхнего края вазона.
    Выложу на поверхность земли клубни с ростками (расстояние от стенки вазона до клубней должно быть 5 см и между клубнями примерно 10 см), не закапывая их полностью.
    По мере роста ростков, буду постепенно подсыпать почву. К моменту, когда ростки бегоний превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8–10 см), клубни сверху будут закрыты 2–3 см земли, а до верхнего края вазона останется 1–1,5 см свободного пространства для полива.
    Теперь о почве. Я всегда покупаю почвогрунты "Фаско": "Грунт питательный "Цветочный" и "Земля для ваших любимых растений". В их состав входит: верховой и низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, комплексное минеральное удобрение. А в состав Грунта "Цветочный" входит еще и мелкий керамзит, что, в какой-то мере, помогает уберечь клубни от возможного переизбытка влаги.
    Больше я ничего в грунт не добавляю.

    Ланя, к сожалению, у меня совсем нет опыта размножения бегоний черенками. Вот отрывок из статьи "Размножение клубневых бегоний", автор Зиборова Е.Ю. (очень я ее уважаю):
    "Кроме весеннего черенкования цветоводы проводят и осеннее черенкование клубневой бегонии: в конце августа, незадолго до выкопки растений из сада, отделяют побеги от клубней взрослых бегоний (молодые бегонии, выращенные из семян, не черенкуют). Черенки бегоний сажают в горшки с субстратом на глубину 4 см и содержат до весны как комнатные растения при умеренном поливе.
    Так как зимой у клубневых бегоний проходит период покоя, то у черенков может отмереть большинство листьев (иногда и вся надземная часть), но при этом сохраняется уплотнённая подземная часть. Весной черенки рассаживают в индивидуальные горшки со свежим субстратом.
    У ампельных бегоний весной обычно оставляют три самых сильных побега, а остальные срезают на черенки и укореняют в "мини-тепличке"; зацветают молодые растения в августе. А если в августе взять с взрослых цветущих бегоний пасынки и укоренить их, то после зимовки на светлом окне молодые бегонии зацветут в начале мая".
    Я свои бегонии не прищипываю (хотя кто-то это практикует), т.к. перелопатив множество информации в Интернете сделала такой вывод: если бегония не хочет ветвиться, то прищипыванием ее не заставишь.
    Я думаю, обрезать не надо. Пусть наращивают клубни - это сейчас самое главное. А для этого нужны стебли и листья, так как из них идет питание в клубень.
    Может быть кто-то более знающий в вопросах черенкования еще что-то подскажет. Будем надеяться.
     
  10. АТ
    Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Галина*, спасибо за ответ. А вот то правая на фото у меня буквой зю растет, это нормально? Как-то ее мне хочется почикать или такая форма допустима? А грунт питательный "Цветочный" от Фаско, в зеленых пакетах? Я тоже им пользуюсь.
     
  11. Галина*

    Галина* Активист

    Регистрация:
    17.06.2011
    Сообщения:
    686
    Фото и видео:
    977
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    3.538
    Баллы:
    450
    Меня зовут:
    Галина
    Ланя, пусть растет. А та бегония, от которой брали черенки, не была ампельной? Пытаюсь разглядеть на фото форму листьев. У ампельной бегонии листья более узкие, чем у кустовой, и заостренные на концах.
    Да, грунт "Цветочный" в зеленых пакетах.
     
  12. АТ
    Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    Галина*, нет, мамочка не ампель, но тоже лошадка. А листья у нее действительно на концах заостренные и очень сильно кустится. Масса листвы очень большая, так и наровят горшок опрокинуть. Я уж не знаю какую им опору предоставить, сами себя не держат.
     

  13. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Девоньки, мне как всегда неймётся, отломила переросшие побеги от клубня, окунула в воду, потом хорошенько присыпала корневином и сразу посадила в грунт, это произошло 2 недели назад, сейчас мы такие, раскрываем тихонько листочки-

    [​IMG]
    --------
    Это очередной эксперимент, оказывается и так можно размножать бегоши :D, из одного растения получилось 3. А на самом клубне просыпаются глазки, так что его тоже посажу отдельно, правда не знаю, когда они порадуют цветением, но всё равно рада удачному результату! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Тать-Ян@ нравится это.
  14. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Ланя, я думаю тебе надо отделить верхушки бегошек на черенки.
    Теперь по порядку: Отрезаешь макушку с 5 листьями чуть ниже середины между узлами на стволе, дальше - основание черенка надрезаешь лезвием крестиком на глубину 4-5 мм, окунаешь в воду и обсыпаешь корневином, затем сажаешь в грунт до 1 межузелья гдето на глубину 3-4 см, нижние 2 листика обрезаешь наполовину листа, чтобы было меньшее испарение влаги, и улучшение укореняемости, проливаешь раствором эпина.
    Маточное растение опять подрезаешь над 6-7 листом в середине между узлами, из узлов будут расти пасынки , которые скоро зацветут . У тебя такие лошадки, что остаются черенки без макушек, попробуй укоренить их тоже :D . А оставлять так, ну не думаю, что будет красиво, потому как бегоша цветёт обычно ближе к макушке, а нужна ли такая жирафа?! :D Если сомневаешься, попробуй на одном растении :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Ланя

    Ланя Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    90
    ВандаЯ, я тоже все ходила вокруг них, руки чесались что-нибудь отчекрыжить. Меня и раньше терзали смутные сомнения по поводу их происхождения - а тут еще и Галина спросила не ампель ли. Ну, я и подумала, что все-таки клубневая повислая. Уж больно листики узкие и заостренные. Да еще это упорство расти вниз, хоть как ты не привязывай. Я уже вчера ту, что буквой зю, отвязала от всех опор, поставила в кашпо и подвесила на окне. Вторую черенкнула, но не макушку, а боковые, их много. Они и без черенкования лезут отовсюду. Правда, поставила в воду, как обычно. Вот теперь у меня одна просто клубневая, а другая - ампель. И ничего, что мама одна. Посмотрю кто лучше растет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.398
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.267
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.167
  4. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.412
  5. Кэт 81
    Ответов:
    215
    Просмотров:
    71.670