1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Комнатный лимон (всякое разное)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Anonymous, 13.12.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите разобраться с лимоном

    листья на лимоне постепенно желтеют и опадают, начиная с нижних
    и заканчивая верхними. Без листьев стоит до марта, после появляются новые листья, которые через пару месяцев желтеют и опадают, но не все. Листья светло зелёного цвета.
    Рядом стоит саженец лимона выросший из косточки- листья тёмно зелёные, не опадают.

    Оба стоят на подоконнике, восточная сторона, прямых лучей нет,опрыскиваю регулярно, почва-для цитрусовых, подсветка 12-14 часов
    спец светильником.

    Помогите советом, что я не правильно делаю?
     
  2. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    В уходе -нет. Включили отопление, но ведь в прошлом году его тоже включали. Стоит не на подоконнике, а у противоположной от батареи стены под подсветкой. В комнате где то + 26С. Как он относится к сквознякам? может его поставить на подоконник, где я форточку держу приоткрытой? та прохладно - цикламену нравится - не жарко, так как окно выходит на лоджию - не подмерзают.
     
  3. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Как привить ЛИМОНЧИК

    В каком возрасте прививают лимоны? Как это лучше сделать?
    Моему малышу уже год, ростом он 15 см, листики не маленькие, но очень тоненький стволик.
    Хочется, чтобы из него был толк, а по хорошему счету, чтоб зацвел, плодов в будущем :) Что делать?
    Может ему надо уже подрезать мокушечку?

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  4. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Хорошенький!
    Обычно начинают прививать, когда саженец станет толщиной с карандаш.
    А формировать его можете по своему вкусу: кустом или девевом.

    Только должен предупредить, так на всякий случай, что цитрусовые из семян зацветают через 12 лет и позже. И то при выращивании в открытом грунте.
    Эту информацию я узнал из советской старой книги про цитрусовые. Сам не слышал, чтобы в комнатах заплодоносил саженец, выращенный из семян.
    Может, у кого-то из форумчан есть такой опыт?
     
  5. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    моему из косточки 14 лет. он меня ничем ни порадовал. только высохшим стволом . ну хоть моя радость две веточки мне оставила почти у самой земли.
    на цветы даже намека не было.
     
  6. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Подождите, такого не может быть, чтобы лимончик из косточки, привитый от плодоносящего лимона не зацвел и не плодоносил хотя бы на 5 году жизни!!! :(
     
  7. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    А как формируют кустом, а как деревом?
     
  8. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Я говорил про непривитый :) . А привитый может зацвести уже в год прививки (если черенком прививать). :)

    При формировке в виде куста прищипывают верхушку центрального ствола буквально у самой земли. Тогда сбоку от этого ствола развиваются 2-4 сильные ветки. Такое впечптление, что из земли растут несколько стволов.
    При формировке в виде минидеревца центральный ствол прищипывают на высоте 30-50 см. Таким образом, из земли торчит один ствол, и боковые ветки начинают расти на высоте 30-50 см от земли.

    Чаще формируют в виде минидеревца :) .
     

  9. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    А почему именно черенком? А как насчет "глазком"?

    Да, и еще, какого размера должен быть горшочек, на каком этапе нужно пересаживать лимончик в более емкий вазон? Как часто пересаживать? Подкормка может есть какая-то специальная?
    И что полезного можно сделать для такого малыша как у меня, на данном этапе развития?
     
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Можно и глазком :) . Как хотите :) .

    Лучше не пересаживать, а переваливать. Новый горшок должен быть всего на пару см больше предыдущего в диаметре.

    Каждый раз как только корни начнут вылезать из дренажных отверстий.

    Подкормку лучше брать для цветущих или специальную для цитрусовых. Удобрять с весны до осени. Саженец лучше держать на солнечном подоконнике, а зимой обеспечить ему период покоя хотя бы на 6 недель при температуре не выше +18, ну или хотя бы по-прохладнее комнатной.
     
  11. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Назревает новая проблемка, где теперь взять черенки от плодоносящего лимона (для прививки своего)?
    Може у кого есть? Кто поделиться?
     
  12. Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Не понял.. а зачем прививать, когда можно просто укоренить черенок с плодоносящего дерева?
     

  13. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Ну затем, что уже на сегодняшний день, свершился "факт", мне в наследство достался лимончик, не выбрасывать же? :( малютку :(
    Я его выростила из двух маааленьких листиков, теперь "он", вон какой уже парень!
    Вот и хочеться теперь из него сделать настоящее, плодоносящее дерево :) Воть....
     
  14. butterfly_23

    butterfly_23 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    А что такое садовая смесь? О которой, так много пишут в статьях о прививках цитрусовых? Из чего она состоит, и можно ли ее сделать в домашних условиях?
    Да, и еще, а лимончику надо обрезать чуть-чуть корешок (забыла как это по научному называется) чтобы он начал расти, а то что-то он у меня как-то затормозился в росте :(
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    butterfly_23,
    Садовая смесь - это питательная почва, в которую пересаживают цветы. Кое-кто делает такую смесь самостоятельно из торфа, перегноя, песка и удобрений. Но я бы порекомендовал купить уже готовые в магазине. Качественная землесмесь будет содержать все необходимые компоненты и будет лишина возбудителей болезней и паразитов.
    Обрезание корешка называется пикировкой. Это делают для того, чтобы развивалась мощная корневая система в открытом грунте. Для растений в горшках или контейнерах пикировку не проводят. Так как корневая система в горшках всё равно ограничена в росте.
    А затормозился лимон в росте потому, что он растёт периодами. Это биологическая особенность всех цитрусовых. Пройдёт несколько недель, и он начнёт опять расти. :comp writer:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.508
  2. Владимир 82
    Ответов:
    504
    Просмотров:
    63.172
  3. Bairhon
    Ответов:
    1.748
    Просмотров:
    518.347
  4. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.353
  5. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.839
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в