1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Комнатный лимон (всякое разное)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Anonymous, 13.12.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. mary

    mary Местный

    Регистрация:
    16.03.2007
    Сообщения:
    367
    Фото и видео:
    145
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Cанкт-Петербург
    Aleksey, спасибо. :oops: Только я совсем не хотела...
    А теперь даже как-то загорелась и если действительно у кого-то завалялась веточка
    буду очень признательна :oops: :D :oops: :D :oops:
     
  2. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А может быть у кого-нибудь завалялась веточка (черенок) от плодоносящей Пандерозы?! :) :oops: :oops: :oops:
    Я читала что это это не очень большое (по сравнению с обычеым лимоном она разростается меньше) дерево которое обильно цветет (до 3-х раз в год) большими гроздями очень вкусно пахнущих цветов и ко всему этому способно "выростить" с полным дозреванием несколько плодов примерно по 0,5 кг. каждый!!!!! :wideyed: :D Хотя мне сказали что она плохо укореняется и не любит сквозняков! :(
    Что-то более-менее похожее из обычных лимонов Лимон Павлова!
    У меня пандероза "загорелась" примерно пол года назад но где ее взять...?! За это время я видела пару БОЛЬШИХ растений дорогих и один совсем корявый черенок за 600 руб. :cry:
    Может кто-нибудь поделится черенком или информацией где взять такое ЧУДО лучше маленькое, т.к. места пока маловато... :) :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Лимон Мейера: клиент скорее жив, чем мёртв???

    Всем, здравствуйте! Вообще-то увлекаюсь пальмами, но вот потянуло меня на экзотику... эх.... На днях прислали мне из Никитского (Ялта. Крым) ботанического сада саженцы лимона Мейера и Фейхоа. Оба сантиметров по 12 (без корешка). Дошли отлично, только Фейхоа сбросила все листья (но остались малюсенькие). Пока искала землю для цитрусовых, замочила на сутка в эпине (как в инструкции написано). Вчера посадила, но у лимончика резко все листочки подсыхать начали и желтеть. Чёт я не пойму - живой он или нет??? И вообще, будет из этой затеи какой толк? Очень жалко будет, если не приживётся... :( Я очень тяжело переживаю, когда растишки погибают... Да, и ещё - я их под банку поставила...Может зря??? Поделитесь опытом! :)
     

  4. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    oksamit, всё правильно сделали! Для лучшего укоренения растения помещают в тёплую влажную среду, т.е. под банку.
     
  5. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Подскажите, а через какое приблизительно время лимочик должен подать признаки жизни (при условии, что он принялся) ? В квартире сейчас не очень тепло, сами понимаете - отопление отключили, а я читала, что лимону тепло нужно, особенному такому маленькому и замученному пересылкой. Может его нужно согреть как-то?
     
  6. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    oksamit, оптимальная температура укоренения +22-24 в зоне корней. При такой температуре черенок пускает корни за 3-5 недель. Если температура будет ниже, то время укоренения растягивается. До саженец не погибает, а просто ростовые процессы приостанавливаются до того момента, пока температура не станет оптимальной. :comp writer:
     
  7. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Чет не нравится мне мой лимончик всё больше и больше. :( Листики сохнут катастрофически! И стоит под банкой... :?
     
  8. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    oksamit, под банкой листья сохнуть не могут. Там ведь очень влажно.
     

  9. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Могут - не могут, а СОХНУТ!!!! я вот думаю, что, может, зря я корни в эпине замочила перед посадкой??? Вот тогда листики и начали желтеть и портиться. Ничего не понимаю.... :(
     
  10. Хелен

    Хелен Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Хабаровск
    Очень хотела лимон...Но все саженцы не выживали.Последний был с питомника,привитый,и как обычно не хотел расти.Я обратилась в тот же магазин,где продали мне лимон.Посоветовали-подкормить!И вот такая же петрушка началась:листья пожелтели,отвалились,потом пожелтел ствол с верхушки и до земли и все...С тех пор я ращу только то,что хочет расти,а что не хочет-видимо не судьба...Не огорчайтесь! :comp writer:
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хелен, бывает неконтакт почему-то с некоторыми растениями. Вот мне например очень нравится циперус, но он со мной жить не хочет (заводила его 4 раза!). А с лимоном попробуйте без удобрений. По крайней мее первый год. Только опрыскивание водой.
    За год не помрет, потом более живучий станет! :comp writer:
     
  12. Хелен

    Хелен Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Хабаровск
    Самое интересное-пробовала всяко разно,тоже 4 раза заводила!Все по книге делала,уже 5-ый раз просто жаль будет,вплоть до депрессии,если не получится :( .
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Хелен, если обеспечите лимону необходимые условия, то обязательно приживётся.
    И ещё: лучше заводить лимоновое деревце в весенне-летний период, тогда растение практически не испытывает стресса.
    И главное, после покупки не пересаживайте и не удобряйте, хотя бы первый месяц. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Хелен

    Хелен Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Хабаровск
    AlekseyСпасибо за совет:когда созрею для лимона,обязательно так сделаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    А какие удобрения предпочитает лимон-органику или минеральные?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.508
  2. Владимир 82
    Ответов:
    504
    Просмотров:
    63.217
  3. Bairhon
    Ответов:
    1.748
    Просмотров:
    518.499
  4. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.356
  5. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.840
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в