1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Комнатный лимон (всякое разное)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Anonymous, 13.12.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Олюня, все цитрусовые любят органические удобрения. Но без минеральных тоже страдают. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Лимон - сложный выбор

    Помогите мне, пожалуйста, выбрать сорт лимона для выращивания в Московской квартире! А то я уже совсем запуталась... В разных источниках разная информация о необходимых условиях содержания.
    Хотелось бы чтобы он более-менее спокойно переносил перепады темпиратуры, сухость воздуха, возможную нехватку света и т.д., ну и желательно радовал цветами и запахом и, возможно, даже плодами!!!
    Поделитесь своими знаниями? Кто с чем имел дело и кто про что знает???
     
  3. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Очень хороший вопрос!!! Я вот только что обожглась на том, что перед тем как садить лимон - не поинтересовалась сортом, который является самым оптимальным для квартиры. Тыкнула пальцем в небо и..... заказала в ботаническом саду саженец лимона Мейера. Как результат - бедняжка приказал долго жить! Что я ему только не делала (только ещё под одеялом у себя не грела :) ) А когда поинтересовалась, то оказалось, что этот сорт самый трудноукореняемый и принимается он очень в редких случаях да и то преимущественно - у профессионалов. В добавок ко всему - вкусовые качества плодов желают лучшего. Вот так я попала в просак :( .
    Так что теперь я уже типа умная стала (перелопатила гору лит-ры) и советовала бы Павловский, Новогрузинский, Пондероза или Майкопский. И не прихотливые, и плоды вкусные.
    Желаю удачи! ;)
     

  4. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
  5. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Таки мой лимон приказал долго жить :( :( :(
    Жаль, что я сразу не поинтересовалась этим сортом. Оказывается, лимон Мейера - самый трудноукореняемый и приживается очень редко, преимущественно у профессионалов. В добавок ко всему - вкусовые качества плодов желают лучшего. Как раз спецы и не рекомендуют этот сорт для выращивания в квартире.
    Так что сначала нужно таки учить матчасть!!! :)
     
  6. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ссылочку такую я видела и еще несколько других (к сожалению у меня их (ссылок) не осталось - я искала информацию через поиск) - я бы сказала, что она не подробная в том что касается ухода за каждым из сортов.
    В разных источниках разная информация.
    Хотелось бы услышать что могут сказать люди у которых вся эта красота растет дома - на сколько тяжело ухаживать и какие нужны условия! КД, например, посоветовал Мейер вместо Пандерозы (в теме "Объявления"),
    сказал, что у него с Мейером проблем меньше - возможно это так, но он с Майкопа, а Вы oksamit, с Украины... у Вас явно не такие условия (погода, влажность и т.д.) как в Москве....
    Что же могут сказать "садоводы" из "нашей полосы"?! :) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    KISSka, про Мейер не раз слышал, что этот сорт капризничает в условиях квартиры. Для успешного выращивания Мейера необходима прохладная (не выше 12 тепла) зимовка. Зато в условиях открытого грунта Узбекистана, Абхазии, Сочи - один из самых лучших. Так как этот сорт легче всего переносит морозы и знойное лето.
    А для комнат лучше всего зарекомендовали себя: Павловский, Пондероза, Юбилейный, Киевский.
    А почему бы Вам не начать с менее прихотливых цитрусовых? С каламондина, например? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Вот здесь человек рассказывает всё очень подробно обо всём, что касается выращивания, ухода, переадки, формирования кроны лимонов и многое-многое другое. Супер!

    http://www.flowersweb.info/acquaintance ... =2313568#5
     

  9. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Aleksey, Я хотела завести лимон "для ребенка" - с рождения - чтобы они "росли вместе", почему-то выбор пал на Пандерозу - мне сказали что это не прихотливое (освещение, темпиратура)
    и не очень большого размера (по сравнению с другими лимонами) растение, т.е. оно растет не по сторонам (ветки), а в толщину (ствол), кроме того, мне сказали, что оно цветет 3-4 раза в год и при этом имеет очень приятный запах.....
    Сначала я никак не могла найти черенок, потом "дала обьявление" на нашем форуме..... И вот тут закрались сомнения......
    В общем, нам скоро 2 месяца, а лимончик до сих пор не куплен... :( И даже не выбран (как выяснилось)!!! :oops:
    А что Вы посоветуете, если выбирать между Пандерозой и Юбилейным (Мейер, я так понимаю, очень капризный)?!

    oksamit, большое спасибо за ссылку!!! :)
     
  10. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    KISSka, покупайте уже такой сорт, какой достанете. Эти оба сорта нормально выживают в квартирах. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. KISSka

    KISSka Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Aleksey, сегодня зашла в один магазиньчик и мне сказали, что Пандероза - холодолюбивое растение
    и на него хорошо прививать, а в комнате ему будет не очень хорошо.....
    Наверное все-таки остановлюсь на Юбилейном!
    В любом случае, у них небыло ничего! :(
     
  12. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    У меня 8 лет жил Павловский лимон, и за все эти годы не было ни единой проблемы, зато цвёл с ранней весны до поздней осени, такой чудесный аромат стоял в комнате! К великому сожалению я уехала в отпуск на 2 недели и мама лимончик засушила. :cry: Потом было 2 мандарина - оба загнулись через месяц :cry: Три месяца назад купила 2 каламондина, один выжил, но с лимоном не сравнить, уж больно много крови попил этот каламондин. На выходные поеду за новым лимоном, обязательно куплю только Павловский :D
     

  13. И53

    И53 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Дырочки на лимоне

    Недавно мне привезли лимончик из Адлера. Было две завязи, одна отпала, вторая пока жива. Стоит на северо-западной застекленной лоджии.
    Но вот беда: сегодня обнаружила на некоторых листиках мелкие дырочки. Внимательно осмотрела - никакого зверья не наблюдается. У некоторых листиков, кроме того, изменилась форма, то есть, края стали неровные, несимметричные.
    Кто-нибудь может посоветовать, что это может быть?
     
  14. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    А я вчера купила лимончик, был вроде здоровенький, а сегодня утром половина листьев завернулась как бы в трубочку. Осмотрела его ещё раз, вредителей не обнаружила. Что с ним?
     
  15. И53

    И53 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Лейла, так как никто на наши стоны пока не прореагировал, надо спасаться самим. Перелистала несколько сайтов и нашла вот что. Может, пригодится:

    На http://gardenia.ru/quests/quest_174.htm:

    Скручивание листьев у лимона может происходить как вследствие неблагоприятных условий содержания (отсутствие свежего воздуха; излишняя сухость воздуха; редкое опрыскивание; недостаточный полив) так и вследствие поражения растительноядными клещами (протирайте листья лимона мягкой губкой, смоченной в горячей 50-градусной мыльной воде - 20 г жидкого зелёного мыла на 1 л воды; на следующий после процедуры день устройте лимону "душ"). Выносите лимон летом на свежий воздух; поставьте горшок с лимоном в широкую ёмкость с водой на подставку (чтобы вода не затекала в дренажное отверстие); летом лимон регулярно поливайте и опрыскивайте как минимум 2 раза в день.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.520
  2. Владимир 82
    Ответов:
    504
    Просмотров:
    63.581
  3. Bairhon
    Ответов:
    1.748
    Просмотров:
    519.611
  4. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.368
  5. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.858
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в