1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Комнатный лимон (всякое разное)

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Anonymous, 13.12.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    И53 спасибо за совет, просмотрела листья растительноядных клещей нет, но зато при пересадке обнаружила жуткий залив и множество сгнивших корней, хотя продавцы уверяли что только что полили и пересаживали неделю назад, может у меня листья как раз скрутились от этого. Что касается ваших мелких дырочек на листьях, может быть это солнечный ожог? Вы лимон случайно не брызгали во время попадания на него лучей?
     
  2. fedoroff3

    fedoroff3 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2007
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    Чего не хватает павловскому лимону

    Лимону 3 года.
    От чего у него скручиваются и чернеют листья. Поливаем его удобрением для цитрусовых. Хотелось бы конечно лимонов. Что посоветуете именно в моем варианте.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    У меня листья скрутились от залива, советую проверить корни и пересадить.
     

  4. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Солидарна с Лейлой, нужно посмотреть корни, может грунт сменить... Как там с дренажом?
    Вообще лимоны - довольно странные создания. У меня Павловский жил почти 10 лет, плоды выращивал со сливу и сбрасывал! Чего только с ним не делала, ничего не помогало наладить плодоношение! А сейчас вот резко весь стал чернеть, листья сбросил, корни отмирают... :cry:
    А полгода назад точно так умер Новогрузинский... :cry: Но с него хоть лимонов попробовали - вкуснее покупных, горечи меньше, тонкая кожура, очень сочные!
     
  5. Лейла

    Лейла Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    100% залив. Возможно ещё вдобавок и перекормили. Тут вам помогут "Эпин" (опрыскать и под пакет) и "Корневин"(полить когда земля просохнет). Только не переборщите с концентрацией, иначе будет обратный эффект. Не подкармливать пока листья новые не даст.
     
  6. Alex_md

    Alex_md Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Сохнут листья на лимоне

    Всем здравствуйте.
    Сохнут листья налимоне.
    Сначала начинают сохнуть листья по краям,
    потом все больше пока не высохнет весь лист.
    Помогите как вылечить лимон
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    фото пожалуйста, но скорее всего это от высокой сухости воздуха.
     
  8. Stellina

    Stellina Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Так никто и не ответил... :( У меня таже самая картина, причем вне зависимости от времени года (летом в комнатах 90-98% влажность). Пробовала различные [Удалено Модератором], но ничего не помогло. Где то слышала, что это болезнь корневой системы... Обновила почву. Лимон после этого, конечно, долго болел, но потом ожил, но болезнь не отступила. Чувствую, погибнет деревце.:(
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    http://banan-limon.boom.ru/Plodovie/Limon/limonf.htm
     
  10. Серг

    Серг Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Московская область Лобня
    Сухость воздуха да, наблюдается, но наблюдается и подщелачивание почв, похоже соль выступила на почве, белые налет на отдельных комках, и даже на стволике снизу. И почва то более чем суховатая на вид по крайней мере. Если вода артезианская, то в Подмосковье обычно лимоны выдерживают год, почву надо менять обязательно, и не бояться кислой почвы (это если жесткая артезианская вода где-то 500 и более мгэкв.) Отстаивание не помогает, кипячение слабо, только можно или содой смягчать, но для этого надо четко знать жесткость воды,расчет простой, или лучше водой снеговой, дождевой поливать. Колодезные и родниковые воды, к сожалению почти всегда очень жесткие по крайней мере по сравнению с речными.
    И что главное после подщелачивания, многие макро-, и микроэлементы становятся недоступными для растений. Так, что сейчас (до пересадки) можно только сделать одно - внекорневые подкормки микроэлементами да и макроэлементами, инструкции прилагаются обычно, главное концентрации лучше слабые чем сильные. и перед опрыскиванием растворять их только в мягкой воде, вплоть до дистилята. Раз в две недели. Эффект примерно через месяц, раньше не ждите. Сергей.
     
  11. Серг

    Серг Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    Московская область Лобня
    Да, еще рассмотрел, что листья свернуты лодочкой, честно, что это уже забыл, надо покопаться. мелкие листья - один из признаков нехватки цинка, и вспомнил, что засохший край кроме сухости воздуха еще вызывает и нехватка калия. Поэтому для борьбы с нехватками лучше опрыснуть слабенькой подкормкой на мягкой воде.
    А белый налет может быть не только от воды жесткой, но и от излишка удобрений. А излишек одних элементов питания может вызвать деффицит других. Но не пугайтесь, весной подправите. Может быть, что это растение выращенное из семячки? просто по листьям ни на мейера, ни на Павловский как-то не сильно похоже. Пока
     
  12. Melisa

    Melisa Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Помогите пожалуйста, я хочу вырастить лимон.

    а у меня такой вот вопрос. Светом моя комната ( так же как и квартира) не богата, но мне очень хочется вырастить лимон.... Правда из косточки, но не в этом суть...Я вот и подумала, а подойдет ли для лимона... Как бы это правильно сказать? вообщем светом я хочу его обеспечивать спомощью настольной лампы. Это хорошая замена солнцу? и еще, мне посоветовали вставить в почву гвоздь..нужно ли это делать?
     

  13. Saliya

    Saliya Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Я несколько раз покупала лимон,2 раза дарили небольшие кустики,но потом погибали.А в этом году весной жена моего сына принесла черенок от цветущего лимона,я его посадила и он прирос.На черенке появились бутончики,потом они опали и стали расти маленькие листочки.
    Melisa,мне привозили с юга лимоны,посаженные в железные банки,росли они отлично,как мне объяснили,вэтом заслуга и банок.
     
  14. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    Melisa, у меня есть дома лимон, выращенный из косточки, и дома тоже света для цитрусовых маловато. Дереву много лет, но он не цветет и не плодоносит. А так - листики и без подсветки красивые(ттт). Думаю, чтобы цвел, надо лимончик привить и подсвечивать. Я читала, что лампы подойдут не всякие, света, который достаточен для чтения лимончикам для цветения мало. На цитрусовых форумах много пишут про подсветку, и какой мощности нужны лампы. Я вот тоже сейчас вся в вопросе, какие лампы купить. :idea:
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
Загрузка...
Похожие темы
  1. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.520
  2. Владимир 82
    Ответов:
    504
    Просмотров:
    63.579
  3. Bairhon
    Ответов:
    1.748
    Просмотров:
    519.603
  4. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.368
  5. Дотти
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.858
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в