1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кордилина(Cordyline)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Ksusha, 14.05.2004.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Кордилина Red Star
    20160710_221816.jpg 20160710_221834.jpg 20160710_221922.jpg 20160710_221650.jpg
    Помогите наладить отношения с этим растением. Это уже четвёртая кордилина Red Star. Чего только с ними ни делал - оставлял без пересадки в торфе, пересаживал в грунт для драцен, укоренял в воде с корневином, затем сажал в землю и засовывал под пакет..., но при любом подходе результат один и тот же: листья постепенно зеленеют, засыхают, растение умирает. :( Засыхать листья начинают ещё в магазине, весь сушняк там отрывают, обрезают и кордилина снова приобретает товарный вид. Засыхать листья продолжают и после магазина, и никак этот процесс не остановить. :(

    В этой теме уже писали, что подобная проблема бывает, если кордилина сильно заглублена. Но когда я её пересаживал, сажал поверхностно, оставляя часть корней торчать над грунтом, но и это не помогает. Даже стоя в воде, кордилина сушила листья точно также, как в земле или в торфе. Не пробовал только одного - переукоренение с отрезанием "голландских" корней - рука не поднимается, т.к. на вид корни здоровые.

    Вот у новой кордилины Red Star (только сейчас купил) глубина посадки такая:
    20160710_221621.jpg 20160710_221847.jpg 20160710_222129.jpg
    Мокрый торф был замульчирован опилками - я это убрал. На фото видно, что нижние листья оторваны, засыхающие кончики листьев обрезаны.

    Чего ей надо? Кому-нибудь удавалось адаптировать кордилину Red Star, или это растение пригодно только для гидропоники и капельного полива и в других условиях дохнет без вариантов? :cautious:
     
    Последнее редактирование: 10.07.2016
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Добрый день! Моя с трудом выжившая кордилина сушит листики. Чем можно помочь? 20160811_071555-1.jpg
     
    ValeriЯнка нравится это.
  3. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Oum denis, у меня такая же проблема. Зимой стояла нормально все. Думаю из-за сухости воздуха. Ставила на поддон с водой, но моей лучше от этого не стало. Очень жарко.
     
    alenushka84 и Oum denis нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @ValeriЯнка, я свою опрыскиваю утром и вечером. Без результата, правда.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    А моя померла. Вскрытие показало, что загнила шейка, при абсолютно здоровых корнях. Торф был замульчирован сырыми опилками, и когда я их убрал, мне не понравился цвет шейки, но она была ещё твёрдая, а потом постепенно стала размягчаться. Пересаживать или переукоренять не было смысла.
    Те, что остались в магазине, тоже загнулись в прямом смысле. Спросил у продавца: "зачем вы так заливаете растения, ведь сами же несёте убытки от такого "ухода"?". На что мне ответили: "Это не мы, это поставщики их заливают перед отправкой к нам".
     
    ValeriЯнка нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, грустно, когда не получается спасти растения, ведь живые существа! Сочувствую.
     
    ValeriЯнка и LynxLynxLynx нравится это.
  7. Милая мама

    Милая мама Дебютант

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Кировская область
    IMG_0604.JPG IMG_0603.JPG
    Растет в подъезде, он достаточно теплый и светлый(температура не ниже 18 градусов). Полив раз в неделю, если холодно реже. Перевалка в июне 2016. Заболел раньше, лето стоял на улице(вид был такой же), в таком состоянии уже около года. Растение соседское. Удобрение вносили летом, на улице при поливе где-то раз в неделю(лето было жаркое) кемира для цветов. Осенью так же (когда уже был в подъезде). Сейчас ни чем не кормлю пока. Листья так же сохнут. Осматриваю периодически на предмет всяких бяк - ни чего не нахожу. Что не так, пожалуйста, чем помочь цветочку?
     
    Последнее редактирование: 20.02.2017
  8. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Здравствуйте, есть вопрос по кордилине фруктозе. 3 месяца назад ребенок отломал один боковой отросток, я его поставил в воду, спустя месяц образовались несколько корней длиной 2-3см. После чего уже посадил в землю. Черенок стоит уже почти 2 месяца в грунте. Сверху движений нет никаких, но когда тянешь его вверх чувствуется ощутимое сопротивление. Скажите 2 месяца для кордилины это нормальный срок или попробовать как нибудь простимулировать растение чтобы пошел рост? У взрослого растения новые листы появляются примерно каждые 10 дней
     

    Вложения:


  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @GeorgeN, с отростоком все нормально. А не растет сверху, потому что корешки осваивают грунт. Когда хорошо укоренится, пойдет в рост, начнет листья выпускать.
    А насчет долго....Может горшок слишком большой.
     
    Yarra нравится это.
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    По мне, так точно горшок большой, грунта в нем наполовину, поэтому кордилина сидит глубоко за темными стенками и не растет.
    @GeorgeN, сейчас период роста, зачем так осложнять жизнь растению? Советую перевалить в подходящую емкость. Сейчас оно выглядит так, как будто принимает огромную ванну :)
     
    Последнее редактирование: 06.07.2017
    Oum denis нравится это.
  11. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    Спасибо за ответы. На самом деле горшок в высоту чуть больше спичечного коробка, а с учётом того что внизу керамзит и грунт в ёмкости насыпан не полностью получается и того меньше. Я не знаю в какой меньший объем перевалить. Света получает достаточно.
     
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @GeorgeN, извиняюсь, но на фото мне видится так, как сказала выше. Есть маленькие транспортировочные или другие горшки. У Вас верх горшка на уровне листьев, это терпимо только когда свет всегда падает сверху.
     
    Oum denis нравится это.

  13. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Yarra, Я не тороплюсь, пусть наращивает свою корневую. Но я думал это будет несколько быстрее и через 2 месяца появятся хоть какие-то признаки роста сверху. Подожду ещё пару недель. Если не будет движения попробую перевалить в совсем маленькую ёмкость
     
  14. GeorgeN

    GeorgeN Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Краснодарский край Краснодар
    @Yarra, здравствуйте пересадил всё таки отросток в меньшую ёмкость. Корневую отрастил в 3 раза больше верхушки, но сверху движения пока так и нет) При этом решил один лист засушить
     
  15. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    У меня весной засохла кордилина, но корни были живые, я сунула пенек с корнями в горшок к фикусу.
    К моему удивленнию:wideyed: корешки проросли и полезли малюсенькие детки. IMG_20170728_155149.jpg
     
    Nadia Bee нравится это.