1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Красный ожог/Красная гниль амариллисовых

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем vale_tina, 16.08.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.01.2015 в 21:24
  1. АТ
    vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    +гип

    На луковицах гиппа с копошащимися трипсами обнаружены пятна.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    что с ними делать? это случайно не вирус? Листья внутренние, самые последние, солнце на них не светит. Или это заражение от укусо трипсов?
    И красные пятна не видела, у меня листья подвязаны к лесенкам и внутри не особо просматриваются. И когда мыла с мылом - куда мои глаза смотрели? Видела лишь чуть-чуть, подумала что это от солнца.
    - пролила актарой с фундазолом, дабы исключить возможность грибка.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    vale_tina, похоже, что луковицы заражены красным ожогом.
    Тут требуется препарат "Максим" (не пугайтесь - он красного цвета и раствор будет, соответственно, тоже красным) Разводите по инструкции и замачиваете горшок с луковицей примерно на пол-часа. Затем дайте лишней жидкости стечь, поставив горшок на решетку. После просушки - полив раствором "Актары" (от трипса), после следующей просушки - опять "Максим" и так по три раза каждым препаратом.
    Опрыскивать "Актарой" тоже нужно.
     
  3. АТ
    vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    1. что делать с красными листьями - обрезать или оставить?
    2. что можно взять вместо максима? В ближайших магазинах его не было, не уверена что найду.
    А может эти пятна просто механические повреждения? Я их мыла с мылом несколько дней. почти все гиппы подвязаны к лесенкам, так как листья падают, я их тормошила, они падали-поднимались-подвязывались снова. Луковицы снаружи чистые, без пятен. Может их просто замазать зеленкой?
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    правильно
    :idea: наберите в поиске : Красный ожог луковиц - стагоноспороз
    удостоверьтесь, это у вас или нет на луковицах,там и про меры борьбы
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Красный ожог или Красная гниль - распространеная болезнь амариллисовых, вызываемая грибом Stagonospora curtisii (стагоноспороз). Споры гриба могут существовать, не причиняя вреда луковице, пока для них не сложатася благоприятные условия к активизации: влажная среда, пониженная температура, особенно, если луковица почти полностью погружена в грунт (не забывайте о рекомендации сажать луковицу на 1/3 -1/2 высоты).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В качестве профилактики все луковицы перед посадкой рекомендуется протравливать фунгицидами или насыщенно-розовым раствором марганцовки.
    Хороший результат приносит верезание острым ножом пораженных тканей, смазывание среза зеленкой, замачивание в фунгициде/марганцовке.
     
  6. ТаняМ

    ТаняМ Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Приморский край ДВ
    Эльфея, привет! Похоже, с моей проблемой интересно возиться только тебе, поэтому обращаюсь снова. Хочу показать свои луковки после первого вырезания красных пятен. Если получится - я это делаю в первый раз (вкладываю фото). Вот не знаю - надо снова вырезать красное? или это идет процесс засыхания верхних слоев с изменением цвета?
    Вот они:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    ТаняМ, ну если пятна не мокнут, то возможно просто повреждение верхнего слоя...последить надо хорошо, при первых признаках сырости опять обрабатывать...у меня Нимфа весной такой же фортель выкинула :( цвести после обработки, конечно, не стала, но хотя бы не погибла :) Ушла спать :)
     
  8. ТаняМ

    ТаняМ Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    Регион:
    Приморский край ДВ
    Светлана Пастухова, а обрабатывать - зеленкой или надо снова вынимать из земли и замачивать в "Максиме"? Кстати, у одной луковки, по-моему, стрелочка наклевывается, жалко если не процветет.
     

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ТаняМ, к сожалению, ты не до конца поборола проблему. Я сей час так мучаюсь с Черри Нимф. Весной вроде, как мне казалось все вырезала, ан нет, весь летний прирост ушел в мусор, потому что где-то я проглядела весной чуть-чуть, а к осени луковка из вот такой
    [​IMG]
    превратилась вот в такую (это уже второе обрезание, первого оказалось мало, увидела рецидив)
    [​IMG] [​IMG]
    Теперь буду что-то придумывать, чтобы спасать :( Даже на донце была краснота - лишились корней :cry:
     
  10. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    Вот и у меня такая же беда с двумя луковками... :cry:
    Вайт Пикок два раза уже резала. Эльфея, А в максиме замачивать на какое время нужно?
     
  11. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Девы, у меня луковка в прошлом году подхватила эту гадость, я её почистила как луковицу, сняла слоя три , почти как Эльфея, только снимала однородно, в итоге получилась чистая луковка, я её всю максимом обмазала, завернула в газетку и в шкаф, спать :D , вытащила с цветоносиком, нет ни намёка на эту заразу.
     
  12. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    Gold, Максимом просто намазали? Не замачивая? Пойду свою обдеру, только она теперь на детку больше похожа по размеру :(
     

  13. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Наталья111, у меня луковица тоже значительно уменьшилась в размере, я брала ватный диск лила на него максим и втирала в луковицу,корешки обмазала как смогла, перчатки не забудьте надеть..Удачи
     
  14. Наталья111

    Наталья111 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    268
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Псков
    Gold, Спасибочки! Думаю удача мне понадобится!
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Gold, Наталья111, а у меня нет Максима :( Моя несчастная замочена в марганцовке на 30 мин. Собираюсь ее обмазать зеленкой. Всю! Только с донцем не уверена, если его зазеленю, сможет ли оно дать корни? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Долина цветов
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    684
  2. Оксана Павловна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    739
  3. pavlin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    865
  4. Katbka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    953
  5. ihooki
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    801
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 05.01.2015 в 21:24