1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Букля, кротон вообще очень болезненно реагирует на пересадку, тонкие корешки капризничают. А тут - промывка.
    Но он у вас ещё очень даже бодрый.
    У меня вообще повесил листья и так поднимать их и не собирается, как я понимаю. Так невозмутимо и смотрит на мои танцы с бубном вокруг него.
    Не передумает, обрежу верхушку. Только дождусь новых листьев, хочу посмотреть, повесит он их или нет.
    Капризная растень!
     
  2. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Букля, я летом прошлым покупала такой же кротончик (такой же сорт, такой же размер), не для себя и сразу его пересадила, чтобы новый владелец не заморачивался (знакомые попросили для своих родственников). так вот я его пересадила в этот же горшок, в котором покупала с полной заменой земляного кома и с добавлением дренажа на дно. недавно разговаривала с человеком, сказали, что он себя замечательно чувствует и почти в 2 раза вырос за это время. это что касается размера горшка...
    если земля влажная сверху, то внутри, ближе к корням она еще влажнее... я обычно когда собираюсь что-то пересаживать, жду когда земля в горшке просохнет. и вот кажется что она совсем сухая, а когда достаю ком из горшка, внутри он очень даже мокренький... это что касается влажности.
    сажу обычно во влажный субстрат (такой как в пачке покупной обычно бывает, когда сразу открываешь ее, а если пересыхает, но опрыскиваю ее до посадки растений) и не поливаю растение сразу, только на следующий день. а если перевалкой и комок влажный, то только на второй день.
    а насчет экзекуции... не знаю даже, если честно, у меня никогда не было проблем с только что пересаженными растениями (вру... с миртом был листопад :oops: , но только лишь с ним), я практически никогда не пользуюсь цирконом, эпином и тд. но точно знаю, что с уже больного растения (умирающего) очень трудно что-то укоренить, поэтому Вам решать как поступить, я только рассказала как бы я поступила.
    в любом случае удачи!!!
     
  3. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    спасибо за советы, сейчас порыхлила землю, с низу она не сильно мокрая,что радует....прорыхлила хорошо,так быстрее просохнет... пока боюсь трогать,если начнет себя хуже чувствовать то достану9 просто не хочется опять в корни лезть).... но мнение я так поняла ,что залив все-таки... я согласна наверное дело в этом нет бы только вот сегодня,через неделю полить, я в выходные полила, надо было дать хорошо просохнуть(всегда даю, а тут черт дернул)
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Букля, так у вас нормальный лист гонит. Новые листики опустились, возможно, от пересадки. Адаптироваться должен. Кротон любит пить. Главное, чтобы подоконник нехолодный был. И света достаточно. В корни не лезьте лишний раз, кротон этого не любит. А старые листья кротон сбрасывает. Физиология.
    Естественно, он расти не будет. Начало его роста станет показателем успешной адаптации.
    Держите в курсе, пожалуйста . Уж очень интересно
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  6. svetlana_007

    svetlana_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Серпухов,Московская область
    Добрый день!ПРочитала Ваше рекомендации,у меня такая же проблема, может немного ошибаюсь, подарили в январе, пересадила через две недели , сначала, как боевой, листики вверх, температурка ровная +20градусов, полив теплой водичкой(без перелива, сухой поддончик), листики опрыскивала и протирала, затем, через 1,5 недели, большие листья упали вниз, а затем верхние листочки - молоденькие также упали вниз и вялые. Поможет ли Ваш рецепт.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [fullalbumimg]88389[/fullalbumimg]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Срочно корни смотрите. И ствол пощупайте.
     
  8. svetlana_007

    svetlana_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Серпухов,Московская область
    Вытащила его из горшка,проверила корни-они светло белого цвета,на ощупь очень крепкие,ствол весь твёрдый,но где он соединяется с корневой системой,около сантиметра,немного отошла кора.Я его сейчас совсем вытыщила из земли,отрехнула все корни,положила его в пакет,и поставила ближе к батарее,совет видела выше.Поможет ли это?И еще вопрос,правильно ли был выбран размер горшка,соглпсно увиденной фотографии,какая именно для него нужна -лучше-для него земля.Очень хочется помочь ему,или это уже...... :? :?
     

  9. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    svetlana_007, тут не эпином не цирконом не помочь...
    скорей всего залив... горшок просто огромен!!!
    вытаскивайте, смотрите корни, обрезайте если есть гнилые, берите горшок меньший (по корням), субстрат делайте легкий (с вермикулитом), дренаж на дно... а потом пакет, эпин и все по инструкции...

    P.S. ой, поздно ответила, уже вытащили...
    горшок выбран неправильно, уже писала выше. субстрат: магазинная универсальная земля+вермикулит+ древесный уголь, все хорошо перемешать, размельчить куски земли и будет пышный субстратик.
     
  10. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    мой кротошка сбросил еще 3 листа, один из них молодой, (один из зеленых,которые повисли)..на подходе еще один нижний, но 2 дня ничего не кидает .ттт...на макушке...маааленький листик который на фотке, не растет, НО набухает крючек нового,того глядишь и заростет, он с каждым днем все отчетливее виден))) может оклимается)
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.163
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Конечно, оклемается. С ним терпение и уверенность, как я поняла, главное. Не любит он суетливости
    На моём кротоне тоже был "крючок", который перестал развиваться. Не отсыхал, и не рос.
    Когда я недавно решительно переставила кротон с южного окна вглубь комнаты ( вечером также, как и на окне, включаю подсветку), этот самый крючок явно что-то задумал. Ну, посмотрим.
     
  12. afhvfwtdn

    afhvfwtdn Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2009
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Винница
    [​IMG]Подскажите, пожалуйста, что с листьями. Периодически сохнут вот-так.
     

  13. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    afhvfwtdn, клещ
     
  14. afhvfwtdn

    afhvfwtdn Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2009
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Винница
    Мило, Спасибо! Я тоже подозревала, но других видимых признаков не было- замаскировался значит, паразит. Будем травить1 ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. gonzo512

    gonzo512 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    кротон сохнет

    привет! прошу помощи! кротон сбросил почти все листья. они засыхают и отваливаются. поливаю и опрыскиваю. подозреваю, что залил корни.
    может кто-то сказать по фотографии, в порядке ли корни?
    воздух в помещении теплый, сухой, опрыскиваю; сквозняков нет, свет не падает.
    посмотрите, пожалуйста, на фото, нет ли вредителей?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    225
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    266
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    451
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    817
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587