1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Тогда уж надо не горшок показывать, а или само растение, или корни крупным планом. Скорее всего, действительно, проблема в корневой гнили.
    Может, ещё и клещик есть, но если горшок от него, ясно, что грунт в нём был плохим, а корневая система удивительно маленьких размеров относительно толщины ствола. Откуда тут взяться хорошей листве.
     
  2. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    У моего кротона такая же беда. Нижние листья по одному сохнут и отваливаются, скоро совсем облысеет. при этом и плошки с водой стоят рядом, и от отопительных приборов далеко, и опрыскиваю каждый день. А разве от залива тоже может сохнуть лист? Вроде и поливаю не часто. Клещика нет, это точно. Может быть, это весенняя линька?))
    [​IMG]
    вот на макросъемке не видно никаких клещиков, чисто
    [​IMG]
     
  3. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Sherry, посмотрите на обороте каждого листа, нет ли белой пыльцы. Если паразитов нет и корни здоровы, возможно, растение испытывает какой-то дискомфорт. На фото у него жизнерадостно-зеленые листья, далековато от источника света стоит, похоже. Для кротона это не айс.
     

  4. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    Точно, я его убрала с окна в полутень. Может быть, ему, действительно, не хватает света? переставлю)) Спасибо. А пыльцы белой нет, листья чистые. А если пыльца - это что?
     
  5. gonzo512

    gonzo512 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    не уверен насчет пыльцы, но есть беловатые разводы снаружи и с обратной стороны. не пропадают, если протереть губкой.
     
  6. Sherry

    Sherry Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2010
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    наша Russia
    Я переместила кротон на другое окно, там больше света. Он на второй день повесил листья, опечалился. Сегодня я ему поменяла верхний слой почвы, добавила вермикулита, сверху положила сфагнум. Устроила ему баню. Вроде повеселел.
     
  7. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    я за советом и возможно помощью!... вчера у кротошки вот что заметила... сухие пятна на 2 листах и у 2 листьев сухие кончики....он после пересадки уже месяц, наконец начал растить новые листики(крючки еще пока)...одно такое или пара пятен были еще с магазина но меньше...я его месяц назад обрабатывала аэрозолем - полиролью.....а вот недельку последнюю он стоял на юге, в полуметре от окна, рядом жарящая батарея, опрыскивала иногда, как вспомнь, не пересушивала!.. сейчас вернулся в северную, светлую комнату.. и про рассмотрении заметила эти пятна и концы..... обсмотрен на предмет зверей.. вроде нет.. просто сухое.....

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Букля, зверей на кротоне увидеть оооочень сложно, Вы не травили после покупки? сухие кончики и подобные пятна 95% от них :(
     

  9. ирина 1981

    ирина 1981 Местный

    Регистрация:
    12.10.2010
    Сообщения:
    126
    Фото и видео:
    393
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    185
    Регион:
    киров
    Букля, у меня тоже кротон отсушивал молоденькие листики ,только только которые начинали образовываться,у меня было по той причине что я его не регулярно поливала или поливала мало,может у вас тоже не такой обильный полив или не регулярный,кротон ведь очень любит пить,так что мне кажется что вам его надо побольше поливать!!!
     
  10. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    поливаю с аккуратностью, только когда просохнет сверху на см 1-2, пальцем.. или сам мне подсказывает, начинает опускать листья.... стараюсь не залить....т.к. горшок то больше магазинного , да еще и внутри глазурированный...
    - я его обычно ткну пальцем думаю надо полить, но пользуюсь правилом, полива гардении и орх, лучше полить завтра...
    -вот эти пятна и кончики появились только когда он стал жить на юге... там сухо, жарко, солнце... и еще :oops: ... открывать стало окно днем.. т.е. прохладный воздух с улицы...
    Мило, не не травила, я никогда их не травлю только мою мылом хозяйственным... посмотрю в динамике, если будут новые появляться участки или эти прогрессивно расти, то придется обработать.. а так ни паутины, ни точек...ни пудры , ничего, тупо сухой участок и все... и под лупой никого нет...
    -сейчас порыла инет.... везде пишут что такие пятна, или ожоги от солнца, или сухой воздух, сквозняк... т.е. то что было.... будем наблюдать.. отпишусь что, как!
     
  11. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Букля, скинуть молодняк он может и от перелива... что чаще всего бывает.
    а по поводу сухих пятен от солнца, не поверю))) мои кротоны все стоят на палящем солнце все лето и таких пятен не было никогда т-т-т. а сейчас солнышко совсем щадящее по сравнению с июлем например...
     
  12. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    Мило, ну типо может после того как побрызгала, эффект линзы?... посмотрим, понаблюдаю.. если что актара и всякая гадость есть... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. kia-volga

    kia-volga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ярославль
    что-то не понятное с кротоном ...

    девочки, отчего-то моему кротону толже плоховато
    -обработала 5 дней назад актеликом от червеца,
    (начало - пост : 11 Мар 2011 0:27 , в теме Мучнистый червец http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... ht/#647200 )
    а пятна сухости стали еще больше((( может ему воды мало и он сохнет?-только увеличиваются
    а были такие
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. АннаБо

    АннаБо Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2011
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Раз инсектоакарицид не помогает - можно сделать вывод, что это не вредитель. Или Вы видели какую-то живность?
    Мне эти пятна напоминают ожёг. Особенно если растение опрыскать и оставить на солнышке весной.
     
  15. kia-volga

    kia-volga Завсегдатай

    Регистрация:
    01.12.2010
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Ярославль
    -живности не видела, я его с такими пятнышками принесла из магазина, но после обработки пятнышки увеличиваются. но я опрыскиваю его строго вечером и рано утром, когда солнца еще нет :rolleyes:
    -скорее всего это и не ожоги , так как у нас за последний месяц солнце раза два появлялось, и то, окна у меня западные, солнце только после 3-х дня на полтора часа светит в окошко
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    225
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    266
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    456
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587