1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. catscats

    catscats Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Посмотреть вложение 332382 UOTE="catscats, post: 995488, member: 34748"]Вчера нашла растение, без горшка, со сломанным стеблем и единственным листом. Сразу же посадила в первый попавшийся грунт. Сегодня купила грунт для декоративно-лиственных растений, пересадила цветок ещё раз. Во время этого процесса отпал единственный лист.
    Вопросы:
    это кротон?
    у него есть шанс выжить?
    что сделать, чтобы помочь растению?[/QUOTE]

    Продолжение истории с найденным кротоном.
    По-моему, ему стало хуже. Если раньше можно было увидеть зелёное, слегка поцарапав ствол, то сейчас там всё коричневое, ствол засох (видно на фото), но при всём при этом кротон нарастил маленькое зелёненькое нечто в самом низу.
    За всё это время практически не поливала, только немного опрыскивала землю.
    Вопрос: стоит ли обрезать ствол до отросшей "зеленушки"? И что это? Лист? Почему тогда засох ствол?

    Извините за фото. Не понятно, почему они загружаются боком.

    Посмотреть вложение 332385 Посмотреть вложение 332386
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @catscats, Никаких фото не видно.
     
  3. catscats

    catscats Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    А так видно?
     

    Вложения:

    • IMG_6396.JPG
      IMG_6396.JPG
      Размер файла:
      211,7 КБ
      Просмотров:
      49
    • IMG_6397.JPG
      IMG_6397.JPG
      Размер файла:
      434,2 КБ
      Просмотров:
      44

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @catscats, Плохо, но видно.
    Знаете, у меня был кротон, который вдруг совершенно облысел, кажется, от нанесения блеска на листья.
    Оставался только ствол. Я его накрыла большим прозрачным пакетом из химчистки, который растянула на длинных бамбуковых палках. Пакет завязала над почвой. В тепличке было влажно. На верхушке лысого ствола появилось несколько ростков. Ждала долго, наверное, несколько месяцев, но кротон ожил, хорошо рос, из него получился довольно милый штамбик. Может найду фото под пакетом. А это фото уже после реабилитации.
    kroton na stole.jpg

    Вот фото кротона под пакетом, но фото с самым началом появления почек надо хоrошо поискать на других форумах. Может и найду. :)
    PICT0173sergantis.JPG

    @catscats, Вы проверьте корни растения, осторожно вытащив ком. Если живые, то есть смысл реанимировать кротон.

    @catscats, До сих пор искала фото за 2003 год на форумах, но не нашла. Думаю, что не сохранилась и тема.
    Дополню, если окажется, что корни здоровы и Вы захотите долго уделять внимание реанимации кротона, то:
    Иногда слегка увлажняла ствол и почки из брызгалки. Но без фанатизма. Почву оставьте открытой воздуху. Поставьте на самое светлое место, желательно туда, где бывает солнце.
    Мой, будучи совершенно лысым, в начале февраля на солнечном подоконнике уже начал пробуждать все почки на стволике. Сначала на верхушке, а затем и пониже.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.07.2014
    capucha и catscats нравится это.
  5. catscats

    catscats Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Спасибо за развёрнутый ответ. Пока я была в отпуске, кротон мне загубили. Залили, если я правильно поняла, т. к. грунт был ну очень влажный. Зелёное нечто, которое кротон пытался отрастить, пропало; ствол, если поцарапать, внутри коричневый (раньше был зелёный), корни уже не такие белые, как раньше.
    Понимаю, что теперь уже точно этот кротон погиб, а рука не поднимается выкинуть :( Очень жалко!
     
  6. Анна-Анастасия

    Анна-Анастасия Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    140
    SAM_0105.JPG SAM_0105.JPG SAM_0106.JPG SAM_0107.JPG SAM_0108.JPG SAM_0109.JPG Подскажите, пожалуйста, купила кротон, а у него начали листья краснеть. Это нормально?
     
  7. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @Анна-Анастасия, да, это нормальная окраска более старых листиков. Со временем свежие листья постепенно тоже будут приобретать такой оттенок, а более молодые будут появляться красно-зеленые. Хорош он у Вас!
     
  8. Анна-Анастасия

    Анна-Анастасия Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2014
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    140
    Спасибо, а то я переживать стала. Думала, что с ним что-то не то :)
     

  9. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @DmitryMS, заметила в Вашем хвасте кротон - зеленый с ярко-желтыми пятнышками. Хотела у Вас спросить, часто ли на Ваш кротон клещ нападает? За моим таким нужен глаз да глаз. Очень мой клещ прилюбливает. Читала, что это один из самых подверженных клещевым атакам вид кодиеумов. Интересно было бы знать, есть ли у Вас такая проблема?
     
    Svetasik нравится это.
  10. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Anneta, примерно раз в квартал )))
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014
  11. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @DmitryMS, как боретесь? Профилактические опрыскивания спецпрепаратом? Просто частое опрыскивание с целью увлажнения или лечение по мере возникания проблемы?
     
  12. DmitryMS

    DmitryMS Активист

    Регистрация:
    24.03.2014
    Сообщения:
    594
    Фото и видео:
    163
    Альбомы:
    14
    Симпатии:
    1.242
    Баллы:
    335
    Регион:
    Железнодорожный
    Меня зовут:
    Дмитрий
    @Anneta, просто промываю с хоз мылом и под пакет.
    После пакета либо чистый, либо клещ собирается в крупные популяции на одном месте - еще одна промывка и опять пакет на пару дней.

    Динамика уменьшения клеща есть, но полностью - пока не нашел решения...
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.2014

  13. Anneta

    Anneta Активист

    Регистрация:
    15.08.2014
    Сообщения:
    1.988
    Симпатии:
    16.739
    Баллы:
    410
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Аня
    @DmitryMS, я пытаюсь свой просто чаще опрыскивать. Пока не пойму, хорошо ли действует.
     
  14. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    DmitryMS почитайте мой пост в теме о паутинном клеще (ссори, не умею ссылки вставлять, но там на последней страничке). Кротон тоже участвовал в этой войне и мы с ним вышли победителями!!! зараженность была просто ужас-ужас!
     
    DmitryMS и capucha нравится это.
  15. Sanechka

    Sanechka Дебютант

    Регистрация:
    20.04.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! Нужна помощь!
    Вчера приехал ко мне жить кодиеум миссис айстон. Он быс спасен из отдела уцененных растений)
    20150420_123908.jpg

    Сегодня рассмотрела его внимательно, дерево довольно взрослое, много толстых обрезаных стволов, похоже в прошлом оно несло "дойную" функцию в магазине)) горшок 28*24, высота растения 60 см. И куча проблем впридачу: 20150420_151500.jpg
    мох на стволах

    20150420_151433.jpg
    лишай

    20150420_151414.jpg
    плесень на самом толстом стволе...
    Ну и конечно мелкие животные... не сфотографировала к сожалению, сразу побежала душ устраивать)

    Подскажите пожалуйста, что мне следует сделать и как, я в ступоре) как пересаживать такое взрослое растение, с таком количеством стволов (их там около 10), землю заменять полностью после магазинного горшка? Как избавляться от проблемных моментов? Рассаживать ли стволы по разным горшкам или оставить их вместе?
    Раньше я никогда не сталкивалась с такими взрослыми экземплярами, хелп!!))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    226
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    267
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    457
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587