1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Купили драцену, что с ней делать?

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Natika, 08.01.2006.

  1. АТ
    Natika

    Natika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.07.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Я купила драцену, залитую в магазине. Пересадила сразу, затем почти не поливала. Она стала оживать, новые листочки появились. Но очень медленно растёт. Есть ли специальное удобрение для драцен? Что же ей не хватает?
     
  2. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Natika, удобрения конечно есть-для декоративно-листных ростений, но сейчас зима и все растюхи ростут медленно, а удобрять, имхо сейчас не надо, т.к. в свежей земле сейчас достаточно питательных веществ, а весной, когда драцена активно тронется в рост и начнешь удобрять. Сейчас можно опрыскать Эпином.
     
  3. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    У драцены начали опадать листья.
    Здравствуйте! Не знаю что делать с моей любимой драценой. Купила её месяц назад, пересадила в другой горшок. Стоит на полу, у окна. Тут не давно потянулась открыть форточку и задела драцену, так у самого нижнего деревца (в горшке посажано 3 ствола, самый длинный 150 см) осыпались листья. Листья зелёные, но осыпаются.
    Что делать?
    И вообще, как за драценами ухаживают?
     

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Динь динь, в какую землю вы ее посадили, есть ли там дренаж? Не темновато ли драцене на полу?

    Драцены очень светолюбивы и требовательны к количеству воды. Если земляной ком пересох или переувлажнен, высыхают верхушки листьев драцены, при сильной сухости воздуха коричневеют края листьев. Избыток влаги при поливе вызывает гниение корней и появление инфекционных пятен на листьях.
     
  5. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Динь динь, ничего, что рядом батарея? Высокий стволик - ему-то хорошо (а на самом деле, относительно - всего лишь лучше, чем низеньким), а вот низкому - плохо, света не хватает, да еще батарея жарит...
    Вы потрогайте стволик низкого растения - твердый, но упругий или мягкий? Если твердый, то нарастит листья, а если мягкий, то лучше выкопать его и попробовать реанимировать отдельно.
     
  6. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Драцена стоит не совсем у батареи, так что я думаю что она не влияет. Сажала в универсальный грунт для цветов. Дренажа нет:( Высокие два ствола чувствуеют себя не плохо, а вот у нижнего три отвода с листьями, так вот один отвод мягкий и весь осыпался. Другие два отвода тоже начинают осыпаться.
    Что посоветуете? Отсадить нижний стволик в другой горшок? А может земля не та? Может есть специальная для драцен?
    А может горшок маловат?
     
  7. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Вот какие мои соображения: из моего опыта еще ни разу не видела, что бы хоть один цветок не пострадал при пересадке (даже если в очень хорошую землю). Скорее всего самый маленький стволик оказался и самым чувствительным. Мой совет: опрыскать Эпином и оставить в покое. Полив: лучше день недолить (верхний грунт лучше пусть будет 2-3 см сухим), чем раньше времени перелить; минимум механических повреждений; холодные сквозняки могут оказаться губитьльны, для еще не очень одаптировавшегося растения (не важно что прошел месяц со времени пересадки); опрыскивать обязательно. Еще не все потеряно, листья наростут весной, главное чтобы не засохла макушка.
     
  8. Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Спасибо большое за советы!!!
    А в землю, которая специальная для драцен пересадить? А маленький ствол отсадить? Дренаж вниз горшка кладётся?
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Дренаж конечно вниз. Насыпаете слой 1-2 см в зависимости от величины горшка. Землю возьмите для драцен, хуже не сделаете
     
  10. asya1986

    asya1986 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония
    Кпила драценку, стали скручиваться листья + пятна. И емпература в квартире 24 градуса и сквозняков нет, а это вроде именно то, что нужно для драцены :rolleyes: ,я все скрученные листочки оборвала, не знаю что и делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    asya1986,
    а как Вы поливаете свою драцену? Большинство болезней от залива
    - расскажите более п одробно об условиях содержания драцены: в каком грунте сидит, как давно пересажена, как поливаете и чем, освещение, влажность и т.д. Мне ваша проблема напоминает залив, но вы ничего о ней не рассказали подробно
     
  12. asya1986

    asya1986 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония
    Землю я покупала специальную, пересажена она правда недавно (я с магазина её принесла, так корни из горшка просто вылезали) дней 20 назад, поливала я её при пересадке (обильно) и ещё один раз. Правда мне кажется глупость то, что я её когда пересадила, я решила её и побрызгать водой(листья) - может её нужно чем-нибудь подпитать? Только чем?
     

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    asya1986, драцена положительно относится к опрыскиваниям, так что проблема не в этом.
    Ты очистила магазинную землю при пересадке, или просто перевалила вместе с комом?
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    asya1986, при переадке нужно было внимательно осмотреть все корешки, здоровы ли они. Вы проверили? Если вы промыли все корни и посадили в новую землю, то возможно драцена просто адаптируется к новым условиям, нужно дать ей время пока она вплетется в ком корешками.

    Драцену нужно регулярно опрыскивать. Пока она хандрит, опрыскивайте ее раствором эпина или циркона по инструкции к препарату. Следующий полив можно тоже этим раствором. Повсеместно говорится о бесполезности корневой обработки эпином, но я таким способом вылечила им несколько любимых растюх.
    Поливайте не по календарю, а когда земля просохнет на полпальчика
     
  15. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Согласна, склонна думать, что это избыток воды. Драцену лучше недолить, чем перелить. Я свои поливаю когда листья начинают слегка опускаться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Vdgpooh
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.194
  2. Татьнка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    12.546