1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лампы для подсветки цветов

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Anonymous, 02.05.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ http://www.kodosvet.ru/poleznaya-informatsiya
    Световой режим
    Светокультура растений
    Спектр света – для растений
    Световые величины и единицы
    Выбор системы освещения
    Светодиодные Лампы для освещения и досветки цветов и растений
    Светоизлучающий модуль нового поколения
    Обзор рынка светодиодного освещения – прогнозы и тенденции в 2010 году
    Загадочные люмены и люксы
    Свет и освещение теплиц
    Освещение для теплиц

    Освещение для растений .
    Рекомендуемые уровни

    Нет нужды создавать в квартире уровень освещенности, идентичный природному (который может достигать 120 000 лк). Для нормального развития достаточно в случае нехватки естественного освещения обеспечить следующие режимы досветки:
    1 000 - 3 000 лк - для растений, растущих в полутени. Как правило, такие растения нуждаются в искусственном освещении только при размещении на значительном удалении от окон;
    3 000 - 5 000 лк - для растений, предпочитающих рассеянный свет. Пяти тысяч люкс вполне достаточно для нормального развития большинства растений, и это наибольший уровень освещенности для жилых помещений, не вызывающий зрительного дискомфорта;
    более 5 000 лк - для растений, предпочитающих прямые солнечные лучи. При выращивании требовательных экзотов, особенно плодоносящих, потребуется создать уровень освещенности не менее 6-8 тысяч лк.Также при досветке растений нужно учитывать следующие факторы:
    Световой день не должен превышать 14 часов в сутки для взрослых растений. Реакция на продолжительность светового дня (фотопериодизм) различна у конкретных растений. Слишком длинный световой день может нарушить развитие цветочных почек, и растение не будет цвести.
    Сеянцы нуждаются в круглосуточном освещении. Если вы выращиваете растения из семян, то учитывайте, что в первые дни после прорастания молодым всходам нужно обеспечить круглосуточное яркое освещение. В последующие дни световой день постепенно сокращают, сначала до 16, потом до 14 часов в сутки.
    Выбор освещенности в зимний период зависит от температурного режима. Теплолюбивые тропические растения зимуют при незначительном понижении температуры и освещенности. Для остальных растений понижение освещенности допускается только при прохладной зимовке (5-15 градусов С). В темноте и холоде (0-5 градусов С) допускается содержать только полностью теряющие листву растения.
    Растения имеют различную периодичность цветения. Есть вечноцветущие растения (например, гибискус), есть сезонноцветущие (например, клеродендрум). От первых можно круглогодично добиваться обильного цветения при условии хорошего освещения, подходящего температурного режима и своевременного удобрения. Вторым надо обеспечить зимовку при пониженной температуре, скудном поливе и полном отсутствии подкормок, иначе они не будут цвести в следующем сезоне. Кроме этого есть виды с несезонным цветением, а также виды, зацветающие одновременно во всех точках ареала распространения, под влиянием существенных изменений окружающей среды (например, при выпадении дождей после периода засухи).
    Некоторым растениям требуется укороченный или удлиненный световой день для закладки цветочных почек. Растения короткого светового дня цветут только в том случае, если в определенное время года они находятся на свету не более 10 часов в сутки. Например, для цветения пуансеттии или каланхоэ им нужно обеспечить условия короткого светового дня на протяжении 2 месяцев в осенний период. Любое нарушение светового режима в это время (даже свет от уличных фонарей ночью) приводит к тому, что растение не цветет. А растениям долгого светового дня для образования цветочных почек требуется период с удлиненным световым днем - 12-14 часов.
    Растениям свойственен фототропизм - реакция на направление падения света. Искусственный свет должен падать на растения аналогично естественному - сверху, в этом случае растениям не придется расходовать энергию на изменение положения листьев, чтобы получить как можно больше света.

    освещенность, лк
    Агавовые (агава, бокарнея, кордилина, драцена) 2600-3000
    Аизооновые (делосперма, литопс, конофитум, фаукария) 3000-3900
    Акантовые (афеландра, кроссандра, фиттония, гипестес, пахистахис) 2600-3000
    Амариллисовые (амариллис, кливия, гемантус, гиппеаструм) 4000-6000
    Аралиевые (дизиготека, фатсхедера, фатсия, плющ, полисциас) 2500-2700
    Ароидные (аглаонема, алоказия, диффенбахия, монстера, филодендрон, спатифиллум) 2500-2700
    Банановые (банан, геликония, стрелиция) 4000-6000
    Бегонии 3000-3900
    Бигнониевые (кампсис, жаккаранда, пандорея, текома) 4000-6000
    Бобовые (акация, альбиция, кассия, ракитник, мимоза) 4000-6000
    Бромелиевые (ананас, бильбергия, гузмания, криптантус, эхмея) 2600-3000
    Вербеновые (кариоптерис, дуранта, клеродендрум, лантана) 3000-3900
    Вересковые (азалия, вереск, пернеттия) 4000-6000
    Виноградовые (ампелопсис, циссус, тетрастигма) 2500-2700
    Геснериевые (гипоцирта, эписция, стрептокарпус, сенполия) 2600-3000
    Гранатовые (гранат) 3000-3900
    Губоцветные (колеус, плектрантус) 4000-6000
    Камнеломковые (камнеломка, толмия, корокия) 2500-2700
    Кактусы (за исключением эпифитных) 6000-7800
    Коммелиновые (дихоризандра, каллизия, традесканция, рео) 2500-2700
    Кутровые (адениум, алламанда, катарантус, олеандр, пахиподиум)6000-7800
    Ластовневые (хойя, церопегия, стапелия, дисхидия) 4000-6000
    Мальвовые (абутилон, анизодонтея, гибискус, павония)3000-3900
    Марантовые (калатея, маранта, строманта) 2500-2700
    Мареновые (гардения, иксора, пентас, копросма, серисса) 3000-3900
    Маслинные (маслина, жасмин, османтус) 6000-7800
    Меластомовые (центрадения, мединилла, бертолония) 3000-3900
    Миртовые (мирт, метросидерос, каллистемон, эвкалипт, лептоспермум)6000-7800
    Молочайные (акалифа, кодиеум, молочай, ятрофа) 2600-3000
    Норичниковые (кальцеолярия, хебе, родохитон) 3000-3900
    Ночецветные (бугенвиллея) 6000-7800
    Орхидные 4000-6000
    Пальмовые (хамедорея, кариота, ховея, ливистона, финик)3000-3900
    Папоротники 2500-2700
    Пасленовые (броваллия, брунфельсия, дурман, паслен) 3000-3900
    Пеларгониевые (пеларгония) 4000-6000
    Перечные (пеперомия, перец) 3000-3900
    Розовые (роза) 6000-7800
    Рутовые (хоизия, цитрусы, скиммия, муррайя) 6000-7800
    Саговниковые (цикас, замия) 3000-3900
    Сложноцветные (гербера, хризантема, микания) 4000-6000
    Стеркулиевые (брахихитон, фремонтодендрон) 4000-6000
    Страстоцветные (пассифлора) 6000-7800
    Толстянковые (эониум, каланхоэ, пахифитум) 4000-6000
    Тутовые (фикус, инжир, дорстения) 2600-3000
    Чайные (камелия, клейра) 3000-3900
    Эпифитные кактусы (эпифиллум, шлюмбергера, хатиора, рипсалис)3000-3900


    мод ол@
     
    Siesta нравится это.
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    лампы для освещения цветов

    Для освещения цветов используют натриевые газоразрядные - лампы дневного освещения.

    Я использую лампы фирмы OSRAM неодимовые
    благодаря сплаву неодим у ламп спектр максимально приближен к солнечному. Они специально созданы для посветки растений и даже стимулируют рост.
     
    Anastacia нравится это.
  3. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Ой, зимний сад, как здорово! По-хорошему завидую. Не ужасайся северным окнам, просто в квартире повесь на стену большую лампу дневного света и держи ее по вечерам включенной. У нас дома они всегда были, потому что моя мама как цветочек, зимой очень страдала от отсутствия солнечного света. У нас такая лампа была в гостиной (большая) под ней стояли и висели цветы, росли превосходно. Еще одна была на кухне, под ней на кухонных шкафах тоже стояли растения и устраивали соцсоревнования: кто быстрее зацветет и кто длиннее вырастет. И это в середине зимы! Свет от лампы довольно приятный, а энергии она ест немного. Себе вот тоже в выходные поеду покупать такую лампу, только не решила еще, куда ее повесить, то ли на подоконник, где все цветы, то ли на серванте место им делать. От окна им все равно будет дуть, да и форточка все время открыта.
    А вообще обожаю, когда во всей квартире свет включен. Дома все время на меня за это ругались, а теперь сама хозяйка, и за свет сами платим, и никто меня не ругает. Просто меня очень угнетает наступившая темнота на улице, а в квартире вот светло и здорово.
     

  4. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Калинка, у меня уже висит одна, но наверное мало, она на 16 Вт, может ты мне напишешь характеристики твоей лампы. А то я перечитала гору литературы про подсветку, но как-то до меня туговато доходит. А по своим цветам вижу начинают тянуться к окну.
     
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Татьяна Смоленск, я про характеристики не знаю даже. Она у нас была большая, метра 1,5, и освещала почти всю комнату. Зайди в любой магазин, где светильники продают, там продавцы тебе подскажут. Я так лампу для своего маленького аквариума покупала, просто сказала, какой именно у меня стоит, а они уже как специалисты определили. Причем диагноз звучал так "Все берут для аквариумов этой фирмы, никто не жаловался".
    А для цветов, думаю, подойдет любая лампа дневного света. Специалисты, конечно, пишут про определенную длину световой волны, определенные лампы и т.д., от чего у неспециалиста сразу каша в голове начинается.
    Но растут же цветочки отлично в офисах, школах, т.е. там, где используются длинные такие лампы на потолке.
    В любом случае, продавцы скажут, какие именно для цветов подойдут и какая мощность нужна для комнаты определенного метража.
     
  6. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Калинка, попробую сходить в магазин и взять самую яркую. А то продавцы у нас в Смоленске какие-то странные. Кого не спрошу, что мол для цветов, только плечами пожимают. А вот про зоомагазины я не подумала. Может там посоветуют какая лучше.
     
  7. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Если удастся выбраться в воскресенье в магазин, я расспрошу продавцов и про тебя. Сколько метров в комнате, и сколько взрослых растений? Может, питерские продавцы более разговорчивые. :)
     
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Татьяна Смоленск, вот что я нашла в интернете:
    http://www.greeninfo.ru/siter/?page=3098
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    От себя добавлю, что неплохие фитолампы Flora выпускает фирма Osram. И ещё: у люминисцентных ламп существует специальная маркировка: ЛДЦ - лампа дневного света с правильной цветопередачей, ЛД - с преимущественно голубым спектром. Но, в принципе, у меня и под ЛД фиалки неплохо себя чувствуют.
    Татьяна Смоленск, а у тебя лампа на какой высоте от цветов расположена :?:
     
  10. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Калинка, и Ириска, я упросила мужа прибить мне стеклянную полку на стену на высоте примерно 1,5 м. И на эту полку поставила лампу,так что свет на цветы не падает , а как бы стелится сбоку и еще я утром и вечером включаю верхний свет, падает сверху 2 лампочки по 35 ВТ. На полу стоят 7 крупных цветов. Но проблема в том, что мой муж ни за что не станет сверлить дырки в поталке чтобы устроить там лампу. [
     
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    2 лампочки по 35 Вт - галогенки :?: Если да, то от них толку никакого. Предлагаю купить люминисцентный светильник по размерам полки и прикрепить его прямо на полку, вернее, к её нижней стороне, как бы вверх ногами. В любом светильнике такого типа стоит отражатель, и свет будет падать именно на цветы. Кроме того, лампа компактна и не нарушит дизайн помещения, просто получится подсвеченная ниша для цветов. А если муж не хочет ничего сверлить - приклей её на двусторонний скотч, правда, не знаю, как скотч поведёт себя, если сильно нагреется... :oops: А на саму полку можно будет поставить что-нибудь типа бамбука в стеклянной ёмкости. Красота :!:
     
  12. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Да, и на потолок лампу вешать необязательно, у нас на стене всегда висела м сейчас буду на стену крепить.
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Кстати, я уже в какой-то теме писала, что заказала под цветы два стеллажа. Они не специальные, от обычной модульной системы, но подходят мне по габаритам и дизайну. В конце месяца должны доставить. Я планирую на каждую полку укрепить люминисцентный светильник, так как места для цветов у окна у меня нет. Если получится всё, как я задумала - сделаю фото и выложу на форуме. Посмотрите. Кстати, когда я всё это нарисовала в масштабе с подробной разметкой, мужу самому понравилось, и он дал добро (правда, к тому времени заказ уже был оформлен втихаря :oops: :D :D :D ).
     
  14. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Ириска, лампочки действительно галогенки. Поеду поищу светильник. Спасибо за совет. А бамбука у меня еще нет, в Смоленске не привозят, а в Москве как-то не приобрела. Хотя мне очень нравится бамбук, но прочитала про него в книге.Пишут что он капризный :?:
     
  15. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    А ещё продаются высокие настольные лампы с цокольной люминисцентной лампочкой. У меня такая освещает два аквариума и фиалковый детский сад. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Карлсончик
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    70.812