1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Личи, ромбутан, лонган и др. Сапиндовые (Sapindaceae)

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем annanas, 04.02.2009.

  1. Miss Bond

    Miss Bond Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2014
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    47
    Регион:
    Санкт Петербург
    Даже не знаю что вам ответить. Деревце и вправду немного капризное, никто не знает как оно перенесёт позднюю пересадку. Но с другой стороны, хочется надеяться что после пересадки ему станет лучше.

    P.S.: Как компромиссное решение, может стоит просто удобрить немного минеральными удобрениями и потерпеть с пересадкой до весны?
     
  2. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Возможно было бы лучше потерпеть до весны :) Но я всё же рискну ;)
     
  3. Miss Bond

    Miss Bond Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2014
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    47
    Регион:
    Санкт Петербург
    Прошёл уже почти месяц с того дня как я посадила свои личи. ))) С этого момента они много уже чего пережили, но, как ни странно все ещё живы. :happy:

    Итак, расскажу коротко о каждом экземпляре. На данный момент у меня растёт уже 5 личи. ( +9 малышей которые только начинают расти из косточек, но о них позже)

    • Личи№1

    Листья на данный момент отсутствуют, но есть 3 активные точки роста. Растение пересажено в новый грунт с гранулятом, перлитом и вермикулитом для большей проницаемости воды и воздуха. В данный момент растёт под мини тепличкой рядом с лампой. Наблюдаем за ростом.

    [​IMG]
    • Личи№2

    Растения вырастили новые веточки и листья. Заметен активный рост. Растения не пересаживались, они до сих пор растут вместе и им это, на данном этапе развития, по видимому, не мешает.
    [​IMG]
    • Личи№3

    Из 4 малых листьев сформировался лишь 1, остальные отпали. Но наблюдается активная точка роста, возможно будет новая веточка. Как только она вырастет, планирую пересадить в новый грунт.
    [​IMG]
    • Личи №4

    Все 4 листа полностью развиты и здоровы. Из точки роста появилась веточка с 2 листами. Рост продолжается. После того как вырастут и позеленеют новые листья , планируется пересадка в новый грунт с добавлением акадамы.
    [​IMG]
    • Личи №5

    Был пересажен из «ясельной плошки» в банку с новым грунтом. Ранее скинул листья, теперь отрастил 4 новых красивых листа, но и на этом рост не замедляется. ) Пока что он самый высокий из всех. Стоит под лампой. Ждём новых точек роста.

    [​IMG]


    P.S. Извиняюсь за качество фото. Хотелось побыстрее поделиться впечатлениями.)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.

  4. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Miss Bond, можно подробнее о том, что пережили личи? ;)
    Личи 1. У него опали листья? Посмотрим, может начнёт ветвиться.
    Личи 2. Я бы рассадила их всё же. На данном этапе, пока корни можно ещё распутать.
    Странное явление :wideyed: Каков был полив?
    Личи 4. На фото листочки вроде бы хлорозные. Такого не должно быть.
    Личи 5 выглядит бодрячком :)
    Всё же хотелось бы понять причину массового листопада у молодёжи. Замечу, что косточку лучше было бы оставлять на поверхности. Росток года два, а то и больше с ней не расстаётся. Там имеется запас питательных веществ.
    Спасибо за фотки!
     
  5. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Свой личи пересадила. Увы, не могу сказать, что дальше всё будет замечательно. Корневая мне не понравилась размером и видом. Да и погода оставляет желать лучшего - холодно и дожди. При такой температуре, как у нас сейчас, личи должен тормознуть рост и начать зимовку. Да, в квартире немного теплей, чем на улице, но приходится проветривать помещение.
     
  6. Miss Bond

    Miss Bond Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2014
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    47
    Регион:
    Санкт Петербург
    Пережили мои личи многое, а именно: частые отъезды из за отпуска ( соответственно несколько суток растения были под постоянным освещением ламп); личи №1 в то время когда я уезжала стоял на балконе, где ему, видимо, совсем не понравилось (было прохладно+ окно было открыто на микропроветривание) и ещё наверное малая влажность воздуха им тоже не понравилась.
    Из вышесказанного сделала ввод: во первых, личи любят тёплое помещение ( прохладный питерский воздух моему личи №1 не понравился, из за чего он наверное и сбросил листья.) Во вторых, досвечивание в том количестве часов что меня не было вредит листьям растений (что вы как раз и заметили на личи №4, вы думали это хлороз, но нет. Растение стояло как раз под флоурисцентной лампой. Его листья касались её и видимо выцвели. Потому как 2 других листа не так задело светом, и сейчас тоже такого не наблюдается.) Насчёт личи №2 хочу пересадить как только позеленеют листья, сейчас немного боюсь тормошить растения. А вот насчёт их косточек, честно, не вижу большой разницы где её держать. У меня есть пара растений которые растут сейчас и с косточкой сверху, но им это вроде ничем особо не помогает. Но может ошибаюсь. )))

    Надеюсь ваш личи хорошо перенес пересадку и дальше ему будет легче расти)))
     
    vea нравится это.
  7. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Miss Bond, спасибо за разъяснения :)
    А моё деревце так и не расстаётся со своей косточкой :)
    Спасибо! Но, как я выше написала, пересадка совершенно в не подходящее для этого время и по корневой понятно, что растение чувствует себя не очень (мягко говоря) :(
     
  8. Miss Bond

    Miss Bond Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2014
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    47
    Регион:
    Санкт Петербург
    не думала, если честно, что они так долго с косточкой вместе растут..) Тогда и правда есть смысл раскопать косточки )

    насчёт корней вашего личи, хотела бы уточнить, вы микоризообразующими спорами не пробовали воспользоваться? я прочитала на другом форуме и теперь думаю заказать для своих личи. Думаю в дальнейшем это может помочь корневой системе растения.)
     

  9. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Увы, моему личи не помогла пересадка. Деревце медленно,но уверенно сушит старые и уже новые листья (фото немного позже). Не помогло внесение микоризообразующих спор. Возможно Рн субстрата неправильный или ещё какая-то причина.
    Любителям личи посоветую очень познавательный сайт http://lycheesonline.com. Только он на английском языке. Там указывается всевозможная информация о личи и его выращивании http://lycheesonline.com/lycheeinfo.cfm, а тут 8 важнейших факторов для выращивания здорового личи http://lycheesonline.com/healthylycheetrees.cfm.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Miss Bond

    Miss Bond Дебютант

    Регистрация:
    10.08.2014
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    47
    Регион:
    Санкт Петербург
    @vea, Очень жаль ваше личи.. :cry: Я надеялась пересадка поможет.
     
  11. Push_Kam

    Push_Kam Активист

    Регистрация:
    03.12.2013
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    85
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.114
    Баллы:
    340
    Регион:
    Алтайский край
    Я тоже решила попробовать вырастить экзотику! Лонган, косточка из фруктов, привезенных из Тайланда.
     
    Blick нравится это.
  12. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    Push_Kam, Вашему лонгану не нравится субстрат :unsure: Вижу хлороз на листьях. В какой субстрат садили? Удобряете?
     

  13. Push_Kam

    Push_Kam Активист

    Регистрация:
    03.12.2013
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    85
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.114
    Баллы:
    340
    Регион:
    Алтайский край
    @vea Грунт универсальный, магазинный. Не удобряла ни разу, листики были сначала бордовые, красивые. Сейчас тоже вижу, что не то с листиками что то. Пересажу на днях в новый грунт. Спасибо за подсказку :) У меня еще два семечка посажено, только показались ростки на поверхности, сидят в таком же грунте (
     
  14. vea

    vea Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Меня зовут:
    Наташа
    А я беру магазинный посадочный субстрат, торфяной, легкий, влагоемкий, со средством для стимуляции корнеобразоваия. Когда появляются ростки, тогда можно пикировать в небольшие горшочки с другим субстратом, питательным, рыхлым. И можно не удобрять, пока растение само не подскажет :)
    Поливать лучше мягкой отстоянной водой. Уж очень эти экзоты к жесткой воде плохо относятся.
     
    Последнее редактирование: 01.03.2016
  15. Колбасня

    Колбасня Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2015
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Регион:
    Московская область
    Меня зовут:
    Екатерина
    Девочки, помогите спасти!! Хотя уже борюсь больше с желанием выдернуть и выбросить! Но жаль потраченных усилий. Уже и увлажнитель ставила, и уменьшала полив, и увеличивала, все равно сохнут листья у лонгана. DSC02015.JPG