1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лимон из косточки

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Mari_An, 05.02.2006.

  1. АТ
    Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Лимон комнатный
    *******

    Посоветуйте как из косточек вырастить лимон? Я сажала в землю, вырос см 4 и все..нет больше у меня лимона :( . Может косточки в водичку или как лучше?
     
  2. Ollga

    Ollga Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Краснодар
    Я просто их в землю сажала. Посадала три косточки ивсе прорасли. Хорошо и быстро расли, но потом у всех стали опадать листики и они погибли, незнаю почему! :(
     
  3. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Mari_An, в принципе Вы всё сделали правильно, может только время выбрали неудачное для посадки. Однако лимон из косточки зацветет только лет через 10, либо надо прививать культурный саженец на дичок, который, собственно и вырастает из косточки лимона.
     

  4. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Рекомендуют применять марганцовку, когда семена свои, чтобы их протравить и обеззаразить. Но для протравливания берут крепкий раствор, и семена выдерживают в растворе до 30 минут. А в слабом растворе она действует как стимулятор роста. Так что если нет под рукой специальных растворов, можно использовать марганцовку.
     
  5. АТ
    Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    про лимон я так и не поняла замачивать его в марганцовке или просто в водичке, или прямо в землю..
     
  6. Ромашка

    Ромашка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.07.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    117
    Регион:
    Новороссийск
    Мы сажали просто в землю, буквально через недели полторы, вылезли первые листики!!! И что самое интересное, ВСЕ!!!! :D
    Уже прошла первая прищипка, на расстоянии 50 см от земли (А надо было бы пораньше)
     
  7. АТ
    Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Ромашка, да у меня растет см 15-20 пока вырос :D
     
  8. бука

    бука Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Из Леса
    Как вырастить лимонное дерево?

    Здравствуйте!
    Сколько не пыталась вырастить лимонное деревце из простых семян лимона, купленного на рынке - ничего не получается. Сажаю в землю, поливаю, температура более чем приемлимая, а расти не хотят:(
    Подскажите в чём моя ошибка, или какие-нибудь надёжные способы выращивания.

    Заранее спасибо.
    С уважением, бука.
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    бука, я замачивала перед посадкой на несколько дней и делала нижний подогрев (ставила стаканчик с водой на батарею). Взошли все семечки.
     
  10. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    бука, а я просто ради смеха посадила два семечка, оба взошли. Я вообще ничего особенного не делала, только поливала. Моя работа отчасти связана с фруктами. Так что я могу предположить, что семечки не прорастают вследствие сильного воздействия на плоды при хранении (возможно из-за длительного нахождения в холодильных камерах).
     
  11. Laska

    Laska Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    бука,
    Я несколько раз сажала семечки лимона и всегда удачно. Сажать нужно семечки сразу же, как только Вы их вынули из лимона (не подсушивая). Внимательно просмотрите семечко, убедитесь чтобы на нем не было кусочков мякоти (иначе семечко может загнить в земле). А дальше просто поливать и ждать когда взойдет (всходы появляются через месяц, полтора). У меня некоторые всходы появлялись через две недели. Нужно обязательно следить, чтобы почва была постоянно влажной. Вот вроде бы и все, ничего сложного. Желаю, Вам, удачи! :mrgreen:
     
  12. katrian

    katrian Завсегдатай

    Регистрация:
    18.10.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Я сомневаюсь что такие трудности должны быть я съела кружочек лимона там было несколько семечек выкладываешь их готовишь горшок насыпаешь что необходимо и сажаешь тольо не на глубоко а прям на чуть чуть поливаешь не часто нормально проро стают не быстро. Уменя проросли потом я также попробовала мандарин тоже пророс вот сча ростут се ростут уже древеснеть начали и колючки давать мандарин кстате из множество семян проростают тока 2, 1 семечка, А насчет посадки лимона проста когда ты съела еще присутсвует лимон. сок ну и сажаешь проста сразу и усе ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Я много сажала семян цитрусовых, всегда всходили, но заметила, что они лучше и быстрее всходят, если их подсаживать к какому-нибудь большому растению, а не в отдельный горшочек.
    Время прорастания-примерно месяц +- неделя.
     
  14. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Nightangel и Vivita нравится это.
  15. бука

    бука Завсегдатай

    Регистрация:
    16.10.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Из Леса
    Большое спасибо! Представляете, оказалось, что я просто поторопилась с выводами. Прошла всего неделя после посадки, а я забила тревогу.
    Я посадила 8 лимончиков и все взошли :) Теперь незнаю куда девать такое количество :)
    Большое спасибо за ответы! :sunny:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.622
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.368
  3. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.508
  4. muha
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.890
  5. jOlesja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    993