1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лимон из косточки

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Mari_An, 05.02.2006.

  1. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    А в Юбилейном также много семеня? Они ведь вроде похожи?
    Мне пока это не надо, тут за два года справится бы с двумя сортами которые у меня есть) Хотя прививала каламондин на мандарин и тьфу-тьфу все отлично растет. Но это уже в другой теме...
     
  2. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Наталичка4477, я общаюсь много на форуме цитрусоводов, так там считают, что нет такого сорта, как Юбилейный или Киевский крупноплодный, да и Скернивецкий, всё это клоны Пондерозы (часто по привычке пишем по-старому "Пандероза").
     
    marchell и Наталичка4477 нравится это.
  3. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Ну да, это я тоже в свое время читала, но думаю мало ли у Вас есть и тот и тот.Я вот от своего Юбилейного еще не дождалась лимонов, пока любуюсь цветением, вот и думаю, знала бы, что в нем столько косточек не стала бы его покупать. Но если будет вкусный, то простить можно....))
     
    Последнее редактирование модератором: 01.11.2016

  4. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Наталичка4477, Юбилейного нет, не хочу дублей. Есть ещё Павловский, Мейер, Лисбон, Ударник, Интердонато, Эврика вариегатная, два Ташкентских. Это только лимоны :)
     
    Последнее редактирование модератором: 01.11.2016
    Наталичка4477 нравится это.
  5. натальяяяя

    натальяяяя Дебютант

    Регистрация:
    02.07.2016
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    36
    Подскажите это нормально что на лимон растет на длинной ножке такой и у него всего два листочка? Когда его пересаживать и нужно ли его прищипывать?
     

    Вложения:

    • SAM_4216.JPG
      SAM_4216.JPG
      Размер файла:
      352,2 КБ
      Просмотров:
      37
    • SAM_4218.JPG
      SAM_4218.JPG
      Размер файла:
      353,8 КБ
      Просмотров:
      37
  6. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Последнее редактирование: 07.02.2017
  7. MalayaTheBest

    MalayaTheBest Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый вечер, ув. форумчане. Давно мечтала вырастить личный лимон, и вот настал тот самый день. Мы с мужем не стали заморачиваться покупкой саженцев привитых (решили, что через 25 лет лимоны поедят наши дети), купили в супермаркете лимон, повылавливали косточки. Муж положил косточки в салфетку, держал ее месяц влажной. Семечки повылуплялись, и самый зеленый и здоровый побег на вид мы посадили. Землю купили специально для цитрусовых, взяли удобрение для цитрусовых.

    Лимончик чуток подрос (был 1 см, стал 3 см), но начал хиреть. 1 нижний листик отпал, он перестал расти вверх, а новые листики вылазили почти 2 недели, и появились желтенькие. Что мы делаем не так? Первый раз полили удобрением (развели как в инструкции) через месяц после посадки, но уже тогда лимончик хирел. Сейчас мы накрыли его сверху бутылкой прозрачной, в которой провинтили отверстие - вычитал муж где-то в интернете. Не помогает.

    Стоит на восточной стороне на окне, окно мы не открываем, в квартире примерно +21 градус, на подоконнике чуть прохладнее, но ненамного.

    Что нам делать, чтобы цитрусовый ожил, перестал желтеть и грустировать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.10.2018
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Он у вас в слишком большой таре. Там наверняка случился залив. А зачем вы его удобряли вообще непонятно, там абсолютно нечего удобрять и незачем в свежей земле.
     

  9. MalayaTheBest

    MalayaTheBest Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Нам перестать временно поливать растение?
     
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    По фото там болото, не знаю как на самом деле, земля должна быть чуть влажная, а не мокрая. Честно говоря я бы достала посмотрела что с корнями и посадила бы в такой же стаканчик по размеру корневой. Если там еще есть корни. Думаю вам тара нужна размером с рюмку сейчас. А дырки в дне есть? Я не большой спец по проращиванию, но выглядит так что и света ему мало было, про температуру ничего не могу сказать, но ниже двадцати для саженца както не очень хорошо. Поищите еще информацию про выращивание, возможно какие то ролики на ютубе. Какие условия нужны для этого и можете ли вы их обеспечить. И с учетом данного эксперимента попробуйте весной еще раз. Взиму вся эта тропическая красота расти толком не будет.
     
  11. Kite

    Kite Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    61
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Сергей
    Приветствую всех, в сентябре посадил несколько косточек лимона в маленький горшок, взошли 5 из 6, но один оказался совсем слабым и погиб, остальные пошли в зиму достаточно крепкими, примерно с середины ноября остановились в росте. Пикировку решил отложить до весны, однако сразу же после нового года заметил как лимоны пошли в рост, особенно самый крепкий, на нём 2 новых листа выросли за январь. Как такое возможно если они просто стоят на подоконнике без досвечивания, так быстро отреагировали на рост продолжительности светового дня? И если уж они двинулись в рост, может им уже можно сейчас провести пикировку? И какой горшок лучше выбрать? рассадить каждый в точно такой же или выбрать поглубже?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.02.2019
    Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Kite, Для начала возьмите небольшие прозрачные стаканчики, а потом по мере роста корней, нужно будет
    переваливать в чуть большие емкости. Сразу в большие горшочки лучше не садить. Когда большой объем
    грунта, растение все свои силы будет тратить на освоение грунта, в ущерб росту. Надо что бы все было
    пропорционально. Всего Вам!
     

  13. GonzO

    GonzO Дебютант

    Регистрация:
    10.04.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У меня за 3 недели в торфе проросли 8 из 10 косточек в 3х стаканчиках сидели. Достала, сейчас думаю как все это дело рассадить. Решила 4 по отдельности в горшочки и 4 в один пока определить. А то 8 штук многовато что то пополнения) вот не знаю, как дальше с ними быть, но для экспериментов задел есть)
     

    Вложения:

  14. MalayaTheBest

    MalayaTheBest Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Добрый вечер, уважаемые любители цветов!



    Решили мы с мужем посадить косточки от цитрусовых. Начали с лимона. В маленький горшочек (емкость как стакан) посадили 3 косточки свежие (в горшок на дно насыпала 2 см дренажа покупного, землю купила специальную, для цитрусовых). Взошло 2 росточка (фото 1).

    Я подождала, они еще чуть-чуть подрастут, и решила, что чтобы нормально развивались ростки, их надо рассадить. Пересаживала их в горшки чуть побольше, субстрат для цитрусовых, полила сразу после пересадки для усадки земли, потом поливаю раз в 5-7 дней (стоит жара до +37). Но один лимончик остановился в развитии, не дает новых листиков и как искусственный на ощупь и вид (фото 2), а второй вообще засох и начал желтеть, хотя именно он был крепким и рос в 2 ствола (фото 3).

    Я подозреваю, что дело в почве. Во-первых, во время полива вода не сразу уходит в землю, а сперва лужицей собирается сверху (очень медленно впитывается). Но субстрат покупной, на пакете надпись "Для цитрусовых". Во-вторых, у нас не было свежей земли для пересадки, поэтому взяли ее с горшка. Я сперва была глупая, решила, что чтобы не мучать лимон пересадками, сразу засадить его в 10-ти литровый горшок. Но потом почитала форумы, и в итоге сажать начали в крохотные горшки. А большой горшок, уже наполненный землей для цитрусовых, вынесли на застекленный балкон, где он и перезимовал. Вот с него в конце апреля муж и взял землю для пересадки (она была довольно сухая).

    Засыхающий лимончик я еще раз пересадила, уже в свежую покупную землю, но улучшений нет.

    Что я сделала не так?
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      109,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • 12.JPEG
      12.JPEG
      Размер файла:
      309,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • 13.JPEG
      13.JPEG
      Размер файла:
      271,3 КБ
      Просмотров:
      9
Загрузка...
Похожие темы
  1. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.622
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.368
  3. limonchik
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.508
  4. muha
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.890
  5. jOlesja
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    993