1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Луковицы и клубни. Зимнее хранение дома.

Тема в разделе "Луковичные и клубневые растения", создана пользователем Малинка, 26.10.2006.

  1. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marie-Alexandra, кстати видела фото Ваших бегонек клубневых. Расскажите, как они зимуют, у меня первый опыт будет. Боюсь загубить.
     
  2. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Эльфея, можно и на ты ;)
    бегоньки зимуют так же как и все остальные: в холодильнике в опилках (см сообщение выше)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marie-Alexandra, дело в том что мне никогда не приходилось хранить луковки и клубеньки в опилках в холодильнике. Нельзя ли подробнее. Ведь там они могут загнить.
     

  4. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Эльфея, если их просушить и потом положить в опилки или песок и в холодильник, то почему они должны загнить? ну можно и без без песка или опилок. в нижнее отделение холодильника, там где хранятся овощи. просто у меня есть личный маленький холодильник в подвале только для моих цветочков. поэтому у меня не возникает проблемы с местом для хранения. луковицы и клубни хранятся при температуре не выше +10. оптимальная температура - +3+5. при более высокой идет испарение влаги из луковиц, могут малость скукожится. это если очень сухо, а при повышенной влажности - прорости. у меня проростают, поэтому - холодильник.
    кст, щас в обычном холодильнике нашла 2 луковички гладиков, которые там лежат уже 2 года - ничего с ними не случилось. лежат безо всего. крепкие, здоровые, не проросшие и не загнившие

    Эльфея, и еще, опилки или песок впитываю влагу (конденсат), поэтому лучше в них, но можно и без них, просто периодически проверять.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  5. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, А именно в холод надо?
     
  6. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Берегиня, дело конечно,хозяйское, можно и в комнату или на балкон на мороз.... в первом случае - прорастут, высохнут и пропадут, во втором - а зачем тогда выкапывать? я же написала, хранить при температуре ДО +10. оптимальная +3-5. только фрезию храню на батарее в жаре при +25-30
     
  7. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Marie-Alexandra, в этом году попробую на лоджии хранить.Мы её застеклили,утеплили.Ещё конвектор повесим с регулятором.Как думаешь,получится?
     
  8. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    V&V, главное что бы не минус, а так - покатит. сегодня глянула на свое хозяйство и ужаснулась - Боже!!! это же все выкапывать надо скоро будет!!!! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marie-Alexandra, :D ага! а тем у кого подвала нет, еще и где-то хранить!!! :D
     
  10. Дара

    Дара Завсегдатай

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Все выкопанные луковичные нужно хранить в сухом, прохладном, темном месте. Я храню в подвале. А подруга приспособила ящик для этого. Закрывает его и на парадное выносит, перидически проверяет. Еще никто не тырил
    Эльфея, гингко у меня только первый год. Сама не знаю, что с ним будет. но думаю, чтое му особенно необходимо сделать холодную зимовку ( до 0, конечно) и ограничить полив до минимума
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дара, я порыскала на разных форумах и пришла к выводу, что поставлю его на зиму в холодильник на дверцу, конечно после того как листья облетят. А до этого времени подержу на балконе. Риск конечно, но, что делать.

    По-прежнему жду все советы и рекомендации! Давайте все, кто может, все, что может!
     
  12. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, я не совсем поняла, как хранить луковки в опилках. Положить их в опилки, а сами опилки куда класть? В пакет и завязать? Или не завязывать? Или насыпать их в какую-нибудь коробку и в холодильник, в отдел для овощей? Коробку закрывать или не надо? Извиняюсь, может глупый вопрос, но устроить такую зимовку хочу в первый раз, никакого опыта не имею.
     

  13. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Ejik, я, обычно, укладываю в ящик или коробку и засыпаю чем придется (песок, опилки, торф) и в холодильник. т.к. у меня для ентого дела приспособлен личный маленький холодильник, то часто (читай: постоянно) в эти ящики и засыпаю все. в принципе, можно и в самом подвале держать, но у меня там и стиралка стоит и сушилка.... так что мне это не особо подходит, а в холодильнике - самое оно
     
  14. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, а коробку закрываешь крышкой или нет?
     
  15. Rozali

    Rozali Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Барнаул
    Луковицы цветов. Хранение до весны в доме.

    Здравствуйте!!!
    Выкопала летом, луковицы королевского рябчика, тюльпанов, нарциссов, все..., и мелколуковичные.
    Посадить не успела. Теперь декабрь.
    Что делать? Как сохранить их :love: до весны?
    Некоторые луковицы, дали ростки, напр. крокусы.
    Прошу помочь!!!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Russalex
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.404
  2. Elista
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.540
  3. mkate
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.540
  4. Teona
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    32.497