1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Лунный календарь для растений

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Trixy, 20.04.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.01.2017 в 19:59
  1. mellaniy

    mellaniy Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Очень нужная тема. Жду с нетерпением, все что посажено по календарю укоренилось без проблем. Может психология, а может и Луна.
     
  2. Tascha

    Tascha Активист

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    1.145
    Фото и видео:
    770
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    410
    Вот раньше я как ориентировалась-раз растущая луна- сажать можно, убывающая и новолуние/полнолуние -низя....так что ж , значит и в убывающею луну можно???
     
  3. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    Tascha, можно!
    просто я еще такое мнение слышала, что на растущую садят лиственные, а на убывающую клубневые, чтобы клубни хорошо росли...
     

  4. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Tascha, вот что взято из програмки TNR Moonlight - при убывающей луне активно развивается подземная часть, верхняя - надземная, меньше всего реагирует на повреждения. Поэтому рекомендуется уничтожение сорняков, прореживание рассады, обрезка. Поливать надо меньше, так как растения потребляют гораздо меньше воды. Ну и подкармливать только под корень органикой.
     
  5. frisket

    frisket Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Календарь цветения

    http://floweryvale.ru/flowering-calendar.html
    В календаре цветения отсортированы растения по срокам цветения. С его помощью можно выбрать растения для клумбы, цветущей с весны до осени. В таблице собраны однолетние, двулетние, многолетние растения. Легко определить периоды цветения.
    Можно выбрать растения, которые меняют друг друга по цветению, или одни и те же растения, цветущие весь сезон.
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Tigresss, задумалась, а когда можно укоренять черенки? 8)
     
  7. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Эльфея, я не спец в лунном календаре, его я просто выкладываю. Лучше, наверное, на растущей луне, или хотя бы чтобы не было полнолуния-новолуния. Я сейчас не особо слежу за ним (календарем) делаю с растюхами что нужно, когда есть время и желание. Если что-нибудь особенно ценное-тогда стараюсь придерживаться. Спатодею все не могу вырастить- не всходит хоть убей:)) А вы что хотите черенковать?
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Tigresss, оливу! привезли мне черенки из Греции, пока в водичке стоят :D Я про лунный календарь читала, что укоренение лучше идет на убывающей луне, а вроде она как раз сей час убывает :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Эльфея, да,олива -вещь ценная, надо постараться) если читали про убывающую луну -тогда сейчас самое то:) удачи!
    Если не трудно, маякнете потом - укоренилось ли:)
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Tigresss, :oops: тут еще от моих ручек зависеть будет, маякну, но луну не обвиняйте если что :D
     
  11. доброжелательная

    доброжелательная Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Московская область
    Мне встречались советы по благоприятным дням недели для посадки и пересадки растений. Придерживалась советов и все хорошо приживалось. Хотя думаю важнее, чтобы как говорят "легкая рука" была.
     
  12. Nite

    Nite Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    US zone5b
    нет

    считаю, что все эти лунные календари имели большее значение раньше и были очень полезны людям в прошлом. Но в наше время с развитием техники (кондиционеры, увлажнители, dehumidifiers, ГРЛНД и т.д и т.п), и химической промышленности (удобрения, стимуляторы, витамины...и еще много чего вкусного:)), влияние каких-то внешних циклов на выращивание нескольких семечек даже не почувствуется.
    Ну а профи в промышленных масштабах уже во всю в генетику вмешиваются ;)

    Шаманство не модно. :!: :evil: ИМХО
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. ВандаЯ

    ВандаЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    300
    Фото и видео:
    81
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Как показала практика , разницы никакой нет, в моём случае 8)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Nite, Вы не правы! Все наше развитие науки и техники для природы - пустой звук. У природы свои законы, которых мы до конца не знаем, и которые вечны. И лунный календарь никто не отменял (вне зависимости от того, верим мы в его влияние или нет). Другое дело, что нам некогда и недосуг об этом задумываться. Поэтому мы сеем, садим и пересаживаем когда попало. А потом удивляемся, что иногда результат бывает прекрасный, а иногда - нулевой (из одного и того же исходного материала). Мы все (и я в том числе) совершенно безграмотные люди в этом отношении. Я стараюсь придерживаться самых элементарных правил ( не всегда получается): сажать лучше на растущей луне ; наращиванию ботвы (верхней части) так же способствует растущая луна; наращиванию корней способствует убывающая луна; новолуние и полнолуние не подходят для сельхозработ. В отношении семян я еще не определилась, т.к.( повторяюсь) являюсь такой же невежей, как и большинство, совершенно не знаю, как соотносятся лунные циклы со знаками зодиака и т.д.
    Лорхен, если Вы этим интересуетесь и у Вас есть время разбираться в этом,то почитайте, в интернете об этом Вы тоже найдете информацию. Уверена, эти знания и придерживание природных циклов никому не повредит.
     
  15. Лорхен

    Лорхен Местный

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    360
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    200
    Регион:
    Львов
    elena-peskova, я интересовалась и много читала по этому поводу. Многие профи рекомендуют, все-таки, придерживаться, да и я сама пересаживаю свои растения при растущей луне, а вот с семенами никогда дела не имела, поэтому и спросила.
    Я знаю как поступлю. Я несколько семян посею сейчас ( когда сеять не рекомендуют), а остальные потом, когда будут "благоприятные" дни. Вот мы посмотрим на результаты после эксперимента. Только экспериментировать буду не на бегонии, ее жалко, семян мало и они дорогие. Поставлю эксперимент на чем нибудь другом, менее экзотическим. А вообще, мной проверено, что огурцы посаженные не в подходящий по лунному циклу период, хуже приживаются и дают меньший урожай. У меня была дача и я работала, ездила на дачу только по выходным и посадила огурцы с интервалом в две недели, так те, что посадила позже дали больше, чем посаженные первыми.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    1.701
  2. Mara
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    10.553
  3. Mara
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.812
  4. Mara
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    14.137
  5. Mara
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    9.738
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.01.2017 в 19:59