1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Лунный календарь для растений

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Trixy, 20.04.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.01.2017 в 19:59
  1. *оле4ка*

    *оле4ка* Завсегдатай

    Регистрация:
    26.01.2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Украина, Винница
    Зависит скорее от семян, а не календаря. Я где-то месяц назад посеяла два сорта разных фирм в благоприятный день. Так вот один сорт взошол 9 с 10, а другой вообще не взошел, причем сеяла в одну тепличку. Семена разных фирм, результат тоже. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Lulanna

    Lulanna Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Заречный, Пензенская обл.
    Кстати, люди, а почему все лунные календари разные? Сколько их печатали в газетах, в журналах о даче, в инете сейчас смотрела-везде разные удачные и неудачные для посева дни. И если их придерживаться (ну, выбрать один), то сеять тот или иной цветок/овощ можно 1-2 дня в месяц. А если я пропустила эти дни? я что, потеряю месяц??? А еще бывает так, что благоприятные из одного календаря дни совпадают с неблагоприятными из другого. И кому верить? Совпадает лишь то, что в новолуние и полнолуние не сеять...
    к примеру-посеяла 8 февраля гвоздику, было точное полнолуние, частые всходы, стоит, радуется жизни (ттт), и посеяла 13 февраля-по календарю советовали 12го-так еле-еле, даже 5%-всхожести нет... Кто-нибудь, объясните мне...
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.165
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Lulanna, просто надо выбрать для себя один лунный календарь, предварительно проверив его точность(например, сравнив с несколькими на предмет совпадения).
    Я пользуюсь исключительно лунным календарём от Северины.
    А у Елены Зиборовой ( чей лунный календарь выкладывается регулярно в этой теме) мне интересен народный календарь и традиционные виды работ.
    Помимо фаз ещё Луна проходит по знакам Зодиака. Существуют бесплодные и продуктивные знаки. И если не подходит фаза Луны, то надо смотреть и учитывать знак, в котором сейчас находится Луна.
    В новолуние и полнолуние растения особо уязвимы. Поэтому нельзя заниматься растениями плюс-минус сутки в новолуние и плюс-минус шесть часов в полнолуние. Правда, полнолуние растения переносят гораздо легче, чем новолуние, поскольку находятся в это время на пике активности.

    Но, безусловно, знания агротехники - основополагающий фактор при выращивании растений.
     

  4. Lulanna

    Lulanna Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    101
    Регион:
    Заречный, Пензенская обл.
    Mara, ой-ёй, как всё запутано... Ладно, ставим эксперименты! Спасибо!
     
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.165
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Lulanna, да ничего запутанного. :D
    1.Смотрим фазу Луны. От новолуния до полнолуния -1,2 фазы (лунная весна и лунное лето), от полнолуния до следующего новолуния - 3,4 фазы (лунная осень, лунная зима).
    2. Если 3,4 фаза, которая не очень соответствует, но очень хочется посадить-пересадить, то выбираем продуктивный знак Луны (Телец, Рак, Дева,Скорпион, Козерог,Рыбы) и...вперёд.
     
  6. anna1

    anna1 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.02.2012
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Вот не задумывалась раньше о лунных днях, не следила, а зря - очень помогает! Результат виден. Спасибо большое!
     
  7. lilaka

    lilaka Местный

    Регистрация:
    05.03.2011
    Сообщения:
    408
    Фото и видео:
    83
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    185
    Регион:
    Хабаровский край ,Комсомольск-на-Амуре
    Меня зовут:
    lilaka
    Однако , тоже заметила ощутимую разницу !!! Спасибо БОЛЬШОЕ!!!
     
  8. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, может все-таки стоит чуть ближе к комнатному цветоводству? А то в основном - огород :(
     

  9. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Что-же делать , завтра получу посылку с гиппеаструмами а сажать не рекомендуется !!! Я вообще-то верю в лунный календарь - но ждать столько ... Я в замешательстве.
     
  10. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    natik111, а сколько "столько"? Всего 2 дня, в понедельник-то уже можно. Ничего за это время с луковицами не случится.
     
  11. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Таша Рихтер, 2 дня - а где-же столько терпения взять, хочется что-бы через 2 дня уже и вырос :chto-eto:
    Ну ничего - обработаю пока фитоспорином (наконец купила уже), просушу, а там Пасха...гости... а потом уж и рассажу.
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.165
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Подкормка, обрезка, посевы, посадка (пересадка), борьба с вредителями ( профилактическая, в том числе) - всё это касается и комнатных растений.
    Не акцентируйтесь так на слове"огород", вся информация относится к "растениям".
     

  13. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Обзор ближайших дней по лунному календарю
    (для условий средней полосы):

    - 27 ноября (вторник) - растущая Луна в знак Тельца. Это идеальный день для проведения посевных работ в зимней теплице и на подоконнике, для подзимних посевов. Подходящее время для пересадки-перевалки комнатных растений, которым это требуется. Подкормка органическими удобрениями активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений. Выгонка зеленных растений и корнеплодов на подоконнике. Выращивание грибов.

    - 28, 29, 30 ноября (среда, четверг, пятница) – в среду утром ( в 4:58 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецов.
    Точное Полнолуние – 28 ноября ( в 18:46 час по мск.вр.), лунное затмение.
    В среду и в четверг нежелательно работать с растениями. Ревизия помещённых в хранилище корнеплодов и овощей, посадочного материала. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
    На досуге можно заняться сортировкой и упаковкой собранных летом и осенью семян, а также планированием новых цветников и подготовкой к зимним посевам в доме.
    В пятницу возможны зимние прививки деревьев и кустарников. Прополка и прореживание частых всходов в теплице и на подоконнике. Работы с вьющимися растениями.
    В пятницу вечером ( в 17:54 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Рака.

    - 1, 2 декабря (суббота, воскресенье) – хорошие дни для пересадки-перевалки комнатных растений, которым это требуется. Подкормка активно развивающихся и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений. Выгонка на подоконнике зеленных растений и корнеплодов – свеклы, петрушки, лука, сельдерея, щавеля, др. Посев для зимней теплицы шпината, томатов, огурцов, перца, балажанов, разной зелени. Выращивание грибов.

    - 3, 4 декабря (понедельник, вторник) – в понедельник утром ( в 5:56 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Льва. Посадки-пересадки и посевы растений в эти дни не рекомендуются, допускается прореживание и рыхление всходов. В саду возможна санитарная обрезка сухих ветвей деревьев и кустарников. Эти виды работ можно продолжать до середины дня среды.

    Успехов Вам!
     
  14. Stefani

    Stefani Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2013
    Сообщения:
    169
    Фото и видео:
    68
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Своими растениями я занимаюсь только по лунному календарю, не раз убедилась!
     
  15. Томчик

    Томчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    90
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    111
    Регион:
    г. Минск
    Всем привет. Девочки уже вовсю занимаются посевом петунии, а я ещё не сеяла. Подскажите в марте благоприятные дни для петуний.В этой теме сказано что 2-3 марта можно сеять, но ведь луна убывающая. А в интернете есть календарь на март, где сеять петунии можно не раньше 22 марта. Я на распутье. Спасибо за подсказки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.605
  2. Mara
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    10.534
  3. Mara
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    11.801
  4. Mara
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    14.124
  5. Mara
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    9.679
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 02.01.2017 в 19:59