1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мандарин из косточки

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Ollggaa, 28.09.2010.

  1. Artemy

    Artemy Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Спасибо.

    Ребята купил я этот циркон и гром 2.
    Вопрос по циркону.
    Как тут приготовить расствор написано. А вот сколько раз нужно опрыскивать нет.
    Ктт в курсе поделитесь пожалуйста
     
  2. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Artemy, Добрый день. Цирконом можно опрыскивать хоть каждые 4 дня, по мне так раз в 10 дней будет достаточно.
     
  3. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Ослабленные растения я опрыскиваю цирконом раз в три дня, он быстро усваивается и быстро выводится из растения. Эпин будет не менее полезен для вегетативного роста , но его используют не чаще одного раза в 7-9 дней (медленно выводится из растения). Эпин и циркон оба отличные стимуляторы, есть свои отличия, погуглите, этой информации много с инете, опрыскивать лучше без яркого освещения (быстро разлагаются на свету,особенно эпин). Эпин и Циркон всегда должны быть в Вашей аптечке для растений.
     
    Наталичка4477 и Artemy нравится это.

  4. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Ребята, а ничего, что по циркону целая тема есть?;)
     
    Artemy нравится это.
  5. Artemy

    Artemy Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Спасибо. Теперь опрыскиваю расствором с цирконом раз в 3 дня.
    P_20161016_120719.jpg P_20161016_120710.jpg P_20161016_120701.jpg
    Но растения не восстанавливаются после пересадки.
    Поливаю при подсыхании почвы на 2~3см, оставляю под досветкой на весь день, опрыскиваю утром и вечером.
    После неудачного опыта с большой парилкой пересадил их обратно в эти вот стаканчики с дырочками снизу, снизу слой керамзита а почва - магазинныйх грунт + песок 3 к 1. Поливаю небольшим количеством воды (мл~50) отстойной водой из крана, которая настаивается на батарее (т.е. поливаю и опрыскиваю я теплой водой)
    Что же я делаю не так, как их спасти?
    P_20161016_121202.jpg
    Растения продолжают сохнуть и сбрасывать листья
     
    Последнее редактирование: 16.10.2016
  6. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Да выкиньте и успокойтесь.:) Посадите апельсины или лимоны и будете ухаживать с учётом ошибок. У этих корни сгнили уже, а если ещё нет, то уже не работают.
     
    Последнее редактирование: 16.10.2016
    Artemy нравится это.
  7. Демонесска

    Демонесска Местный

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    170
    Регион:
    Москва
    У меня мандаринчики растут пожсаженны к драцене, и прекрасно себя чувствуют, даже порой забываю про них.
     
    Artemy нравится это.
  8. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    @Artemy, для начала следует всё таки определиться с целью данной затеи. Здесь Вы указали две цели:
    И конечно же одна не исключает присутствие другой. Однако, если всё же потребовалась помощь, то для начала придётся всё таки определиться. Если следовать цели №1, то выберите один-два, самых лучших сеянцев из Ваших мандаринов, остальные можете смело выбросить и забыть, как страшный сон. Тому, что останется достаточно тех мер, которые Вы уже приняли. По поводу востановления, то, что уже подпорчено не востановить. Это уже надо ждать новый прирост. А учитывая, что мандарины имеют в основном пару волн роста за сезон, плюс к этому не сезон уже, то вывод очевиден: новый прирост можно будет ждать уже весной. Конечно, если бы растения были здоровыми, плюс подсветка и соответствующая температура, то прирост может быть и раньше. И как знать, при должных знаниях по агротехнике и формировке вполне можно к году так пятому-седьмому добиться плодоношения.
    Теперь, что касается второй затеи, что то привить и т.д. Здесь всё просто, выполните совет, данный @NeTa. Для условий квартиры, в своих условиях лично я пришёл к всего 3-м видам, которые подходят, как подвои. Для всего, имеющего сладкие ноты это сеянцы апельсина, для всего, что кислое, либо сеянцы Макрофиллы, либо сеянцы цитруса Пондероза. Это, если мы говорим о выращивании из "косточки".
     
    Artemy и Natalyapolykova нравится это.

  9. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    @Artemy, пересадка вами выполнена неверно. Вы перегрели ваши мандаринки, вид листьев об этом свидетельствует. В замкнутом пространстве они просто сварились.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16.10.2016
    Artemy нравится это.
  10. Artemy

    Artemy Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Спасибо, а мне продолжать поливать их если они не будут растут зимой?
    Подкормку лучше не делать? И оставлять ли мне досветку на весь этот период?

    И по поводу того что "уже не восстановить" вы имеете ввиду что никогда не расцветет и растение погибло или оно таким останется до весны (следующего приросто) но всё же оно живое?
     
    Последнее редактирование: 16.10.2016
  11. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    1. Если содержание в условиях квартиры, то по мере просыхания верхнего слоя.
    2. Раз в месяц половинной нормой, но не ранее 2-х месяцев после пересадки.
    3. Да, но досветка не замена основному освещению как у Вас, а только дополнение.
    4. Там, где уже коричневый ствол, это уже труппп!

    П.С. И главное условие роста, это температура в районе корней +24*+25*. При температурах корневой выше +28* корни варятся, а при +18* и ниже мало или не активны.
     
    Последнее редактирование: 17.10.2016
    Artemy и Natalyapolykova нравится это.
  12. Artemy

    Artemy Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Всем привет! Отличные новости, начали рости новые листочки у залитых мандаринов, старые отваливаются.
    P_20161024_233047.jpg

    И подскажите пожалуйста ссылкой, я тут где то ветку видел, там болезни разные описаны и как их определить по листьям.
    Интересно что с этим мандарином P_20161024_232905.jpg
     

  13. marchell

    marchell Активист

    Регистрация:
    13.09.2011
    Сообщения:
    873
    Фото и видео:
    491
    Альбомы:
    52
    Симпатии:
    3.696
    Баллы:
    450
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Сергей
    Последнее редактирование: 24.10.2016
    Artemy и Mara нравится это.
  14. Artemy

    Artemy Дебютант

    Регистрация:
    07.10.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    P_20161029_175325.jpg
    Большое всем спасибо! Признаки жизни проявляются у 2х мандаринов. Похоже что этот и еще один будут жить, на счет остальных не знаю.
    По счет обратной связи купил вот эту штуку P_20161029_175318.jpg И такой кстати вопрос, возможно ли вообще залить растение если там ведь есть дреннаж и отверстия для выхода???
    А то теперь я вообще запугался с этими переливами вообще теперь не понимаю когда поливать.
    И 2й вопрос это по счет кислотности почвы. Этот прибор показывает 7,5 типа слабощелочная, нужно ли мне что то окислять?
     
  15. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Давайте разбираться.
    Растение теряет лист. Почему? Потому что не работают корни. Почему не работают корни? 1- сгнили; 2 не могут из за неблагоприятной среды (но ещё не сгнили). В вашем случае оба пункта совместились. Думаю в такой последовательности: переувлажение с отсутствием вентиляции - далее почва, что называется закисла ( мы к тому же не знаем изначальный Ph),то есть Ph сместился в щелочную сторону.И мы имеем что имеем.
    Залить очень легко, даже при наличии дренажных отверстий. У вас слишком влагоёмкий грунт.Вода не опускается в низ , а держится в массе грунта. любой покупной грунт надо разбавлять речным песком.
    Цитрусы поливают после просыхания верхнего слоя грунта. В 100гр стаканчике на 1-1.5см.
    Я закисший грунт не раскисляю, просто выкидываю и сажаю с новый, правильный. Сейчас использую покупной+песок+ сосновый опад(годовалый) в равных пропорциях.
     
    Последнее редактирование: 29.10.2016
    elen 2013 и marchell нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ferby
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.492
  2. Flowerencia
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.495
  3. Grunger
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6.917
  4. Ev@
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    11.857
  5. Витка
    Ответов:
    596
    Просмотров:
    202.648