1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Массово начали болеть цветочки ( нарушение агротехники)

Тема в разделе "Нарушения агротехники", создана пользователем HoroshaЯ, 28.12.2011.

  1. АТ
    HoroshaЯ

    HoroshaЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Всем Доброе время суток.
    Спасайте- помогайте, массово начали болеть цветочки как с месяц :( маюсь, место себе не нахожу. В груди свербит и режет..
    Правда выручайте подскажите что делать? :)
    даже не знаю с начать, меня не было дома 2 месяца, я приехала все было нормально, а через месяц как холода начались прям беда какая то...
    "Тещин язык"
    начал подгнивать с нижней-корневой части листа,как будто его водой залили.
    Водой не заливала точно, хотя к зиме подсыпала немного песка к верхнему слою, вообще растет(рос) в торфе.
    Был периодический сквозняк недели 2-3 пока ремонт в комнате делали , но не в холодную погоду а +12+18
    Не знаю что теперь делать, все листы вылезли, практически обломались, погнили. Один листок я оставила в горшке, может корни даст, хотя понимаю, что с листа вряд ли что получится, а все остальные положила в воду.как спасти или уже все потерянно?
    [​IMG]
    Фатсия
    тоже немного на сквозняке постояла, я ее перенесла в другое место прям перед окнами, но на северной стороне
    появились свежие листочки, но старые белеют или даже скажу так, как листок определенного размера достигает начинает белеть
    [​IMG]
    [​IMG]
    Диффенбахия
    тоже стояла на сквозняке, листья нижние сгнили, я их от стебля отсоединила. Цветок переставила на другое место, но листья продолжают желтеть.Как спасти.. как остановить.. может поставить возле батареи?
    [​IMG]
    Аглаонемав первом случае, листы опускаются и желтеют, но не так сильно.. однако пару листов желтых я уже срезала на нижней части стебля
    [​IMG]
    Другой случай
    когда пересаживала отделила один кустик. так вот он меня никак не оживает уже пол года в изогнутом состояние, я и землю под него и так и сяк... Сейчас начал желтеть.. не могу понять от чего.. возможно сквозняк был, может воды мало.. я обычно зимой стараюсь редко поливать.
    [​IMG]
    Драценаокаймленная Уже третью неделю по листочку желтеет, обрезаю.. видно что подготовились желтеть и другие листья.. что делать? Подпаивала витаминчиками для драцены и пальм..
    [​IMG]


    Плющ
    листья сушатся.. причем между хорошими листьями
    а недавно срезала несколько веточек обсохли
    [​IMG]

    А теперь более трагичные случаи! :(
    Взяла в магазине бедняжку, даже не помню точно название.. по листьям очень схож с Антуриум-просто убило состояние цветочка, был практически на выкид.. листья все ободраны, обрезаны, пару листочков торчит. Очень понравились листья.. очень красивой формы. Думаю выхожу его на радость будет,
    Мой ребятенок начал подрастать, начали появляться новые листики..Но проблемы очевидные.
    1) Листья на концах сохнут и на старых сами листья тоже подсыхают и трескаются
    [​IMG]
    2) Новые листочки начали желтеть
    признаюсь стоит не в самом светлом месте
    [​IMG]
    Гипоцирта Летом цвела, очень красиво.. я ее пересадила .. она явно подросла, очень много дала новых листьев и вот недавно это началось... она стояла на том же месте где и стояла летом.Листья начали опадать, здоровые сочные зеленные.. За пару недель опало половину листьев...
    я перенесла цветы в другое место, подумала, что может на них дует с окна того..Но дальше еще хуже.. листья начали гнить, как будто перемерзли.Плачу горюю.. хожу в комнату пациенту... :( -стебли начали сушится.. листья опадают и зеленые и сушатся опадают...Люди спасайте помогайте..
    что с ними случилась, как помочь?может влаги не хватает?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Алоказия
    как то портится начала, перенесла ее...и за пару недель она умерла.. листья высохли, а стебли как будто толе без воды, толе наоборот от избытка. Было три листка.. и даже новый проклевывался- высох.Я подумала что я его водой залила..
    и корни сгнили. Я естественно сами листья и стебли обрезала. корень вытащила.. теперь думаю что делать...немного поливаю.. Можно ли восстановить жизнь цветка с корня?
    [​IMG]
    Замиокулькас
    - по идеи растет хорошо, но земля верхний слой постоянно белеет. Что это?
    Юкка без ствольная
    - начали кончики листьев сушится. Что делать?
    Лиана березка- листья сушатся, не очень сочного цвета, и земля- верхний слой белеет. ?
     
  2. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    HoroshaЯ, приветствую вас на нашем форуме .
    У вас явные нарушения агротехники: в огромных горшках с неправильным составом грунта при постоянном заливе\непросыхании между поливами\ при сквозняках и пониженной температуре и недостатке света в осенне -зимний период да еще и наверняка с вредителями ЦВЕТЫ НЕ РАСТУТ. А ТОЛЬКО УМИРАЮТ.

    Первое, что нужно сделать
    Решить проблему сквозняков.И на подоконники положить градусник, чтоб знать t, где стоят горшки.
    Не поливать все цветы до глубокого просыхания .
    В тепле промыть губкой с хоз (зеленым) мылом , просушить и протравить одновременно все имеющиеся растения для профилактики от вредителей .
    Поставить до весны на самые освещенные места. В идеале - организовать подсветку.

    Если хотите спасти и иметь здоровые растения , придется изучать основы цветоводства.
    Обо всем этом читайте в соответствующих темах в разделе Общие вопросы цветоводства http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/29/
    Подскажу одну по вашей общей проблеме -земля верхний слой постоянно белеет. Что это?
    НАЛЕТЫ на земле - ПЛЕСЕНЬ/налет белого цвета и бурого(соли). http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8662/

    Далее.
    Про каждое растение на форуме имеются спец темы.
    Все подсказки найдете в Путеводителе по форуме -см ссылку на него в моей подписи в этом посте.
     
  3. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    HoroshaЯ, белый слой на поверхности земли
    - от переизбытка минеральных солей, если конечно, этот слой не из плесени.
    Вообще, похоже на то,что растения страдают из-за того, что были на сквозняке.Они этого ой как не любят. Вот выдержка из справочника Д.Г.Хессайона: " когда в комнате открыты и дверь, и окно, а температура снаружи ниже, чем в помещении, то образуются встречные потоки воздуха, которые часто бывают причиной гибели комнатных растений."
    Теперь про то, залито растение, или ему не хватает воды.
    Из этого же справочника: " ...и в случае пересушивания почвы, и в случае переувлажнения листья поникают и опадают, но при переувлажнении они желтеют, а при недостатке влаги чаще сморщиваются и темнеют".
    Насчет драцены:
    у меня она тоже чуть не загнулась во время ремонта, так же белый налет был на поверхности. Но выжила. А этой зимой так же, как и у Вас начали желтеть листья и опадать. Заметила, что началось это у меня после того, как несколько раз ее полила. Поэтому полив убрала полностью, а только опрыскиваю, как можно чаще и сверху листьев , и снизу. Она так у меня это любит. И желтеть перестала, и листиками не плюется.
    У юкки кончики листьев сушатся?
    Из этого же справочника: "наиболее вероятная причина высыхания кончиков листьев - сухой воздух. Другая возможная причина: переувлажнение почвы недостаточный полив, высокая температура воздуха переизбыток минеральных в-в, сквозняк."
    Про гипоцирту Вы писали, что сбрасывает зеленые листья .
    Из справочника:" опадение зеленых листьев свидетельствует о том, что растение перенесло шок: сквозняк, перепад температур, резкое увеличение освещенности. У древесных - из-за пересыхания почвы возле корней."
    Про алоказию пишите, что корни сгнили.
    Из справочника В.В.Воронцова: "если растение содержится в помещении с низкой температурой, у него загнивает корневище".
    Вы пишете про плющ, что у него листья сохнут между здоровыми. У меня так было, когда я резко полив сократила. Полив восстановила и все нормализовалось. У моей коллеги по работе умирал цветок, не могли понять с ней причину. Весь вял , обвисал, листья опадали. Что мы с ней сделали: опрыскивание эпином ( 7 капель на 100 мл воды) каждые 5-7 дней. Но в воду нужно добавить несколько кристалликов лимонной к-ты или каплю лимонного сока. Вода чтобы была обязательно кипяченной. Обработать лучше на ночь, чтобы потом сразу свет выключить( на свету эпин разрушается). Она сделала так несколько раз, цветок оклемался( заметно было улучшение с первого раза). Можно пролить в дополнение и цирконом( но в небольшой концентрации, после обычного полива).
    Да, и просмотрите на наличие вредителей( особенно на нижней стороне листиков). Лучше через увеличительное стекло( лупу). Ну вот, то, что знала, написала. Давайте, выздоравливайте!!!
     

  4. АТ
    HoroshaЯ

    HoroshaЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    Это точно...! Вода у нас очень минеральная..
    но почему то налет не у всех цветов а только у лианы-березки и у замиакулькаса
    бывает, что воду не отстаиваю..
    поливаю слегка теплой с крана.. это наверное плоха!

    а как сделать так чтобы вода не содержала минералов или солей?
    кто-то что то добавляет?
     
  5. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    HoroshaЯ- в разделе Общие вопросы цветоводствапо читайте внимательно темы о поливе - там много полезной информации о поливе и о воде.
    Какой водой Вы поливаете свои растения?Кремниевая вода.. http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/4824/

    Секреты полива - ВИДЫ (как и сколько)!! http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/10723/
     
  6. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    HoroshaЯ, этого нельзя делать категорически! Воду нужно хотя-бы отстаивать не менее суток. Смягчать можно, добавляя кислоты. Вот, например, записано у меня : 1 ст.л. уксуса (не эссенции!!!) на 5 л. воды из-под крана. 2-3 дня все это отстаивается, затем, не взбалтывая(!) перелить в другую емкость. Посмотрите, какая гадость на дне останется. Я, например, поливаю только кипяченой водой. Что бы там не говорили, что все полезные в-ва и кислород из воды теряются при кипячении, все равно для растений это более приемлемо, чем то, что идет из-под крана. А насчет полезных в-в еще поспорить можно: дождевая вода какая? Дистиллированная. Т.е , в ней ничего нет, а она для растений самая полезная.
     
  7. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    laris@,с вами согласна о вреде воды из под крана,в остальном нет,впрочем.кто к чему приспособится,у всех разные условия содержания иводичка.
     
  8. Laris@

    Laris@ Местный

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    170
    Регион:
    Чита
    Да, HoroshaЯ, про полив - не в этой теме. Елена Рем права. Просто Вы на форуме всего 2 дня, можете не знать этого.
     

  9. АТ
    HoroshaЯ

    HoroshaЯ Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    76
    я наверное конкретно натупила. что дабавила песка к многим цветкам. тонким слое с верху.. Я сейчас его разгребла к краям, чтобы земля-торф подсох..
    :D я им отдельную комнату выделила...
    с тремя окнами к западу и юго-западу... на градусне прадо пока 16 градусов.. но включила батарею..Надо теперь искать инфу какие цветы можно на подоконник с батарее ставить..

    ол@ За общую помощь спасибо...
     
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    HoroshaЯ, как ухаживать и где лучше содержать каждый цветок - читайте по каждому цветку отдельную специальную тему.
    Ищите имеющиеся темы :
    - через Поиск
    - через Списки тем в разделах
    - через "Оглавления" в разделах
     
  11. Атикин

    Атикин Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Растения из семян вырастил , видимо из -за парника появился грибок или что то такое , начали листья портиться как видно на снимках. Я поливал фотоспорином и медным купаромом а сегодня в грунте уже спустя месяц появилась белое что то похожее на мох(на последних фото) Что это и как лечить?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.08.2016
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Меня удивило то как у вас на всех фото "мокро". На первых фото растения очень вытянуты, значит не смотря на лето, им не хватает солнца. А раз солнца не так много, то и такой обильный полив не нужен. Попробуйте сократить количество воды в полив в 2 раза. Чтобы плесень сверху исчезла полив фунгицидами приветствуется, но достаточно просто ежедневного рыхления в течении 2-3 дней. Отрегулируйте полив и все наладится.
    А при недостатке света можно использовать досветку.
     
    Ланочка нравится это.

  13. Атикин

    Атикин Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Но дело в том что я не стал поливать слишком часто и плесень появилась после рыхления. Грунт на данный момент сухой. А мокро это я опрыскивал пшиколкой чтоб на фото цвета ярче были.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это невозможно. Плесень появляется там, где нет воздухообмена и всегда мокро. А раз сейчас у вас сухо, как вы говорите, то и плесени быть не должно.
    Возможно грунт слишком тяжелый, попробуйте заменить. И прислушайтесь к совету поливать поменьше.
     
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А как часто вы поливаете? В таких маленьких обьемах лучше поливать чаще, но понемногу.