1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Массово начали болеть цветочки ( нарушение агротехники)

Тема в разделе "Нарушения агротехники", создана пользователем HoroshaЯ, 28.12.2011.

  1. Атикин

    Атикин Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Я снял видео. Посмотрите пожалуйста. в настройках видео нужно увеличить разрешение до 1080 что бы детально видно было.
     
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Н-да.... дела.... это уже грибковое заболевание, а не просто плесень. Я бы полила фундазолом и заменила эту землю, какая-то она непонятная на вид. Какой у нее состав? Знаете? Дело в том, что у меня в горшке с гибискусом тоже всегда деревянная шпажка воткнута, так она спокойно извлекается из земли чистая, а не так как у вас тяжело и с куском земли.
    В общем причины появления плесени как правило - тяжелый грунт, полив холодной водой, высокая влажность при низких температурах.
    Ищите свои и устраняйте.
     
    marina_s нравится это.
  3. Атикин

    Атикин Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Грунт не помню название, покупал в магазине, универсальный, упаковку выкинул. Спасибо за ответ, буду исправлять, лечить.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Атикин, плюс ко всему вышесказанному, я бы поменяла грунт на более качественный, к которому добавьте разрыхлители. Например, перлит.
     
    marina_s нравится это.
  5. Атикин

    Атикин Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    хорошо. Спасибо!
     
  6. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте милые девушки! Прошу у вас помощи в определении пятен на эухарисе. Видимых букашек не нашла, один листик имеет скрученный край и пятна тоже на 1 листике. И на замиокулькасе тоже странное пятно. Подскажите пожалуйста что это может быть 20200508_192404.jpg 20200508_192329.jpg 20200508_192313.jpg 20200508_192303.jpg 20200508_192247.jpg 20200508_180059.jpg 20200508_165804.jpg 20200508_165754.jpg 20200508_165750.jpg 20200508_165745.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.05.2020
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.165
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Visteria и Аликсия нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @марина vlad, полив неправильный как написали, возможно пятна от воды и ожоги если вода попала на солнце, а потом на поврежденные ткани садится всякая гадость.
     

  9. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Всякая гадость- это вредители вы имеете ввиду? Листья обрезать лучше?
     
    Visteria нравится это.
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @марина vlad, Вот с Замиокулькасом всё предельно ясно, нужно сокращать кол-во поливов,
    делать более длительные промежутки между поливами, давать грунту хорошую просушку и
    только потом следующий полив.

    А вот с Эухарисом нужно подробнее разобраться. Что там какая то гадость садиться всяко-разная,
    визуально не видно. Но проблемы с уходом за ним есть, похоже:
    - много поливаете и часто.
    - очевидно, что часто опрыскиваете растение, это совсем не нужно, листья большие, их лучше
    от пыли просто протирать. А опрыскивания - это ещё дополнительная вода, стекающая в грунт.
    - коричневые пятна на листьях это точно от перелива, выпуклые - опять же может от перелива.
    Я не знаю, как это объяснить, а по простому - бахнули воды в грунт, корни качают её вверх,
    а листья не успевают испарять, клетки лопаются, вот такая ситуация вполне могла быть.
    Клеточки эти постепенно отмирают и получаются вот такие пятна выпуклые, вокруг коричневое.

    Это конечно сугубо моё видение. Можно "помощь зала" и даже нужно.
     
    марина vlad и Morana нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @марина vlad, Нет, грибки и бактерии. @Аликсия, хорошо описала процесс. Пересмотрите свою практику полива.
     
    марина vlad нравится это.
  12. ЛюдмилаНика

    ЛюдмилаНика Дебютант

    Регистрация:
    07.11.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. 23 ноября этого года приобрела первые в своей жизни растения : Черный принц и Монстеру деликатесную. Привезла на дачу и сразу допустила ошибку - поставила в темной комнате. Через пару дней как увидела что листочки скручиваться начали перенесла в более светлую комнату и поставила у окна. Перелопатила весь интернет и решила обработать их фитовермом(03.11.2023). Поливаю по мере просыхания грунта.
    05.11 перевезла их в квартиру. Стоят у окна, свет хороший.
    У обоих растений листья выглядят хуже. Что с ними?
    При покупке растений на 2 листьях фикуса были темные пятна, но я не обратила внимания
     

    Вложения:


  13. Vovaalexeevich

    Vovaalexeevich Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алма-Ата
    Меня зовут:
    Владимир
    Черный принц-
    Вообще, если запах гнили есть то грибковое заболевание, но тут по тёмным пятнам больше похоже на проблемы со светом/поливом. Если Вы уверены, что полив оптимален и света достаточно, то я могу посоветовать лишь пересадить в горшок побольше, есть предположение что растению тесновато.
    Монстера- если честно нет мыслей
     
  14. ЛюдмилаНика

    ЛюдмилаНика Дебютант

    Регистрация:
    07.11.2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Благодарю за ответ. Решила все таки пересадить его с магазинного горшка. В конце там уже пошел запах гнили. Как можно с этим бороться?
    Поменяла грунт- взяла универсальный для комнатных растений. Один листочек уже вроде бы не так загибается, но не знаю что делать с другими тремя листочками. Фото прилагаю
     

    Вложения:

  15. Vovaalexeevich

    Vovaalexeevich Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2023
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Регион:
    Казахстан Алма-Атинская обл. Алма-Ата
    Меня зовут:
    Владимир
    Запах гнили я так понял не от листьев, а от земли? Если от земли, то значит действительно было тесно+перелив был
    В новом горшке да со свежим грунтом отойдет за несколько дней, как мне кажется
    Тот горшок что был в 1 Вашей записи прям очень маленький, но возможно это на фото так выглядит