1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. iokogama

    iokogama Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день! Прошу совета, что мне делать со своей мединиллой? У нее листья по краям рвутся и новые побеги делают ее очень раскидистой, тянут ветки в низ и боюсь, что могут разломить ствол по полам... как быть и что необходимо сделать?
     

    Вложения:

  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @iokogama, пятна по краю листа выглядят как при заливе. Смотрите корни.
    Ствол пополам не переломится, т.к. он полностью закопан в грунт, по самые ветки, и возможно, уже гниёт.
     
    Последнее редактирование: 25.08.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  3. iokogama

    iokogama Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо! Буду следить за поливом.. А ствол такой был при покупке, так посажен. У меня она уже два года так посажена глубоко...точнее изначально, как писала, в магазине
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @iokogama, все импортные растения изначально сильно заглублены - это чтобы при транспортировке не сломались и не вывалились из горшка. Но после покупки ствол лучше выкопать, чтоб не сгнил, а в идеале - растение пересадить.
     
    Цветулька и Natalyapolykova нравится это.
  5. iokogama

    iokogama Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @LynxLynxLynx, понятненько, извиняюсь за навязчивость! А можно ли мне ее обрезать, что бы придаь более декоративный вид. Многие выкладывают фото и у них мединиллы, как мне кажется, более зеленые, у меня же листья на концах веток , а ствол задереневел и смотриться голо..((
     
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @iokogama, обрезают здоровые растения. Ваше растение не выглядит здоровым. Обрежете молодые побеги, и у вашей мединиллы не останется здоровых листьев для фотосинтеза. Те, что с пятнами, скоро отвалятся.
     
    Последнее редактирование: 26.08.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Зашёл в Ашан за стеклоомывателем:

    20161025_175943.jpg 20161025_175845.jpg 20161025_175903.jpg

    Без цветов, но намечаются новые побеги. Всего 300 руб, а не 2600 - глупо было не взять.

    Эта мединилла не похожа на первую. Может она не магнифика, а яваника или какая-нибудь другая мединилла? У магнифики листья широкие и жёсткие, а у этой - узкие, длинные мягкие, более заострённые. Или не узнать, пока не зацветёт?

    Постарался выбрать с наименьшим количеством чёрных пятен. Они присутствуют в нижней части ствола и на изнаночной поверхности нижних листьев, контактирующей с грунтом. Грибком поражены все без исключения мединиллы, имеющиеся в магазинах, не зависимо от цены растения.
    Эту буду черенковать. В январе или ближе к весне, если грибок не будет распространяться слишком быстро.

    Первая ещё жива, но война с грибком идёт постоянно. Мою листья с фунгицидом, поливаю с фунгицидом - грибок отступает, но стоит хоть раз полить без фунгицида - грибок наступает и всё начинается сначала.
     
    Последнее редактирование: 25.10.2016
    Цветулька нравится это.
  8. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @LynxLynxLynx,
    Удачно зашли! Отличное приобретение, да еще и по такой цене! :inlove:.

    Действительно, листики другие, не такие как у магнифики. Но в магазинах вроде бы только магнефики продают.:unsure: В любом случае нужно ждать цветения! Это точный показатель!:rolleyes:

    А вы свою сейчас будете пересаживать или весной? А то я свою боюсь сейчас пересаживать, так и живет еще в транспортировочном горшочке.
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да, везде только магнифики с широкими жёсткими листьями, а в Ашане никогда не было мединилл, никаких. Как туда попала эта - хз. Посмотрел что на этикетке - привезена из Голландии новосибирским посредником, в названии только это: ""Мединилла. Комнатное растение №6", никакого уточнения о сорте мединиллы нет. Похожие листья даже не у яваники, а у мединиллы Скочерини, цветы тогда должны быть оранжевыми.

    Не знаю. Магнифику тоже не хотел сразу пересаживать, но когда из торфа полетели дрозофиллы, разозлился и пересадил радикально с промыванием корней в фунгициде и выстриганием флизелина - сразу же приостановилось распространение пятен. Может быть, только благодаря этой пересадке она до сих пор жива. Красные пятна от "Максима" смотрятся некрасиво, но листья не сохнут, не отваливаются и умирающим растение не выглядит, но полностью победить грибок не удаётся. У тех мединилл, что не раскупили в магазине, вся ботва покрылась чернотой и начался листопад - специально заходил посмотреть, а сейчас их уже там нет. Мне кажется, что северного пушного зверя следует ожидать в декабре - как раз закончится действие "голландских" фитогормонов, циркулирующих в тканях растения.

    Если есть показания к пересадке, пересаживать, я считаю, надо не зависимо от времени года и если света мало, делать подсветку. Новая мединилла висит на кухне напротив окна. Солнца уже давно нет и валит снег, но на кухне светло как летом в полдень, т.к. над окном висит ДНаТ, освещающий пахиподиум и пальмы, которые даже от окна отвернулись в сторону этой лампы. Мединилле тем более света будет достаточно. Если грибок по ней полезет (а я почему-то не сомневаюсь, что он полезет), придётся пересаживать хоть в декабре, иначе до весны она может просто не дожить и даже черенковать будет некого.
     
  10. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @LynxLynxLynx, Да грибок для мединиллы это почти приговор, но побороться можно.
    Но с ним полегче бороться слава богу листики у нее крупные.
    А как Вы свою поливаете? Сколько раз в неделю?
     
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Господь с Вами... :eek::eek: Один раз в 10-14 дней! В жаркие дни августа поливал раз в 10, а сейчас не чаще, чем раз в 14. В сентябре, когда не было отопления, поливал ещё реже. Ориентируюсь по листьям: как только края листьев поднимутся кверху - пить просит, пора полить.
     
    Последнее редактирование: 25.10.2016
    Цветулька нравится это.
  12. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @LynxLynxLynx, а я свою поливаю раз в неделю иногда 2 раза по краю горшочка теплой водой, но она у меня в теплой комнате возле окошка стоит, да еще днем на нее солнышко светит:rolleyes: Но она еще продолжает цвести после магазина, вернее остатки роскоши, так я ориентируюсь по прицветникам, как только они опускаются вниз, значит хочет пить, как только полила, прицветники становятся тугими и смотрят на верх. А листики все время в одном положении, по ним еще не умею ориентироваться. :unsure:
     
    Последнее редактирование: 25.10.2016

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Цветулька, моя всё лето стояла у настежь открытого юго-западного окна. С 11 утра и до вечера её припекало солнце. Поливалась она при этом как правило, 1 раз в 2 недели, т.к. влажность воздуха доходила до 89% - это в июне-июле, а август был жаркий и не такой дождливый, поэтому поливалась 1 раз в 10 дней, но не чаще.

    Везде пишут, что самое главное и трудновыполнимое условие для мединиллы - влажный воздух, а мне кажется, что фигня это. Не нужен ей влажный воздух. Ей нужен свежий воздух 24 часа в сутки, тогда грибок её меньше жрёт. Именно это условие абсолютно не выполнимо в закрытом помещении. Без свежего воздуха фунгицидить её можно бесконечно и всё равно рано или поздно загнётся, т.к. это уличное растение.
     
    Последнее редактирование: 25.10.2016
    Цветулька нравится это.
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Кто-нибудь обратил внимание, что листья у новой мединиллы не только мягкие и поникшие, но и с лицевой стороны не естественно блестят, а с изнаночной стороны имеют сетчатый рисунок? Я не обратил. Уменьшение количества нулей на ценнике делает с покупателем чудеса :D))).

    Сегодня я решил помыть ей листья... оказалось, что они покрашены, а под краской чёрные точки от ботритиса. Нормальных здоровых листьев только 2 - самые верхние на правом побеге (который пониже). "Танцев с бубном" над ней не будет. Сегодня она плавает в топазе с цирконом, завтра посажу в стерильный грунт и под бутылку от того злополучного стекломоя, из-за которого меня занесло в магазин. А дальше что будет - то будет. Выживет - хорошо, нет - значит не судьба.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
    Цветулька нравится это.
  15. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @LynxLynxLynx,
    Вот это да :eek: До чего только не додумываются, чтобы продать :rolleyes:
     
    LynxLynxLynx нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.444