1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мединилла прекрасная

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем бука, 03.03.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Как и следовало ожидать, мединилла-2 окочурилась очень быстро. Ботритис её сожрал почти полностью за считанные дни. Хорошо что успел срезать единственный не затронутый грибком побег. Несмотря на то, что сейчас не сезон для укоренения, черенкование в экстренном порядке - это единственная возможность "сохранить и приумножить" то, что предназначалось исключительно для временного декора интерьера с последующим выбросом на помойку по истечении срока годности.
    Черенок срезан 28 октября. Листья обрезаны на 2/3. Посажен в чистый кокос, увлажнённый цирконом, в прозрачный полиэтиленовый стакан и под пакет. Температура 28-30 градусов. Подсветка двумя лампами с утра до вечера: основная - Philips LEDbulb 1055 lm 10,5W 6500K холодный дневной свет с расстояния 7 см (должно быть не менее 10) и дополнительная подсветка сверху - обычная настольная лампа. С потолка светит ещё фитолампа с красно-синим спектром. В качестве нижнего подогрева используется обычная резиновая грелка (кружка Эсмарха) с горячей водой. Пакет "запечатан" зажимами, проветриваю только когда из этой мини-теплички исчезает конденсат - опрыскиваю не само растение, а стенки пакета.
    Ну посмотрим, что из этого выйдет. Если не загнётся, к Новому Году должны появиться корни.

    20161029_220931.jpg 20161029_221403.jpg 20161029_221414.jpg 20161029_221419.jpg 20161029_221430.jpg 20161029_221919.jpg 20161029_221945.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.11.2016
    Цветулька, Туси пуси и khamch нравится это.
  2. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Вот это головная боль))) как же приручить её???
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Туси пуси, первая пока умирать не собирается, но фунгицидить её я задолбался. Если мединиллу поразил ботритис, он от неё уже не отстанет, а в магазинах мединиллы все без исключения с ботритисом, т.к. постоянные заливы, опрыскивания, кондиционеры, сквозняки и отсутствие адекватного освещения. Вот если удастся укоренить черенок, будет чистая мединилла ))). Не удастся - больше не покупаю мединиллы в магазинах, а буду искать по частным питомникам.
     

  4. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    У нас нет питомников.... Вариант только в магазине купить. У нас в городе хороший магазинчик, довольно разнообразный. Возит из Краснодара цветы, самая долгая у меня жила месяцев 8.... Попросила привезти ещё... Все таки попробую... Ну очень она мне нравится. Если у вас получится укоренить я поверю в чудо!!!!))) и свою будущую почеренкую...
     
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Краснодар от вас не далеко, а там до фига частных питомников со всякой экзотикой, которую выращивают чуть ли не в огородах. Можно заказать по интернету на официальных сайтах или на Авито - вышлют почтой сразу из теплицы к вам домой. А в магазинах такие сложные растения, как мединиллы, уже "потасканные". Перед тем, как попасть в магазин, они ещё на складах вялятся не известно сколько времени, а там в условиях скученности, ботритис мединилле обесечен.
    У перекупщиков, которые не сами выращивают растения, а скупают "букеты" оптом за границей, я бы тоже не стал покупать мединиллу, т.к. их мединиллы ничем не отличаются от тех, что можно видеть в гипермаркетах - тот же торф, те же флизелиновые стаканчики на корнях, те же "наркотические" стимуляторы, то же хранение на таможнях и складах в условиях скученности - всё то же самое, а цены в несколько раз выше.

    Единственный минус растений из питомников или с рук - оно может быть с насекомыми, т.к. в отличие от импортных растений, сидит в земле и не проходит пограничный контроль. Но вредители - дело поправимое - отрава, месяц карантина и можно "в люди".
     
    Последнее редактирование: 04.11.2016
    Туси пуси нравится это.
  6. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Ну в Краснодар я сама ради одной мединиллы не поеду. Это часа 4 ехать. А вот цветочник мой привезти может... Надо поточнее разузнать. Это будет моя юбилейная 10я попытка))))
     
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Зачем ехать? Мы же не в 19 веке :D)). Я живу за несколько тысяч километров от Краснодара и других городов, где существуют оранжереи и питомники, но туда не езжу. Растения, заказанные по интернету, мне присылают почтой и транспортными компаниями - никакого самовывоза :D)). Мединиллу правда, ещё не заказывал.
     
    Последнее редактирование: 04.11.2016
  8. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Она после транспортировки точно окочурится!:nailbiting: Тем более у нас уже морозы. Нееет.... Её только в машине везти.
     

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    И только весной. Зимняя адаптация после переезда будет крайне болезненной.
     
  10. schattenka

    schattenka Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2010
    Сообщения:
    72
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    135
    Регион:
    Санкт-Петербург
    я тоже взяла уценку за 300 ре, за 2 дня отвалилось 3 листа, знала что переморозили

    20161118_000930.jpg 20161118_000937.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.2016
  11. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    И снова я купила её! Настроена решительно! На этот раз или она или я)) хорошее, крепкое, бодрое растение. Зачатки новых листьев и цветов. В общем, вот)) IMG_20161129_180419.jpg IMG_20161129_180413.jpg IMG_20161130_122916.jpg
     
    LynxLynxLynx и khamch нравится это.
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Туси пуси, поздравляю! Выглядит хорошо.
    Черенок мединиллы у меня загнулся - гнить начал даже в сухом стерильном кокосе и несмотря на подсветку со всех сторон и нижний подогрев. Черенки надо брать от здоровых растений.

    А первая мединилла умирать передумала, несмотря на то, что уже почти декабрь. Корни растут, надземная часть пока не растёт. После каждого полива листья расправляются и приподнимаются, значит корневая система работает хорошо. Как только батареи начали жарить, пятна появляться перестали. Так что не страшны ей ни высокая температура, ни сухой воздух от батарей. Вот осенью, когда было наоборот - высокая влажность при отсутствии жары, - ей было хреново.

    Если настроены решительно, режьте без сожаления все цветы, как несколькими страницами ранее советовала @ЮТА , чтобы мединилла не тратила зря силы. Без цветов у неё будет больше шансов. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 30.11.2016
    Туси пуси нравится это.

  13. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, спасибо! Пока ничего резать не буду. Растение здорово. Пусть цветет. Но я на страже. Благо опыта уже куча))) одна два года жила и цвела, пока я пересадить не надумала, вот тогда и пришёл ей кирдык. Так что пересадки боюсь как огня
     
  14. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да, опыт у всех разный. У меня наоборот - отсутствие пересадки боюсь как огня ))) и всяких сюрпризов в виде поролона и флизелина внутри кома. На пересадках уже руку набил и теперь по отработанной технологии пересаживаю всех, капризную зелень - в первую очередь. Зато не боюсь поливать и уверен, что если растень начинает болеть, значит 100% из-за моих косяков в уходе, а не по не известной причине. Причина известна - соответствующие меры принимаются своевременно, а не когда уже пора готовить помойное ведро. У моей мединиллы корни промыты.
     
    Туси пуси нравится это.
  15. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    @LynxLynxLynx, вот по пересадке меня надо проконсультировать. Как выглядят здоровые корни мединилы? Я когда пересаживала пыталась стаканчик в середине удалить, распотрошила все. Может просто перевалка устроить? Или основательно от старого грунта очищать. У меня поставщик один, там поролона и пр 100% не будет, но может быть стакан....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. nata nam
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9.394