1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мини - теплички и не только мини.

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Сливун, 27.12.2006.

  1. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    tati_ru, А можно подробней о недостатках? Пожалуйста. О самих лампах уже понятно. А какие еще?
     
  2. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Nimfea, Давайте так, я могу сказать, что я буду менять:
    - боковые стенки из оргстекла - нафиг, меняю на ДВП+изоспан фольгированный. Почему? Деверянные стойки меняют размеры в зависимости от погодных условий, оргстекло не меняет, его коробит - некрасиво.
    - полки обошью тем же фольгированным материалом. Темное деверо конечно же красиво, а я эстетка... но... Темный цвет отбирает свет у моих растений.
    - дверцы сделала из оргстекла 2 мм, нужно делать из 3-мм, но этот мелкий недостаток я наверное пропущу.
    - добавлю второй магнит на дверцу (на верхнюю часть).
    - Буду думать как осуществлять вентиляцию каждого уровня, т.к. в открытые дверки заходят кошки :)
    - колесики. не включаю их в конструкцию вторично, меж тем за последний год Сооружение переехжало трижды.
    - недельный таймер на свет.
    - термометр и гигрометр в каждый отсек, сейчас один на 4-е полки.
    - верхний открытый ярус не использую - сама не знаю почему.
    - расходы :) их не изменить, ни уменьшить. На данный момент конструкция обошлась в 5 000 руб, и ждет дополнительных вложений.

    все :)
     
  3. priqtelka

    priqtelka Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2010
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    158
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Болгария
    tati_ru, а почему бы не сделать полки из стекла(оргстекла) т.е прозрачными? ето вопрос моего мужа :aga: (в субботу будет сооружение мне мастерить и спросил ето сразу). света же будет больше для растишек со всех сторон?[​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    priqtelka, Оргстекло должно быть толстым - это ДОРОГО!!! ОЧЕНЬ ДОРОГО!
    У нас один лист 10 мм 1500х1700 мм стоит около 7 500 рублей! Такой же лист фанеры стоит 600 рублей.
    К тому же мне с ним сложнее работать, нет иструментов которые сделают рез гладким и ровным. А обтачивать его шлиф шкуркой - это такая вонь :)
     
  5. priqtelka

    priqtelka Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2010
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    158
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Болгария
    оооооо вот ето да! цены.... [​IMG] узнаю у нас че по чем. а то я раскатала ... губы [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    priqtelka, в изначальной задумке дверцы были стекляными... но шкафчик становился золотым по стоимости :). Древесина для нас самый доступный материал.
     
  7. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    tati_ru, да, довольно дорогостоящие будут перемены! А переднее оргстекло не коробит? Думаю, нет, т.к. подвижная конструкция, есть куда расширяться.
    А если вентиляцию каждой полки сделать сбоку? По типу форточки или выдвижной детали стенки.

    Спасибо за пояснения, принцип ясен!
     
  8. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Nimfea, между дверок есть зазоры + они прикреплены в 2-х точках, а не по всему периметру.

    Ну да, вложения не малые :oops:
     

  9. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    tati_ru, еще раз спасибо! Но делать, все равно, надо!
    Я начну со старой этажерки.
     
  10. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    День без мужа дома тоже можно провести с пользой :)


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Боковые стенки решила оставить как есть - все же мне нравиться, что растения видно со всех сторон.
    Полки обклеила изоспаном только со стороны лампы - все равно полка сплошь заставлена.
    Лампы - ууу вот это настоящая головная боль - на одну полку требо минимум 2 Флуоры - это 1000 р на полку, блин, а у меня их 4... Думаю про светодиоды, но мне кажеться, что еще более емкие вложения будут.
    Куда-то задевала купленные колесики... блин...
    и магнитики... вот блин... кошки по-видимому уперли магниты... и вообще в первом часу ночи какие колЁсики?
     
  12. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    tati_ru, а где ты размещать будешь эту "мини тепличку"? :D :D :D
     

  13. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Polishka, там же где и раньше, внимательная ты моя :)
     
  14. smileовник

    smileовник Местный

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    150
    А вот, наконец, и моя поделка. :) Работа началась с чёткого представления того, что нужно мне и моим подопечным, замерок, набросков, подбора информации и поиска материалов.

    [​IMG]

    Расходы на "стройматериалы" (доски из опилок, деревянные садовые колышки, тростинки бамбука, алюминиевая фольга, пенопласт и полиэтилен) ~210 руб.

    Под рукой оказались: опилочный и бумажный картон, упаковочная и обычная изолента, набор отлично сохранившихся (благодаря блестящему покрытию из хрома?) деталей конструктора, патрон Е27 со шнуром и вилкой, пара деревянных вешалок, рейка деревянная, кнопки канцелярские. Все необходимые инструменты, а также вещи нематериальные (время, желание, навыки и т.д.).

    [​IMG]

    Описание мини-теплички. Вообще, несмотря на свой "рост", она действительно компактная (на ум приходит сравнение с некоторыми автомобилями, высокая крыша и посадка которых создаёт впечатление добавочной "габаритности" - а на самом деле они полностью соответствуют как сегменту, так и желаниям и/или нуждам покупателей)...
    Форма прямоугольная. Днище представляет из себя деревянный бокс, внутри его умещается начинка из древесной фанеры, с обеих сторон покрытой тонким слоем обычной алюминиевой фольги, и нескольких листов пенопласта, верхний лист и боковина ящика проклеены широкой прозрачной упаковочной изолентой, поверх них ещё одна фанера с фольгой. Верхняя часть боковин ящика от возможной влаги и прочего укрыта полосками твёрдого картона, со всех сторон оклееного упомянутой изолентой - надёжнее. Полоски крепятся канцелярскими кнопками. Ровные садовые колья служат для стенообразования, опорой для них служат тоже колышки, только маленькие из прочного бамбука. Можно дополнительно использовать клей и тонкие гвоздики. Верхние части кольев соединяют вставленные тростинки бамбука и одна рейка из дерева. Они повторяют форму основания теплички ("ящика"). Чуть выше крепятся дв вешалки гардеробные, служащие крышей и воздухозаборником по совместительству. К задней и рейке под ней крепится сложная конструкция для светотехники, активно используются детали из конструктора: стержень, зажимы, рейки, прочие детали. На стержень насаживается тонкая палочка из крепкого дерева, поддерживается "рукой", упирающейся в двойную пластину на прямоугольной рейке. В рейке есть отверстие, сквозь которое протягивается проводок (какой можно встретить в упаковке, скажем, новой клавиатуры или мышки), его цель проста - удерживать на весу патрон с проводом.
     
  15. smileовник

    smileовник Местный

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    150
    Докупил недостающий элемент - LED светило, состоящее из 132 маленьких (7 Ватт, 530 лм, тёпло-белые 3500 Кельвины, Е27). Удовольствие обошлось в 690 руб. О лампе читать тут.

    [​IMG]


    [​IMG]

    В заключительной фазе тепличка обретает стены из прозрачного полиэтилена (по бумагам, вродь, 75 мк). Для этого восрользовался щедрым запасом такой же прозрачной широкой липкой ленты, по большему счёту, используемой в логистике, и по сему отпускаемой в многометровом формате. Кстати (и на заметку), эта липкая лента и впрямь пригодна только для упаковочных работ - слишком широкая, поэтому работа становится ёмкой, а частые ошибки (на них нужно смотреть с пониманием и немного с юмором - только так возможен прогресс) обращаются в немалые мотки отходов. Благо, как упомянул, на катушке той ленты хоть отбавляй (а она ещё понадобится и в интерьере теплички - дабы защитить материалы из дерева от воздействия влаги, которая обычно скапливается в теплицах, особенно в лишенных вентиляции, пластмасса, как известно, тоже не исключение - достаточно вспомнить начинку былых сливных бачков). Тонкой, канцелярской аль бытовой, лентой пользоваться заметно проще, но её запас всегда обманчив (10 метров вам точно не хватит), уступает в цене и клейкости (при вторичном или н-ном переклеивании по методу: "не так приклеил, аккуратно отклеил и приклеил заново"). Её плюс - возможность выбрать цвет по вкусу, дабы поделка не выглядела бы однообразно, также на ощупь, согласитесь, бывают разные. В то время прозрачная - очень важная штука, ибо имеем дело с полиэтиленом - между ними некая однородность (при умеренном использовании). Нужно лишь вооружиться терпением и продумать основные моменты. Чем сложнее будет ваша конструкция, требующая пленочных одежд, тем больше должно быть этапов, это облегчает дело. Так, свою тепличку я покрывал в три этапа: по бокам буквой "П", крыша дугой (под крышей с обеих сторон оставил пространства для вентиляции) и откидная передняя дверца. Маленькая хитрость: сперва окантовываем одним направляющим рядом ленты, и уже к этим рядам стараемся примастерить заранее отмеренный полиэтилен. Пусть не смущают небольшие складки - можно переклеить укрепляющую ленту, что-то подтянуть, подправить - ведь лучше будет только стекло... Да, и ещё - те, кто дно оформлял алюминиевой фольгой должны быть предельно аккуратны, ибо обычная фольга в виду своей незавидной непрочности (алюминий всё-таки, хе-хе) годится только в кондитерию. Если слой фольги локально продрался, то не печальтесь - заклейте кусочком той же прозрачной липкой ленты.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. NataliaBobrova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.226
  2. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.265
  3. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.068
  4. ДарьяА
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.263
  5. Iris )
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.033