1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мини - теплички и не только мини.

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Сливун, 27.12.2006.

  1. Людмила Петровна

    Людмила Петровна Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Отдельное помещение, где то 10 х 15 метров, освещение люминесцентные лампы обычные, растут розы, теплица стеклянная обычная. :)
     
  2. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Людмила Петровна, скорее всего причина в слишком активной циркуляции воздуха. Либо очень сильная вытяжка, либо недостаточная герметичность - как результат, влажный воздух теплицы быстро заменяется более сухим наружным. У меня очень хорошо это заметно в оранжерее, хотя масштабы там поменьше (около 12 квадратов общая площадь): работает увлажнитель, если вытяжка открыта, то через час после его выключения влажность падает ниже 50%, иногда и до 35%, если вытяжка заткнута, то еще пол-дня держится на 70-80%.
     
  3. Цикламэн

    Цикламэн Местный

    Регистрация:
    16.06.2015
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    65
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    278
    Баллы:
    155
    А мне пластиковые тортницы более всего пришлись по вкусу. Защёлки и ручка сверху вызывают восторг. Типа такой:
    [​IMG]
    Использую исключительно для укоренения черенков. Для проращивания семян использование подобных мини-парничков считаю неприемлемым.
     
    Последнее редактирование: 17.06.2015
    ValeriЯнка, Тать-Ян@ и tenns нравится это.

  4. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    Недавно вот такой контейнер в продуктовом нашла. Для семян кактусов и суккулентов замечательно подойдет мне кажется.
    IMG_2298.jpg
     
    ValeriЯнка, Тать-Ян@, Ringo и 3 другим нравится это.
  5. Nevermind

    Nevermind Завсегдатай

    Регистрация:
    25.01.2016
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    140
    Регион:
    Чехия
    Меня зовут:
    Наталья
    Тоже хочу похвалить тепличку, незаменима на отъезд, растения в ней чувствовали себя просто великолепно все лето ( а я часто уезжала и не была дома по две недели).
    На дно сыпала камушки, наливала воды и ставила горшки на камни (чтобы они не касались воды), крышку закрывала но не плотно, оставляла возможность доступа воздуха. Ставила в притененной от солнца комнате. По приезду грунт был увлажнен и полагаю мог бы еще выдержать как минимум неделю (тоесть в общей сложности до 3 недель). Так что всем рекомендую.
    149.JPG 131.JPG
     
  6. Lisiso

    Lisiso Дебютант

    Регистрация:
    08.10.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    А я в качестве тепличек использую икеевские стеклянные колбы или перевернутые вазы. Конечно, их нужно приподнимать и проветривать для циркуляции воздуха; но мне просто стекло в интерьере кажется эстетичнее и красивее пластика. Хотя пластиковые, несомненно, удобнее и эргономичнее. Но так хочется красиво сделать :)
     
    Nika и Soile нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nevermind, замечательная идея для сохранения растений в отпуске.
     
  8. Трость

    Трость Дебютант

    Регистрация:
    07.12.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    27
    Регион:
    Беларусь
    Я теплички использую только для фиалок, потому что в основном они у меня и растут. Если проращиваю листик или пересадила детку, то на пластиковый стаканчик одеваю пакет, уголком к верху, обматываю вокруг стаканчика и ставлю в еще один стаканчик. Получается полноценная мини тепличка.
     
    A&S нравится это.

  9. Zazulya

    Zazulya Дебютант

    Регистрация:
    26.03.2022
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    12
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Юлька-Хрёнушка
    Недавно мне пришлось ставить рассаду декоративнолиственных бегоний и ее было очень много -- двадцать семь двухсотграммовых стаканчиков. И возник вопрос: как их обустроить, чобы поддерживать влажность, и они укоренились. Я долго устраивала танцы с поддонами, ставила стаканы во влажный субстракт...

    Мне требовалось решить несколько вопросов:
    -- Место. Двадцать семь стаканчиков занимают много места у окна.
    -- Падают при поливе и пачкают подоконник.
    -- У меня юго-западная сторона, т.е. для бегоний надо решать вопрос притенения. Нужны были рассеянные солнечные лучи, а не то горнило, которое у меня после 14:00.
    -- Влажность соответственно для укоренения.

    Все вопросы решились одним махом -- нашлось одно простое решение -- пластиковый продуктовый ящик. Я такие увидела в Ашане. Представляет он собой прозрачную коробку с крышкой. Истинное его предназначение -- упорядочить продукты в холодильнике, т.е. нормальные люди там хранят свежую зелень, чтобы не завяла, сыры, чтобы не заветрились и т.д. Как вы понимаете, это очень подходит под наши цели. Я прибрала себе к рукам два ящика по 18 литров. Стоил он по старым ценам 179 руб. за ящик и 71 руб. за крышку.

    Как он решил мои проблемы:
    -- Место. Ящики можно ставить друг на друга и так до самого верха окна. На радостях я начеренковала еще бегонии рэкс.
    -- Стаканы плотно стоят в ящиках, ограниченные их стенками, и не падают. У меня стаканы с дырками, нет потребности поливать каждый стакан, а можно налить на дно контейнера.
    -- Притенение. Я взяла контейнеры не полностью прозрачного цвета, а слегка с голубизной (в хорошем смысле этого слова).
    -- Влажность. Я думаю, тут все понятно. Получается натурально парничок. Я его поставила и забыла, только раз в сутки проветриваю.

    Потом покажу фотки своих "парничков". :sneaky: Очередные хвастаньки. Недостатков пока не увидела, меня все устраивает.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.03.2022
    rrrctrl нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. NataliaBobrova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.224
  2. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.259
  3. Цветущая Планета
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.061
  4. ДарьяА
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.256
  5. Iris )
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.029