1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мюленбекия спутанная (Muehlenbeckia complexa)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Velly, 24.01.2012.

  1. АТ
    Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Мюленбекия спутанная (семейство гречишных) - вечнозеленое многолетнее растение, с сильно разветвленными тонкими темными побегами. На их ажурном фоне выглядят очень интересно маленькие ( 1 см в диаметре) округлые, ярко-зеленые листики. Родина мюленбекии - Австралия, Новая Зеландия. Растение способно густо оплетать любую конструкцию, что используется при создании садовых скульптур в южных странах. Цветет мелкими белыми цветочками.
    Мюленбекия может расти как в теплых, так и в прохладных помещениях. Зимой лучше чувствует при температуре 15-16 градусов. Не любит прямых солнечных лучей, может выращиваться при искусственном освещении.
    Летом полив обильный, зимой поливают умеренно. Не боится сухого воздуха, но очень чувствительна к влажности почвы: при пересыхании грунта или его переувлажнении растение сбрасывает листочки и может погибнуть.
    Почвенную смесь готовят из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя и песка. Можно вместо песка добавлять смесь перлита и вермикулита в равных пропорциях. Размножают делением куста и летними черенками.
     
  2. АТ
    Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Недавно приобрела мюленбекию.

    [​IMG]

    Уважаемые цветоводы, подружившиеся с этим интересным растением, прошу поделиться практическим опытом его содержания и выращивания.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Мюленбекия у меня почти два года. Растение достаточно теневыносливо, но побеги тянутся к свету, поэтому лучше обеспечить ему рассеянный свет или полутень вдали от прямых солнечных лучей.
    Что касается периода покоя зимой – очень низкую температуру обеспечивать я не могу, поэтому растет при 18-20-22 град. В осенне-зимний период возможно некоторое осыпание листочков, так как растение полулистопадное, но это не страшно, так как мюленбекия хорошо обрастает, особенно после весенней обрезки..
    Растение любит умеренную температуру содержания, но прекрасно пережила в моей далеко не прохладной квартире два лета, одно из которых, как мы помним, было супержарким. Главное при этом обильный полив, пьет она, действительно, много.
    Ращу ее ампелем в небольшом горшочке, который вставлен в орхидное кашпо.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Девушки, сегодня приобрела эту красавицу! Скажите, а как ее пересаживать? Она нормально относится к тому,что я всю землю стряхну с корешков?
     
  5. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    пышка, у мюленбекии корневая мочковатая, у Вас не получится стряхнуть всю землю, да и смысла в этом не вижу. Я при пересадке стряхивала немного, то, что само отвалилось и еще немного подрЕзала корневую, так как не хотела садить в большой горшок.
     
  6. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Holly, спасибо. Как думаете, из нее получится вырастить густую метровую лиану?
     
  7. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Конечно, она довольно быстро растет. Главное не пересушивать, заливать тоже не нужно, конечно, но от пересушки она осыпается. Я свою периодически сильно подрезаю, иначе бы уже до пола доросла. Вам же, если хотите подлиннее, но при этом пышную, можно изредка (1-2) раза в год подрезать кончики, чтобы она больше ветвилась, была пышнее, но при этом не теряла в длине.
     
  8. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    Девушки,здравствуйте! Моя муленбекия прекрасно адаптировалась после пересадки, нрастит плети, но периодически желтит листья.Как думаете, с чем это может быть связано? Я ее не переливаю и стараюсь не засушивать.Буду очень признательна за советы.

    Девочки,вот она. DSC06200.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2014

  9. пышка

    пышка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2013
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    125
    @Holly, а у Вас муленбекия в таком большом горшке растет или это кашпо?
     
  10. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    :)
     
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В последнюю поездку в Финляндию прикупил горшочек с мюленбекией. Так как она считается одним из немногих комнатных цветов, которые подходят для топиари (фигурки из живых растений), хочу попробовать именно в этом ключе. Если что-то получится, поделюсь.

    Пока растюха выглядит так

    По информации из интернета растение нетребовательное, любит светлое местоположение, на высокую влажность не претендует. Вопрос только как будет зимовать - в природе растет в сезонном климате. Статья по растению есть тут.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2015
    Holly, marina_s и Alllex нравится это.
  12. Irinca

    Irinca Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2008
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    107
    Регион:
    пермский край
    Уважаемые мюленбеководы. Как растут Ваши мюленбекии? Напишите пожалуйста. Увидела в продаже кустик - думаю покупать или нет? Если мюленбекию посадить в ноги крупномерам (фикус каучуконосный, шефлера) как она будет себя там чувствовать?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена И
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.282
  2. Oliya Sochi
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    721
  3. Lyubasik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    677
  4. toxic2007
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    547
  5. avfmgfnstbfd
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    858