1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мнимые болезни и вредители

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем maximelnikov, 11.02.2007.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Пани Зося, аккуратно отделить и посадить - у Вас будет еще один замиокулькас :)
     
  2. Пани Зося

    Пани Зося Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2014
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва
    Ух ты !!!! здорово)) спасибо.
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара

  4. SweetFlower

    SweetFlower Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2015
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    46
    Регион:
    Белгород
    Меня зовут:
    Елена
    Здравствуйте!
    В этом году груша обильно цвела и завязалось очень много плодов, но со временем на некоторых плодах начали чернеть плодоножки и плоды начали опадать. В чем причина? Не помню, чтобы в прошлом году наблюдалось подобное. И отдельные листики чернеют и сохнут, хотя таких листиков не много.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      525,7 КБ
      Просмотров:
      27
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      381,8 КБ
      Просмотров:
      27
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Скорее всего, это не болезнь, а просто сброс лишних завязей, осбенно если было недостаточно осадков:
    Вторая возможная причина - если были заморозки, это объясняет и почерневшие листья.
     
  6. Ниначка

    Ниначка Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    На листиках орхидеи какие то сладкие капельки. Переживаю, что это может быть? У меня их 15.. почти на всех((
     
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ниначка, у капелек на орхидеях есть два объяснения: вредители и "хорошо живёт." Проверьте на наличие клещей или других вредителей. Если нет, то все хорошо.
     
  8. Ekka

    Ekka Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2020
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Добрый день! Подскажите,э то вредитель или нет. Как будто кристаллики сахара. Никого ползающего я не вижу...такие растений 2 шт, находятся в одной комнате при одинаковых условиях, на втором нет таких кристаллов. Внешний вид растения - на вид здоров) Ухаживаю одинаково...
     

    Вложения:


  9. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Кто то жрет мою стапелию? Все осмотрела, никого не видать. 115CB818-EDA9-45BA-B6F2-7C64007D584C.jpeg
     
  10. Надежда Евгеньевна

    Надежда Евгеньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Добрый день!
    Заметила, что на моих фикусах появилась проблема, листья желтеют и сохнут, но не всегда по краям, а может начинаться с середины листа. При визуальном осмотре наличие паразитов не выявлено, либо они очень маленькие или прячутся.
    А так же интересует, почему лисья скручиваются, это норма или растению чего то не хватает?? И почему на стебле около листьев появляются потемнения?? Грунт универсальный из магазина, гренаж на дне лежит, поливаю раз в неделю.

    Очень прошу дать рекомендации...

    IMG_6731.jpg IMG_6732.jpg IMG_6733.jpg IMG_6734.jpg IMG_6735.jpg IMG_6736.jpg IMG_6737.jpg IMG_6738.jpg
     
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Надежда Евгеньевна, Световой день очень короткий, посмотрела специально 6ч 58 мин, наверняка ещё и
    без солнца, пасмурно и темновато и днем.
    Посему, поливать нужно не по расписанию, а по просушке грунта. Высохший верхний слой не показание к
    поливу, в середине горшка влажно, в нижней части горшка еще очень влажно. Тем более горшки у Вас большие.
    Чем короче день, тем реже поливы. Пятна не от вредителей, а от избыточного полива.
    Про загибающие края листьев ничего сказать не могу, условия содержания и местонахождения растения
    визуально не определяемы. Но местонахождения растение определённо не устраивает.
    Жарко, сухо, холодно. Если растения стоят на подоконниках всегда нужно учитывать тот факт, что температура в районе корней всегда будет ниже температуры окружающего его воздуха. Это тоже вредно для растений.
     
    Последнее редактирование: 11.12.2020
    Nika нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Надежда Евгеньевна, зимой растения находятся в состоянии покоя, поэтому полив должен быть минимальным. Грунт в горшке зимой у фикусов и кротона между поливами должен просыхать полностью. Не боитесь недолива, лучше сухой грунт, чем мокрый. Своим видом растения покажут, что хотят пить.
     

  13. ЛанаК

    ЛанаК Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Светлана
    Доброго дня, помогите пожалуйста советом. Поставила черенки табернемонтаны на укоренение в тепличку, там очень влажно, капли стекают аж по стенкам и сверху, на стаканчиках тоже . Почитала и поняла, что перебор с увлажнением ,буду постепенно уменьшать. Почва тоже болото и вот я заметила на листиках какие то белые образования, что это за вредитель? Актарой пролить не могу, корней то нет.
     

    Вложения:

  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ЛанаК, Не болезнь и не вредитель. Выделения клеточного сока. С влажностью не перебарщивайте, всё должно быть в меру. Если грунт болото, то черенок вполне может загнить.
    У укорененной растущей Табернемонтаны очень часто появляются эти застывшие капельки на листьях и многие считают это нормой. Хотя можно и без них, при правильных поливах и содержании растения, их может и не быть, да в принципе и не должно быть.
     
  15. Altalva

    Altalva Дебютант

    Регистрация:
    09.11.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Есть три (как я понимаю, луковичных?) растения. Вроде, похожи на гиппеаструм и кливию, но наверняка не знаю. Растения достались в наследство, не пересаживались, не тревожились, стоят на западном окне. Сначала вполне бодро выпускали новые листья, но не цвели. Потом на одном стали появляться жёлтые пятна, потом они начали вянуть. Это болезнь? Ошибки полива?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    318
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.145
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.490
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.667
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.237