1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Многоножки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем AlexUST, 02.09.2005.

  1. Shnaps

    Shnaps Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, г. Киев
    prosvirnik, а в земле юкки нашлось вот такое чудовище, где-то 2 мм в длину (Юкку недавно купила в Ашане, наверное вместе с этими "гостями".) Пока все растения обрызгала "Зеленым щитом" и под полиэтилен на сутки.
    Скажите, что кроме фитоверма еще пригодиться? А то если уж начинать войну, то не голыми руками. И вообще этот "Зеленый щит" даст что-то, а то там одни эфирные масла в составе?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    а что это за препарат? какой состав?

    у меня в домашней аптечке кроме фитоверма еще фуфанон и актеллик, но это все для наземных насекомых и клещей...

    с паутиной разобрались? клещ или паук? клещи обычно на верхних листьях тусуются, но всякое может быть...
     
  3. Shnaps

    Shnaps Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, г. Киев
    листья все чистые, скорее всего паук. Для них купила спец палочки с N, P, K, Zn, Mg, Cu, Co, B и фитонцидами лекарственных растений от вредителей.
    В спрее "Зеленый щит" состав такой: N P K, эвкалиптовое, пихтовое, тимьяновое, чайного дерева масла. Написано против паутинного клеща, трипсы, тли, щитовки и белокрылки. Но что у меня в юкке? Я такого монстра нигде в описаниях найти не могу. Сейчас полностью ее вытащу из горшка, все корни переберу, вымою и посажу в новую, чистую землю. Скажите, чем корни можно в домашних условиях обработать? Вдруг там споры этой заразы?
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Shnaps, не пугайтесь, у Вас в юкке костянка - хищная почвенная многоножка, как раз питается этими мелкими "жучками", которые живут в почве. Не вредитель.
    Разве что может повредить, прокладывая ходы в грунте.
    Травить ее или нет, дело вкуса. У меня в одном горшке уже второй год живет, уничтожить рука не поднялась. Пока ничего негативного от этого не замечаю. Человеку вред принести не может, для него не ядовита.

    "зеленый щит" можно употреблять профилактически, чтобы предотвратить заселение вредителями и при их небольшой численности, чтобы сдерживать ее на неопасном для растений уровне. Если поражение сильное, им, пожалуй, ограничиться не удастся.
     
    Glukarisha нравится это.
  5. Shnaps

    Shnaps Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, г. Киев
    Спасибо большое! Вы меня успокоили! Я так испугалась, думала мелкие сколопендры или еще какие-нибудь ужасы. От страха, юкку выкорчевала, корни перебрала, всех костянок убила и в новую землю на карантин.
    Спасибо огромное за ответ!
     
  6. Корнелия

    Корнелия Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2014
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    105
    Добрый вечер. Вчера купила такку и обнаружила на ней "местных жителей". По форуму ничего похожего не нашла. Подскажите, что это такое и нужно ли с ним бороться? _DSC0371Р.jpg
     
  7. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    Это многоножка. Не помню, вредитель или нет.