1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мое цветочное увлечение..

Тема в разделе "Коллекции растений форумчан", создана пользователем capucha, 18.08.2014.

  1. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Прошу и меня принять в ряды любителей комнатных, садовых и вообще любых растений! :happy:
    Мое цветочное увлечение берет начало с самого детства. Мама привила мне любовь к каждому живому растению, будь оно большим или маленьким, цветущим или нет.Сколько себя помню, в нашем доме всегда было очень много цветов. Поэтому когда я вышла замуж и стала жить отдельно, то прихватила помимо всего прочего и целый ящик "приданного" в виде зеленых друзей ) Кое-кого я, естественно, загубила, а некоторые радуют меня и по сей день. В общем, как и все наверное, на этом форуме, цветы люблю и не представляю свой дом без них. Без цветов дом - это просто стены, цветы создают атмосферу, "одушевляют" интерьер. Поэтому, когда в мае выношу свои цветочки на каникулы и оздоровление в сад, не могу все же никого из них не оставить в доме :)
    Вот пожалуй я и начну с тех, кто остался этим летом дома, а не переехал на 4 месяца на свежий воздух.
    Первым будет мой любимчик, один из самых стойких растений - эпипремнум. Он был в числе тех самых первых растений, которые достались мне от мамы, стойко переносил все мои ошибке в уходе. иногда терял листья, но быстро обрастал вновь. Трудно посчитать, сколько десятков раз я его черенковала, но в итоге он сейчас такой P1010786.JPG А был когда-то таким сциндапсус2 (2).jpg
    Лето проводят дома аспарагусы. Мои стойкие "малыши", которые за весну-лето солидно прибавили. Серповидный пересаживала уже 4 раза, разростается и горшок становится мал.. P1010792.JPG P1010793.JPG
    В марте этого года купила веточку фикуса Али. Вообще, как-то с фикусами я не особо дружу - я их попросту заливаю :( Был Бенджамина, выдержал только год.. а с этим малюткой вроде подружились, во всяком случае заветвился он у меня быстро. P1010790.JPG
    Еще открытием в этом году для меня стал абутилон. Как-то никогда не было его у меня. Но в июне, идя по рынку, увидела бабушку, торгующую цветами. Вид у нее был жалкий, мне захотелось ей помочь и я подошла посмотреть, чем она торгует. Набор у нее был стандартный - гибискусы, традесканция, аспарагус и.. клен. Так как все остальное у меня было, домой я пошла с абутилоном, который стоил просто копейки - но как счастлива была эта бабушка! а я рада этому случаю, во-первых, что смогла помочь старушке как смогла, а во-вторых, обзавелась такой замечательной растишкой, которая к тому моменту была невзрачной, без цветов и я и подумать не могла что они ее так преобразят! P1010795.JPG
    Теперь о гибискусе, он у меня самый обыкновенный- "бабушкин", красный махровый. Взяла я у мамы маленькую веточку с 2 листочками, которые обрезала наполовину, когда укореняла. Через год он стал таким P1017538.JPG Гибискус цветет 5.jpg а сейчас вообще вымахал в мой рост :smug: К сожалению, новой фотографии его нет, т.к стоит в саду, но как вернется снова в дом - обязательно покажу. Цветет обильно все лето. за это лето было уже 10 цветков, а бутонов на нем - не перечесть! радует он нас понемногу - распускает 1-2, но зато до самого января )
     
    Последнее редактирование: 18.08.2014
    Eyrin, Сухирунчик, skutery и 45 другим нравится это.
  2. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    @capucha, ждем продолжения! !!!!:rolleyes:
     
    Йожик и Војин нравится это.
  3. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    петуния ампель.jpg @Валенти, :happy: да продолжать не с чем особо,т.к большинство растений сейчас в саду "на каникулах", а фотографировать их там как-то не очень, т.к пыльные и стоят близко друг другу ))
    Из тех кто дома остались - есть такие
    Сингониум. Посадила два разных сингониума в один горшок для экономии места и они чудно дополняют друг друга. на переднем плане шоколадный, но т.к света ему у меня не особо хватает, он стал полузеленым :sorry:
    P1010780.JPG На днях купила через интернет 4 гибискуса разных окрасов - и все с признаками хлороза :facepalm: исправляем ошибки прошлого ухода. Один (оранжевый) приехал с бутонами и ни один не сбросил :wideyed: P1010846.JPG
    Это полулысый жасмн, отданный подругой, т.к никак она не могла с ним подружиться. Обрезать пока не стала, хотя признаться руки так и чешутся ;) P1010845.JPG
    Это один из любимчиков - Филодендрон дольчатый. только растет он у меня почему-то медленно :( Хотя везде пишут, что быстро растут Филы (( У меня за 4 месяца только 2 новых листа, зимой вообще стоял без движений. Но все равно люблю его :inlove: P1010800.JPG
    Есть еще недавно приобретенная Табернемонтана, малышка :inlove: Моя давняя хотелка. Пока мы присматриваемся друг к другу, надеюсь подружиться с ней P1010813.JPG
    Из садовых - у меня петунии и катарантусы только и те все в кадках:) P1010804.JPG P1010806.JPG петуния махровая бело-розовая.jpg петуния махровая фиолетовая.jpg P1010838.JPG
     
    Последнее редактирование: 18.08.2014

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Шикарные петунии! Табернемонтана-очаровательна! Жасмин-обязательно отрастет-он, да и все растюшки, как и мы-отзывчивы на любовь! А Вы их любите-это видно!! Спасибо и удачи Вам!!
     
  5. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Ольга Кл и Војин нравится это.
  6. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Прекрасные цветочки у Вас. :) Обязательно осмотрите и лучше обработайте своих новичков-гибискусов от клеща. Мне кажется там не только хлороз. Очень похоже, что эти "друзья" там есть, особенно на двух, что в коричневых горшочках.
     
  7. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @svetasik, @marina_s, спасибо большое что зашли в гости. Мне приятно Ваше внимание :happy:
    @alchik, спасибо за совет, видимо надо обработать для профилактики

    А я сегодня обзавелась еще одной растишкой. купила в уценке Маранту триколор. Всего за 20 грн (примерно 50 рублей) :wideyed: Уже пересадила, организовала ей фитильный полив . Уже оцветает красавица, но на подходе новый лист и при пересадке обнаружила от корня белый росточек в земле. Бывают ли у маранты детки? :unsure:Аккуратно перевалила и присыпала этот росточек землей немного, будем ждать :inlove: P1010848.JPG
     
  8. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    У меня новички: Эухарис P1010830.JPG и Кливия P1010832.JPG
    Из неприобретенных хотелок остается только Адениум и Клеродендрум Уоллича :rolleyes: и будет коллекция моей мечты :inlove: Хотя ставить уже некуда! :nailbiting: Кошмар! меня муж скоро из дома выгонит! :unsure:
     

  9. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    У Вас очень красивые цветочки! Петунии просто восторг! :) Маранта хорошенькая, ничего себе уценка, у нас таких цен не бывает. ) да, кстати, маранта дает деток. И новички хороши!
     
  10. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @nastenka-oo, спасибо! да, уценке я сама удивилась . Их там только 2 оставалось - наверное поэтому и такая цена. Кому-то еще повезло кроме меня ;) насчет деток вы меня порадовали :happy: Буду ждать!
     
    nastenka-oo нравится это.
  11. ktcz3108

    ktcz3108 Местный

    Регистрация:
    17.08.2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    150
    Регион:
    Краснодар
    Петунии - класс! А я хотела в этом году посеять для своих мам петуньи (каждый год покупают уже подрощенные), даже семена купила разные, но так и не посеяла, побоялась, что не получится, да и времени не было. Может в следующем попробую с помощью форума...
     
    Annastasija нравится это.
  12. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @ktcz3108, я их черенками выращиваю (на форуме есть описание), с семенами не люблю возиться.
     
    ktcz3108 нравится это.

  13. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    @capucha, хорошие новички! Теперь ещё кааак зацветут. А ещё мне эпипремнум понравился очень, такой крупненький, даже жЫрненький :inlove:
    ПЫ.СЫ. Эухарису чуть-чуть земельки отгреби, глубоковато ;)
     
  14. АТ
    capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    Спасибо за совет. ;) Я тоже думаю что глубоко засунула, но пока не поливала его. После полива земля немного сядет и тогда посмотрю отсыпать или нет.
     
    Elena_ya66 нравится это.
  15. Мурза

    Мурза Активист

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.099
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Петунии -- супер! Эпипрениум -- красавец. Со своим, наверное, также сделаю. Возьму вашу идею на заметку.
     
Загрузка...