1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Молотый кофе - поможет или покалечит?

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Димс, 24.01.2015.

  1. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пару месяцев назад стал счастливым обладателем хорошей кофемашины. После себя она оставляет симпатичные аккуратные таблетки спрессованного молотого кофе. Появился вопрос, можно ли их пустить в дело и добавлять в грунт? По идее это - перемолотая органика, достаточно твердая, чтобы дополнительно разрыхлять и дренировать, но черт его знает, как корни цветов к кофейным зернам относятся.
    Огромная просьба поделиться своим личным опытом, если кто-то сам пробовал использовать эти отходы. В инете я потом поищу инфу, сейчас интересны собственные наблюдения :)) Заранее благодарен.
     
    Blick нравится это.
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Димс, если только на дно горшка. У меня неудачный опыт с кофе: мошки развелись. А растения нормально росли: пеларгония, алоэ.
     
    Svetasik и Blick нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я молотый кофе, также как и высушенный спитый чай, сначала собирала, сушила ( в батарее), потом вместе с другими пищевыми отходами помещала в ведёрко из-под майонеза, проливала Байкалом, всё это ферментизировалось до однородной массы. Потом подавляла в цветочные горшки.
    Давновато, правда, это было. Особого потрясающего результате в виде невероятного расцвета и роста растений не запомнила.
     
    Ланочка, marina_s и Svetasik нравится это.

  4. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девушки, спасибо за отклик :) Мошки меня не пугают, чудес я тоже не жду - мне главное было убедиться, что он не токсичный и не подавляет рост. Пожалуй, попробую с ним поэкспериментировать немножко. Жалко, что он не дезинфицирующий...
     
    Ланочка и marina_s нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Димс, только сначала Вы его высушивайте и раскрашивайте, а уже затем подмешивайте к грунту, тогда будет меньше плесневеть и киснуть и лучше разлагаться. И не перестарайтесь, лучше меньше, чем больше :)
     
    Ланочка нравится это.
  6. АТ
    Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @prosvirnik, так и поступим :)
    P.S. интересное слово "раскрашивать" - можно красить, можно крошить и, вроде, все верно грамматически
     
    Ланочка нравится это.
  7. marhel

    marhel Активист

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.130
    Баллы:
    365
    Регион:
    США
    Меня зовут:
    МАРИНА
    У меня несколько объемный опыт. Я беру из кофейни спитый кофе, получаются приличные мешочки, можно сказать мешки. Использую при посадке луковичных вместо песка. Грунт у меня суглинок,я выкапываю ямы, сыплю кофе, немного хорошей земельки, сажу луковичные, присыпаю суглинком. Но кофе применяю только на улице, заметила, где подсыпала кофе, там появлялось очень много земляных червей. использую кофе и при посадке овощей, смешиваю с хорошей землей. Для комнатных цветов не использовала.
     
    prosvirnik, Mara и Ланочка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429
  2. tfe
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.909
  3. SergeyMuhin
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    796
  4. Snuker
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    994
  5. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.322