1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Можно ли поселить растения на балкон на круглый год?

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Juliya123, 03.07.2012.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Fiorella, для того, чтобы держать растения зимой на балконе, он должен быть не только застеклённым, но и хорошо утеплённым. На неутеплённом балконе в мороз температура может опуститься ниже ноля.
     
    Fiorella нравится это.
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Мои мирты, гранат, розмарин жили на застекленной лоджии круглый год, но в лютые морозы заносила домой и ставила у балконной двери на пол на 2-3 дня. Сейчас там живет буксус.
     
  3. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    @Mara, для этого достаточно просто поставить их к оконному стеклу (можно под форточку или подальше от нее)?
    У меня неутеплённый - зимой очень холодно там, почти, как на улице.
    Значит, мой вариант - держать растения там. пока ночью ещё не слишком холодно, а потом - домой, в "трубу", как советует KozaNostra
     
    Последнее редактирование: 11.09.2014

  4. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    Доброй ночи всем!
    Обладатели утеплённых балконов, не подскажите, на них холоднее зимой, чем летом? Т.е. можно ли там устраивать зимовку для растения, т.е. просто держать круглогодично, а зимовка получится сама? :)
    Балкон с миртами, например...
     
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Естественно, даже на утепленном балконе холоднее зимой, чем летом :) Температура будет зависеть от типа остекления, утепления стенок балкона и закрытые ли балконы у соседей сверху и снизу. Кроме этого, на температуру влияют наличие батарей/обогревателей/теплого пола, подсветка (если лампы ДНаТ, они очень сильно греют) и воздухообмен с квартирой.

    Вообще, на утепленном балконе можно создать как прохладный безморозный климат для зимовки теплолюбивых растений, так и "летние" условия с достаточным освещением и температурой для активного роста цветов. Зависит от Вашего желания и возможностей.

    Отвечая на Ваш вопрос - да, можно.
     
  6. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @Fiorella, у нас утепленный балкон (лоджия). Все стены, пол, потолок - утеплены. Стоят двухкамерные стеклопакеты. Лоджия без отопления, мы просто не закрываем дверь зимой. Температура не опускается ниже 20 градусов, но у окна, естественно, попрохладнее (можно устравивать зимовку тем растениям, которым необходимо понижение температуры зимой)
    Растения не убираю оттуда круглогодично.:)
     
    Последнее редактирование: 22.09.2014
  7. Fiorella

    Fiorella Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Вера
    @Димс, а какие балконы и утепление лучше для растений? :)
     
  8. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    Озадачилась вопросом, какие комнатные растения можно оставить зимовать на балконе. Имеем застекленный, но не утепленный балкон. Живем в Краснодаре, прям суровые зимы бывают редко. Как оказалось подоконник мой не резиновый (а я то так надеялась :D) и придется либо оставить на балконе на зиму часть, либо расставаться с ними (чего не хочется). Поделитесь опытом, у кого зимуют комнатные на балконе и с каким успехом?
     

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Snusmumrik, у меня когда-то зимовали на неутепленной лоджии с подобным климатом. Жили там фикусы, Пеперомии, кактусы, Зефирантес, толстянки, Адиантум, клеродендрум и много других. Вы назовите какие Вы предполагаете вынести и вместе обсудим.
     
    papillon нравится это.
  10. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, исходя из имеющихся у меня растений не так и много можно отправить на балкон, орхидеи, бромелиевые, ароидные и адениумы точно не вынести на балкон. Кандидаты, которых некуда ставить - каланхое блосфельда, есть пару кактусов маленьких, хойя, зефирантес, все сейчас на балконе, осенью придут заказанные луковки гиппеаструма, тоже не знаю куда девать. Однозначно остаются на балконе зимовать каллы, тоже сейчас на балконе. Есть еще укорененный черенок лимона. Еще наверное шлюмбергера (декабрист) тоже кандидат на балконную зимовку.
     
    Последнее редактирование: 14.07.2015
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Snusmumrik, Лимон, шлюмбергера , гипиаструм - мне кажется могут зимовать на застекленной лоджии в Краснодаре. Поставить их к внутренней стенке на пенопласт. Если температура на лоджии не будет опускаться ниже 0, им не страшно. у меня из названных зимовали лимон и гипеаструм. В особо холодные ночи открывали двери на лоджию.
     
  12. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, у меня на балконе они стоят на верхней полке стеллажа, на высоте около 1,7 м, вот думала просто чем-то обернуть горшки, типа пледа старенького. Стоит ли на такой высоте на пенопласт ставить? Дверь балконная на ночь почти всегда в этом году была открыта, ниже 0 температура вроде не опускалась, где-то +3+5 было. А то что лимон маленький довольно, не страшно? Не перемерзнет?
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Snusmumrik, не нужен пенопласт, если они высоко. У меня лимон круглогодично жил на лоджии с самого раннего возраста. Но, если боитес , а интуиция редко нас подводит, то поставте горшок в горшок, сделав воздушную подушку на зиму. Т.е. вставляете в пустой горшок болшего размера. Создается микроклимат, лимону будет теплее.
     
    Ланочка и Snusmumrik нравится это.
  14. Snusmumrik

    Snusmumrik Местный

    Регистрация:
    12.03.2015
    Сообщения:
    341
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    875
    Баллы:
    290
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Наталья
    @Nika, попробую в эту зиму, все равно деваться некуда, да будет опыт зимовки. А лимон попробую к концу августа вынести на балкон, посмотрим как ему там будет, пока он карантине, только недавно приобрела черенок.
     
    Ланочка нравится это.
  15. Tashik

    Tashik Активист

    Регистрация:
    20.11.2009
    Сообщения:
    705
    Фото и видео:
    461
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.360
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня неутеплённый балкон с постоянно приоткрытым окном. Теплее, чем на улице, градусов на 3-4, плюс отсутствие сильного ветра. Т.е. при -20 там будет примерно -17. На балконе постоянно жили: ёлка (горшок утепляю), клубника (иногда какой-нибудь кустик вымерзает), клюква (ей наплевать на всё, не вымерзала) и прострелы (убираю в ящик, был случай вымерзания одного горшка в сильный мороз, лучше всего сохранился тот, который рос в горшке большего размера). Во время сильных морозов все растения накрывала тряпками. В этом году удалось продержать с Нового Года три маленьких кипарисовика, но в сильные морозы на всякий случай заносила в дом и ставила в холодильник.
    Так что подбирайте те растения, которые зимуют на улице. И горшки утепляйте. Но тут надо и климат учитывать.
     
    Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёльк@
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    346
  2. Дмитрй
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    708
  3. danglara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.745
  4. Luckkk
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    824
  5. AndreBesmertnii
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.240