1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мучнистые червецы

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Anonymous, 20.04.2005.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В вашем случае настойка чеснока, как слону дробина. Актара только поможет, как сказала prosvirnik, и причем возможно и повторная обработка через дней 10 тоже понадобится судя по количеству вредителя.
     
    prosvirnik и Lantana нравится это.
  2. DiKronos

    DiKronos Дебютант

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Настойка чеснока последнее время отлично справляется, червецов почти уже не осталось.
     
    prosvirnik и Тать-Ян@ нравится это.
  3. LilyLotus

    LilyLotus Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Татьяна
    Расскажите, пожалуйста, подробнее. А то совсем не хочется травить инсектицидами.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @LilyLotus, последний раз автор цитируемого Вами сообщения заходил на форум 29.10.2012
    А какие именно подробности Вас интересуют? Находите серу и дважды опыляете листья серой, обеспечив растению доступ свежего воздуха.
     
    LilyLotus нравится это.
  5. Оля89

    Оля89 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Хабаровск
    Добрый день. Прошу помогите советом. Выкинула уже мирт. Он просто все листья сбросил и все сухие. Я внгешне не сразу поняла что этов редитель, он и раньше листья сбрасывал, а утут просто открыла окно в субботу и все листья у него сухие.
    А началось все с каменной розы, белая пыльца прям гроздьями висела! конечно раньше надо было начать, но у меня работа навалилась ужас((( Сейчас все перекинулось на лимон и мандарин, гранат. Их я потерять не могу.

    В магазине не знают что это, дали мне фитоверм КЭ обрызгать (я уже обрызгала) и чистоцвет КЭ если не поможет фитоверм. Но я не могу ждать! Они очень быстро подыхают из-за этой ерунды. Сбрасывают листья и высушиваются.

    Внешние признаки: белая липкая пыльца, как сахарнася пудра, противная, мерзкая, липкая.
    Сам клещ мелкий овалообразный. фото прилагаю. помогите!
     

    Вложения:

  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Это вроде мучнистый червец (на фото), возможно еще и щитовка. В любом случае лечение одно-бегите в магазин за "Актарой", нужно будет развести по инструкции и полить все цветы и обрызгать этим препаратом. Ах да, купите еще "Фитоспорин" или "Топаз", это противогрибковые препараты. Ими тоже нужно будет обработать все пораженные цветы.
     
    Последнее редактирование: 28.02.2016
    Оля89 и Ланочка нравится это.
  7. Оля89

    Оля89 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Хабаровск
    Спасибо за ответ!
    Т.е. и Актара , и Фитоспирин?

    А Фитоверм и Чистоцвет не помогут?
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Оля89, полив актарой просто удобнее.
    Хотя фитоверм и чистоцвет тоже эффективны от червеца, но ими надо провести 2-3 повторных обработки, опрыснуть все растение, все листья с обеих сторон. Препараты имеют не очень сильный, но неприятный запах, они малотоксичны и в целом неопасны для человека, и все же стоит соблюдать все меры безопасности при работе с ними, прежде всего, проводить опрыскивание в изолированном помещении, накрыть волосы, надеть перчатки, не вдыхать пары препарата.
    Ну и когда покупаете любой препарат, надо проверить дату выпуска, производителя, вид, цвет и запах препарата (сейчас это легко найти в интернете). И актару и фитоверм лучше разводить не на свету, не допускать щелочной реакции раствора, обработки удобно проводить вечером, в ванне и оставить там обсыхать до утра.
     
    Vivita и Оля89 нравится это.

  9. Оля89

    Оля89 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Хабаровск
    @prosvirnik, Спасибо вам большое за подробный ответ, только сейчас увидела, ту тему закрыли. Да, это мучнистый червец точно. Я опрыскала 2 раза (2 вечера) фитовермом. Червец ушел, я осматривала растения, его не было, я обрадовалась и успокоилась, механически поливала, не присматриваясь. ( я раз в 3 дня поливаю). И тут !!! спустя неделю смотрю, а мои лимоны все атакованы этим червецом, этот паразит облепил плоды и все по новой..
    Сейчас я каждый вечер опрыскиваю чистоцветом, но каждый вечер смотрю и вижу новых гадов (они мелкие, как пыль, их легко спутать со срезами веток, которые остаются при формировании куста). Сил моих больше нет! Скажите пересадка может помочь? Чем актара удобнее?
     
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Объясню по простому- Актара впитывается при поливе через корни и распространяется по клеткам цветка всего за 2 часа. Цветок становится ядовитым для паразитов. Далее взрослая особь червеца питаясь соком растений, травится и погибает. Полив с Актарой рекомендуется повторить через 10-14 дней, чтобы добить подросших личинок вредителя. Купите Актару, полейте и будет вам счастье:)
     
    marina_s и Оля89 нравится это.
  11. Оля89

    Оля89 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Хабаровск
    Natalyapolykova нравится это.
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Оля89, я тоже предпочитаю от червеца актару. Но и чистоцвет отлично справляется, если учитывать биологию вредителя и сроки его развития, чтобы обработка пришлась на уязвимые фазы. Неуязвимы яйца и непитающиеся стадии личинок (это когда они линяют).
    Ваша ошибка в том, что Вы провели слишком много слишком частых обработок. Сейчас Вам надо собрать вручную всех видимых "гадов", помыть растения под душем, а через день примерно провести полноценную обработку либо актарой, либо чистоцветом, соблюдая рекомендованную для червеца (как для трипса) концентрацию и правила разведения(не допускать щелочной реакции) и обработки (не на ярком свету).
    В случае, если Вы обрабатывали чистоцветом, нужно провести две последовательных повторных обработки с интервалом в неделю и понимать, что сразу после обработки все червецы не исчезнут, нужно время.

    (Моя соседка пожаловалась, что актара не помогает от червеца.А когда я спросила, как она ее применяет, оказалось, что она в емкость, где отстаивается вода для полива, периодически доливает произвольное количество из вскрытой ампулы, которая у нее валяется на подоконнике. Конец у этой истории печальный: она так и не поверила, что дело тут в неэффективности препарата, и теперь просто постоянно собирает червеца вручную.)
     
    Последнее редактирование: 18.03.2016
    marina_s, Оля89, Ланочка и ещё 1-му нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @prosvirnik, странная у вас соседка мягко говоря:). Вскрытая ампула, выдохшаяся наверняка, да еще не пойми сколько валяется лет на этом подоконнике, срок годности явно вышел. По всем правилам развести свежую Актару, да полить, не так много усилий займет, зато цветочку хорошо. Но она смелая женщина:rolleyes:, вручную постоянно собирать эту гадость брррррр, мне даже видеть его неприятно было.
     
    marina_s, Оля89, Ланочка и ещё 1-му нравится это.
  14. Оля89

    Оля89 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Хабаровск
    Спасибо за ответ! Я обрабатывала чистоцветом. Сейчас планирую актарой. Только что промыла под душем и всех гадов уничтожила, они мелкие были в основном, но на лимоне спряталась одна взрослая особь, у нее даже усы были, которая успела уже отложить свои личинки, это просто мерзость. Сейчас они стоят на подоконнике.
    Завтра буду лечить актарой. Скажите пожалуйста, за 1 день же родятся новые гады, тоже же нужно будеть промывать листья, ветки перед опрыскиванием? или нет? просто опрыскиваю и все, особо не присматриваясь?

    ( и еще вопрос не совсем по теме. Могут ли все эти гадости, живущие на растениях вредить человеку? Не отрава против них, а именно эти паразиты? )
     
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Оля89, для человека червецы абсолютно безопасны (если не считать аллергии, которая может быть на все).
    Личинки червецов первых возрастов очень мелкие, подвижные, практически невидимые глазу и без "ваты". То есть присматриваться смысла нет. То, что Вы видите - уже подросшие личинки, без пяти минут самки, ну или "вата", которую самки выделяют. Причем уже подохшие червецы могут довольно долго оставаться на растении, создавая иллюзию, что обработка не помогла. Поэтому я и посоветовала Вам всех по возможности собрать и смыть - если они появятся вновь, Вы сразу увидите.

    Мыть растение еще раз перед самой обработкой не надо, особенно если планируете опрыскивать, наоборот, это может ослабить действие препарата. Актарой достаточно полить, или сочетать полив с опрыскиванием, часто вообще бывает достаточно однократной обработки.
    Червеца вывести не так сложно, просто Вы не попали в необходимый интервал между обработками.
     
    Оля89, marina_s и Natalyapolykova нравится это.