1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мульчирование. Необходимость или прихоть?

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем BlackWhite, 20.12.2005.

  1. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Если честно, я никогда не мульчировала почву у себя в саду. Только иногда посыпала корой вокруг моих молоденьких карликовых деревцев, смородинки и калинки... Но у меня была возможность: изрубленная кора нашлась в сарае. Чудненько было. Трава почти не росла, а влага сохранялась дольше. Мне кажется, растишкам это даже больше нравилось, чем если бы они стояли в обычной серой земле... :p Конечно же, главным плюсом мульчирования является сдержание роста сорняков и сохраниение влаги в почве. А тепреь что? Коры-то у меня больше нет! И где ее достать? Конечно, в качестве мульчирующих материалов можно также использвать торф, прелый навоз, садовый компост, солому или скошенную траву... Навоз, конечно, можно достать... :? Нет желания. Солома в огороде выглядит довольно странно. Хотя таковую я могла бы на ипподроме достать... А вот остальное как? Прийти что ли в цветочный магазин и сказать так: "Дайте мне пол-тонны коры!" или "Мне 500 литров скошенной травы!"... Бред, конечно. И что делать? Где мона найти вышеизложенные материалы? :?:
     
  2. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
  3. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Ох, ты с Украины! :rolleyes:
    Значит сама вводи в поиск "мульча из сосновой коры"
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Эх, надеюсь у нас такие есть предприятия... Но звучит дико. :rolleyes:
    А никто не в курсе, сколько такое удовольствие стоит в России?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Мульча - вещь, несомненно, хорошая... У нас сейчас в каждом более-менее крупном сдаовом центре продают в мешках кору, щепу, кедровую скорлупу... Стоит сколько...ммм, ну если засыпать весь огород, то конечно дорого...
    Я чаще всего мульчирую скошенной травой, компостом или перепревшим навозом, кстати, зря ты к навозу с пренебрежением относишься, хороший навоз черный и рассыпчатый, как чернозем и пахнет прелой листвой. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    На счет запаха - не знаю. Я его не нюхала. ;) А навоз у вас тоже в мешках продается?! и... Как у вас в Москве эти щепки там и опилки стоят? Я имею ввиду. Они ведь на литры идут? И сколько стоит, например, 10-20 или 30 литров, в зависимости от того, сколько идет "на порцию"?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    BlackWhite, навоз мы покупаем у "производителей" :mrgreen: , т.е. у людей с коровками, и покупаем его не мешками, а машинами, потом вся эта куча лежит годик и становится отличнейшим удобрением! 8)
    А колько в магазинах стоит не интересовалась никогда... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Малигка, хм-м :? ...
     

  9. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    ой, извини... Непрально написала :)
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Мое мнение засыпать весь участок магазинным продуктом - удовольствие не из дешевых... :|
     
  11. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Малинка, я тоже ак думаю. Оттого тут же отметаю эту идею. А какого дерева стружка для этого дела подходит? Или стружка деревянная - не есть хорошо? Подходит ли хвойная?
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    BlackWhite, хвойная подойдет, только надо учитывать, что она закисляет почву, для одних растений это большой плюс, а вот под другие нужно будет вносить или доломитовую муку или известь, или печную золу. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Спасибо, Малинка, я мало чего знала о мульчировании.
     
  14. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Мульчировать можно чем угодно. Подойдет и керамзит, и щебенка, и галька, и мелкие камушки. Главное достоинство, что сорняки почти не растут и, и не образуется корки, которую надо регулярно рыхлить и которая мешает нормальному воздухообмену.
     
  15. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Люси, мелкими камушками? А эти же камушки потом со временем в почву попадают. И что получается? Почва после стройки с грудой мелких камушков... ТО же и с керамзитом. Но у керамзита есть большой плюс - он сохраняет влагу... А я где-то слышала, что керамзит выделает какое-то вещество, плохо влияющее на корни растений... Мне кажется, эт не очень достверно, т.к. слышала от кого-то из своих соседок, по-моему... Но все же эта приказка так и идет... А одна моя знакомая даже в горшки домашним цветам керамзит не кладет. Говорит, мол, цветы погибают от него.... :?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AnnaTargaryen
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.476