1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Причина одна - слабость.
    Но вот причин слабости несколько, это и недостаточное развитие, и мало света или удобрений, и проблемы с корнями - тут опять разные причины.
    Короче, если молодое растение выглядит хорошо, но не завязывает, причин для беспокойства нет, а вот если растение уже не раз завязывало, и вдруг перестало, есть причина задуматься, что стало не так.
    Как вариант, часто причиной становится пересадка в грунт другого ( неправильного ) состава.
    Но это только вариант.
     
    Glukarisha нравится это.
  2. marmishka

    marmishka Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    2.381
    Фото и видео:
    266
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    260
    Регион:
    Беларусь,Минск
    burg, спасибо за ответ.Купила я её летом было уже два плодика маленьких,потом она и сбросила.После этого цвела два раза,но плоды не завязывала,а сбрасывала через кокое то время отцвёвший бутон.Я её не пересаживала потому что земля там нормальная,видно что это не голандское растение,а вырощенное или из семян,или из черенка.Сейчас я её не подкармливаю,т.к. зима.
     
  3. burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Ну и не волнуйтесь, весной наберётся сил и к лету завяжет.
     

  4. Toma

    Toma Местный

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    176
    Регион:
    Финляндия
    СидАн, Мурайя - самоопыляющееся.
     
  5. Lusie

    Lusie Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2008
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев
    Подскажите, пожалуйста.
    У моей мурки на тыльной стороне веток появились небольшие пупырышки в цвет самих веток. Мурка у меня совсем недавно, с таким я сталкиваюсь впервые. Когда её принесли, вроде такого не было (или не так уж явно выражено). Может болезнь какая, или так и надо...
    Сегодня обнаружила на своём каланхое тлю. Ради профилактики мурку тоже засунула в мыльный расствор, ну, что под рукой было. С ней ничего не будет, как она на это отреагирует?
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Lusie пупырышки - это так должно и быть, на мытье, думаю, прореагирует нормально , если после этого сполоснуть чистой водой
     
  7. Lusie

    Lusie Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2008
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев
    ол@, спасибо, успокоили. Меня аж попустило:) А что с этого будет в перспективе? Ветки корой, как ствол, покроются или так и останутся?
    Просто я с этой тлёй... Все растения пересмотрела и стала замечать, чего раньше не замечала.
     
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    За 2 года (что ращу )-только ствол корой , веточки зеленые
     

  9. Julin

    Julin Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2009
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Нижний Новгород
    Друзья, купила сегодня мурайю. И, конечно же, прочитала уже после покупки про то, что голланды не цветут. Продавец сказала, что она цвести будет, но у них в магазине ей света не хватает, а у нее дома она цветет (но мало ли они могут наговорить). и моя уж больно похожа на мурайю KozaNostrЫ с первой страницы. посмотрите, пожалуйста
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Lusie

    Lusie Завсегдатай

    Регистрация:
    06.12.2008
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев
    Julin, да не расстраивайтесь Вы так. Действительно, если так хочется цветущую, поспрашивайте, может кто поделится ягодками. А эта пускай растёт как деревце, может когда-нибудь и зацветёт.
    Когда моя мама была в оранжерее, она взяла мурку исключительно из-за плодов. Там так красочно расписали, какие они полезные, что это растение выращивалось в императорских садах и тому подобное, что она сразу и купила это растение. А что самое интересное, что там не то что не дали полную информацию о растении, так вообще дезинформировали. Приходит она значит домой и говорит: "Вот я купила типа императорский мандарин, на, выращивай, уж очень он полезный. Плодами самого императора кормили." Ну я в и-нете пробила, нет такого растения и точка. Есть просто мандарин, а какая разница между ним и императорским... Потому я открыла на форуме тему про мой "мандарин", а умные люди сказали, что никакой это не мандарин, а муррайя. Я даже в цветочный отдел ходила на мандарины смотреть. И правда, самая настоящая мурка. А в оранжерее даже как ухаживать за растением не рассказали, наоборот, сказали вообще не поливать (но это ж не кактус, правда?). И с другими растениями, там же куплеными, такая же история.
    Вообщем, я это к тому, что продавцы могут рассказать что угодно, и в этом я с Вами солидарна. Не расстраивайтесь, поищите ягоды, и будет у Вас несколько мурок. Удачи!
     
  11. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    здравствуйте
    почитала странички,многое узнала про мурайки.моей 2 года,цветёт,плодоносит(ягоды у молодых растений очень сладкие и вкусные,у старых больше 20лет горькие),самое интересное дменя было,сто такие мурайки сами себя делают -их не прищипывают и не обрезают.но моя как-то своеобразно растёт,нужно ли с ней что-то сделать,чтоб она поаккуратней росла?и ещё вэтом году тля сволочь подъела почти все цветоносы,их срезать полностью или не надо срезать вообще?кстати,после цветения я ничего не обрываю,и растению не мешает бурно расти и вверх,и в кривь и в кось.,даже при обилии цветков и ягод
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    девика, у меня мурайка как солдат -а многие растят в свободном полете - кому как нравится
    Я люблю все растения симметричные и не косые и не однобокие, поэтому все время переворачиваю и подпираю, чтоб по возможности не были такими,
    А мурайке сначала даю возможность хорошо вырасти без цветов и тем более - ягод
     

  13. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    мне это деревце дали уже таким за ненадобностью и я тогда не очень цветами занималась,они и росли сами по себе,цвели,ягодились.а сейчас начиталась и думаю,так что на данный момент мне следует делать?оставить всё как есть или придать форму,обкорнав её?будет хуже или лучше?и куда девать обрезки?дадут ли корни или в помойку?
     
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Стричь можно, черенки укоренить очень непросто.
     
  15. девика

    девика Местный

    Регистрация:
    09.03.2009
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    1.316
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    175
    Регион:
    москва
    тогда не буду стричь,лучше из ягодки новую выращю и попробую сделать нужное мне деревце
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.217
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.168
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    785
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    808
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    970