1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Налеты на земле. Плесень и соли.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Anonymous, 21.05.2005.

  1. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Фитоспорин - это биопрепарат, безвредный для людей. Он не имеет срока ожидания. Т.е. растения можно употреблять в пищу сразу после обработки.
     
  2. yuliavrn

    yuliavrn Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2012
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    91
    Регион:
    Воронеж
    Скажите, а слабый раствор марганца, (это же марганцовка, правильно я понимаю?) это бледно-розовый или как? Тоже от плесени читаю. Во многих горшках появилась плесень. И если не менять полностью грунт, не страшно? Ведь он скис, если плесень? А еще если нет плесени (в других горшках), но при поливе запах не приятный, плесневый, тоже самое делать? Это, видимо, от похолодания, летом не было.
     
  3. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    yuliavrn,
    совершенно верно.Слабый раствор марганцовки бледно-розового цвета и им можно обработать грунт.
    А если всё же от грунта есть неприятный затхлый запах, то лучше поменять грунт. В закисшем грунте растения не будут расти, а будут болеть.
    Скорее всего, вы слишком часто поливаете растения, и запах -это последствия залива.
     

  4. yuliavrn

    yuliavrn Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2012
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    91
    Регион:
    Воронеж
    Галина Васильевна, большое спасибо за ответ! А не подскажите, доломитовая мука, она же от закисления идет, ее сколько добавить нужно на литр грунта? А то купила, а сколько добавлять не знаю. :? Это я пересаживать всё собралась из-за этой плесени. Думаю, лучше все же заменить грунт, а потом пролить марганцовкой или фитоспорином. Еще купила Почин для почвы, может он тоже поможет?! И прочитала, что доломитка помогает от закисления почвы, но там какие-то цифры на метр куб., не понятно мне как для горшечных :?
     
  5. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    yuliavrn,
    вам лучше поменять грунт. Я бы пока не стала экспериментировать с добавками. В новом грунте достаточно питательных веществ для растений.
    Доломитовую муку не использовала.
    В качестве разрыхлителей лучше использовать перлит или вермикулит(он же агровермикулит).
    Понаблюдайте за растениями после пересадки. Поливайте только по мере просыхания почвы.
    Удачи!
     
  6. yuliavrn

    yuliavrn Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2012
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    91
    Регион:
    Воронеж
    Галина Васильевна, спасибо! :D Начала грандиозную пересадку. Намешала сегодня 3 вида грунта + биоперегной, ну и вермикулит конечно, его почти во все смеси добавляю. Доломитка пока ждет своего часа. И как я раньше одним грунтом универсальным обходилась для всех растюх, сейчас и не представляю))
     
  7. katfald

    katfald Завсегдатай

    Регистрация:
    20.12.2012
    Сообщения:
    60
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Регион:
    Донецк
    У меня тоже появились проблемы с плесенью после пересадки цветов. Скорее всего причина в не качественном грунте - раньше такого никогда не было.
    пролила цветы фитоспорином.
    подскажите, обработку нужно провести повторно через неделю, или одного раза достаточно?
     
  8. Еля

    Еля Местный

    Регистрация:
    27.11.2009
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    151
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Почва белым налетом

    У меня то ли вода неправильная (поливаю исключительно отстоянной из под крана, живу в Москве), то ли земля неправильная (но меняла разные виды почвы пробовала за 20 лет цветоводства домашнего). Постоянно белый налет на почве и горшках, въедается аж как кислота какая то по верху горшка, невозможно оттереть горшок ничем, даже химией пробовала ну пустой горшок после гибели одного растишки.
    Может кто подскажет что делать (растения чувствуют себя хорошо, выглядят только горшки неопрятно и почва белым налетом, кислая почва что ли..). Пересаживаю или подсыпаю новую, все равно этот белый налет образуется.
     

  9. Тина5

    Тина5 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    81
    Регион:
    Кострома
    Меня зовут:
    Валентина
    Я замачиваю горшки на сутки в воде с добавлением 70% уксусной кислоты
    Весь налет сходит очень легко. На почве никогда с такой проблемой не
    сталкивалась. Возможно, потому, что кипячу воду для полива. Если растения чувствуют себя хорошо, попробуйте положить сверху мох. Он закроет налет на горшке, будет увлажнять воздух и задерживать часть солей в поливочной воде.
     
  10. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    Кто-нибудь пробовал смягчитель воды "Цветочное счастье"?

    Кто-нибудь пробовал смягчитель воды "Цветочное счастье"? Реклама попалась, судя по которой он и воду смягчает, и уже имеющейся налёт устраняет. Но вот в продаже в Москве его ни разу не встречала. Если кто-то использовал, то какое ваше мнение о нём? Стоит продолжать поиски?
     
  11. *Наталья*

    *Наталья* Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    56
    На форуме в одной ветке сказали, что это червец, в другой, что плесень. Против чего я должна бороться?
     

    Вложения:

    • DSC07509.JPG
      DSC07509.JPG
      Размер файла:
      610,9 КБ
      Просмотров:
      26
    • DSC07512.JPG
      DSC07512.JPG
      Размер файла:
      558,6 КБ
      Просмотров:
      25
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @*Наталья*, мучнистый червец питается или надземными или подземными (корневой) частями растения. А это плесень мне кажется.. :)
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Почему на поверхности земли....,Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.
    http://otvet.mail.ru/question/9956676/
     
    Ланочка и Iris ) нравится это.
  14. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @KozaNostra, спасибо за ссылку, помогло систематизировать то, что было в памяти на эту тему.
     
    KozaNostra нравится это.
  15. Cruz

    Cruz Завсегдатай

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    73
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    71
    Доброго всем времени.
    Возникла такая проблема: Рассадил семена разных растений по горшкам, часть в пластиковые, накрыл пленкой. А часть в торфяные горшочки в тепличку. И вот в тех, что в торфяных горшочках появилась плесень. Влажность одинаковая, что в пластиковых, что в торфяных. Пробовал просушить грунт, поливал слабым раствором соды, ничего не помогает :(
    Может кто сталкивался и знает как бороться?
    Вытащить семечки, задача не реальная, одни из них размером с пыль, другие маленькие и черные сливаются с грунтом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. aldoween
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.563
  2. Агата Кристи
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    973
  3. Клава
    Ответов:
    456
    Просмотров:
    173.560