1. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Налеты на земле. Плесень и соли.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Anonymous, 21.05.2005.

1. Ланочка

Ланочка Консультант Команда форума

Симпатии:
    18.571
    Баллы:
    485
    Регион:
    Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЛараМяу, там на 300мл почвы 1 таблетка. 20 штук в упаковке. И на полтора месяца хватает. Начинает действовать в течение семи дней. Вот такой купила.
    WP_20141010_19_05_52_Pro.jpg

Lantana и Мисс Виолет нравится это.
  2. ЛараМяу

ЛараМяу Активист

Симпатии:
    5.006
    Баллы:
    410
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Ланочка , аааа! Семен Семеныч! Я-то думала, что это в аптеке такие таблетки продаются. Надо будет зайти в понедельник в свой любимый магазинчик, благо - рядом с работой! Спасибо!

Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    marina_s и Ланочка нравится это.
  3. cyplenok

cyplenok Дебютант

Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Москва, Бирюлево
    Заплесневел грунт под молочаем. Перелив - вряд ли, я его поливаю, как полагается поливать суккулент.

Как с ним быть? Внепланово пересаживать? Надо ли при этом обработать чем-то корни? Или просто протравить грунт, не меняя его?

Масштабы трагедии не очень велики, увидела на поверхности островок примерно 1 см х 1 см. не хочу запускать.

В комнате в целом - сухо.

Модерам - если написала не в том разделе, перенесите. Тапками прошу не кидать.

4. asha

asha Активист

Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    440
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Анна
    @cyplenok, как писал в одной статье журнала "Цветок" Олег Алейников, никакая плесень не выдерживает постоянного перемешивания ;).
    А если еще появится, полейте раствором марганцовки, убьете всю.

5. Iris )

Iris ) Активист

Симпатии:
    1.883
    Баллы:
    355
    Регион:
    Омск
    @marinuchka-ok, масло чайного дерева помогло от плесени с первого раза?

6. marinuchka-ok

marinuchka-ok Активист

Симпатии:
    3.508
    Баллы:
    400
    Регион:
    Калининград
    Меня зовут:
    Марина.
    Iris ), я точно не помню, помаленьку брызгала несколько раз, но оно точно помогает, даже от грибка в ванной, и от ногтевого (ОЙ) :sorry: Ну от всех грибков!

Ланочка и Iris ) нравится это.
  7. Ирен_07

Ирен_07 Местный

Симпатии:
    2.457
    Баллы:
    290
    Регион:
    Пенза
    У меня у мирта в горшке почва стала белой и даже этот белый налет забрался на корни растения. Что делать?марганцовкой полить? Или заменить грунт? Поливаю фильтрованной водой. 20160207_171200.jpg

8. Mara

Mara Модератор Команда форума

Симпатии:
    7.196
    Баллы:
    690
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Natalyapolykova и Ланочка нравится это.
  9. Татьяна Зай

Татьяна Зай Местный

Симпатии:
    1.816
    Баллы:
    270
    Регион:
    Мытищи, Московская область
    @Ирен_07,
    Соглашусь с @Mara,. Недавно купила грунт универсальный. У всех кого в него поселила верхний слой покрывается плесенью.

10. Annn

Annn Завсегдатай

Симпатии:
    53
    Баллы:
    85
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, определить, что с моими цветами. Имеются в наличии четыре эухариса, два в маленьких стаканчиках и два в горшках. Один из них в грунте универсальном, купленном года три назад. И проблем с ним не было. Другой в другом грунте, тоже универсальном, но в другом, названия не помню. В стаканчиках по одной луковичке тоже в универсальном грунте. В стаканчиках они примерно с ноября.
    Имеется еще каланхое. Подарен мне в январе, пересажен чуть позже из магазинной земли в покупную специально для кактусов и суккулентов. Цветочки отцвели, старые листики увядают, зато новые растут медленно, но верно.
    Поливаю их всех достаточно нечасто, боюсь залить. И даже веду тетрадь с записями. фиксируя даты всех поливов. Эухарис примерно раз в месяц, а то и реже, что подсохнуть успевает. А каланхоэ по мере подсушивания земли, раз в две-три недели. Воздух в комнате сухой. Солнечный свет получают, когда появляется солнце.
    Со дня переезда в Москву на поверхности земли стали выступать соли. Это удалось определить с помощью данного форума. Борьба с ними никакого успеха не принесла, вода в Москве безобразная, и все мои усилия шли прахом. Но соли меня не очень беспокоят. Гораздо хуже, что сегодня я обратила внимание, что абсолютно во всех горшках и стаканчиках, включая каланхоэ (который стоит достаточно далеко от эухарисов, через всю комнату), светловатый налет легкой пушистости. Это меня очень встревожило. Потому что, похоже на плесень. В панике я убрала это из всех горшков. Потом сфотографировала то, что осталось. Но освещение сейчас плохое, не знаю, будет ли понятно по фотографиям. Но на обычные соли, те, что я привыкла видеть, не очень похоже.
    У меня теперь вопросы, действительно ли это плесень? Неужели все же залив причем во всех горшках одновременно, несмотря на разную землю и у эухарисов и каланхоэ? Или стоит понаблюдать? Сами цветы чувствуют себя прекрасно. Каланхоэ новые листочки маленькие потихоньку растит. А один из эухарисов в стаканчике новый листик растит.
    Может ли это быть при плесени? Или они при плесени быстро гибнут?
    Помогите, пожалуйста!!! Что делать???
    И еще вопрос? Могла ли цветы заразиться плесенью (если это она), просто стоя рядом на одном комоде?

Вложения:

Последнее редактирование: 16.02.2017
  11. Natalyapolykova

Natalyapolykova Консультант Команда форума

Симпатии:
    10.741
    Баллы:
    425
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ланочка нравится это.
  12. Annn

Annn Завсегдатай

Симпатии:
    53
    Баллы:
    85
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Если честно, про состав сейчас не помню. В разных горшках и стаканчиках универсальная земля, но разных фирм, из разных пакетов. А может она еще и тяжелой кажется на фото, потому что я не рыхлила ее после полива?
    Правда, мне самой не очень нравится, весной собиралась пересаживать. Но сама сделать не смогу, а на какой покупной остановиться - не знаю. Может быть, вы подскажете? Фирм очень много, сколько разных покупаю, выходит какая-то ерунда.
    Что для эухарисов важно в почве?

Последнее редактирование: 17.02.2017
  13. Natalyapolykova

Natalyapolykova Консультант Команда форума

Симпатии:
    10.741
    Баллы:
    425
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мне нравится любой грунт от "Фаско", он легкий и рыхлый. Но сколько людей столько и предпочтений, каждый посоветует свое.
    Эухарисы не держу, но предполагаю, что для них тоже нужен легкий и рыхлый грунт (возможно с бОльшим содержанием песка), т.к. у него луковица, чтобы она не загнила в "тяжелой" земле.

Ирен_07 нравится это.
  14. Ирен_07

Ирен_07 Местный

Симпатии:
    2.457
    Баллы:
    290
    Регион:
    Пенза
    Я тоже последнее время только Фаско беру,после разочарований от др.фирм.

Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...