1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Народные средства (защита растений без химических средств от вредителей и болезней)

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 08.08.2005.

  1. lyu

    lyu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Sherlosk, если есть подозрения на вредителей, но не видно, то 1)это не значит, что их нет, 2) химию иногда можно заменить народными профилактическими средствами.
    Я, например, устраиваю горячий душ своим питомцам (градусов 50), предварительно закрым землю целофаном, оставляю их в ванне до полного высыхания, только потом возвращаю на место. Это делаю вместо профилактической обработки инсектицидами. :)
    Температуру душа добавляла постепенно и так, чтоб не обжигало руку. Не хотелось прибегать к химикатам, но надо было что-то детать с клещиком. Горячим дождичком и содержанием цветочков в ванне (на ночь) я его победила. Видимо, он боится влажной среды...
    Буду признательна, если услышу по этому поводу чужое мнение
     
  2. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А я с фейри мою любимые клещиком растения, чтоб травиться пореже.
     
  3. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Вот нашла некоторые рецепты борьбы с клещами с помощью лекарственных растений, правда на практике сама не пробовала, не было необходимости (ттт), если получится избавиться, напишите.
    1. Борщевик рассеченный. Водный настой сухих листьев, стеблей и корней (100 г на 1 л воды, настаивать 24 ч), используют против тлей и клещей.
    2. Горчак ползучий. 1 - 1,2 кг сухой травы настаивают в течение 24 ч для получения настоя. Для отвара настаивают в воде 6 - 8 ч и кипятят 30 мин. В настой и отвар добавляют 30 г мыла. Применяют против тлей, паутинных клещей.
    3. Дурман обыкновенный. 50 г на 1 л воды, готовят настой в течение 12 ч. Перед опрыскиванием добавляют 1/3 ст. ложки хозяйственного мыла. Применяют против тлей, клещей.
    4. Картофель. Зеленую ботву картофеля (150 г) настаивают в литре воды 4 ч. Настой применяется для борьбы с клещами. (проблематично в настоящее время - ботву зелёную взять негде).
    5. Ромашка аптечная. Применяют против клещей, гусениц. Для приготовления настоя используют листья и корзинки соцветий, заливают водой (на литр воды 100 г) и настаивают в течение 12 ч. Перед обработкой добавляют 4 г мыла.
    6. Чеснок. Применяется настой против клещей, тлей. 20 - 30 г неочищенного чеснока пропускают через мясорубку, заливают литром воды и настаивают в течение суток. Перед обработкой добавляют 2 - 3 г мыла.

    Мыло возьмите зелёное, оно так и называется "ЗЕЛЁНОЕ МЫЛО" от болезней и вредителей для комнатных и садовых растений, или доброкачественное хозяйственное мыло.
     

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    ЛОК против вредителей

    kolechco, я Локом (универсальным) опрыскиваю от вредителей, тоже помогает ;)
    Им также можно удобрять растения.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Polishka, про полив не пробовала, правда в аннотации написано, что можно помыть полы и этой водой же полить растения, но на такой радикальный сопосб я еще не готова. :D
     
  6. Клео

    Клео Местный

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    891
    Фото и видео:
    454
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    215
    Регион:
    ветер дует...
    Polishka, а меня немножко напрягло, что одним и тем же средством можно избавиться от вредителей и удобрить растения!
    У тебя уже есть "проба пера"? ))
     
  7. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Клео, это универсальное концентрированное средство, поэтому применять его в разных целях нужно в разной концентрации. Поэтому можно и мыть, и поливать, и опрыскивать.
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Кстати, Локом одна моя знакомая умудрилась вывести тлю на растениях.
    Я на бересклетах как-то Локом клеща вывела, не хотелось вонючим актелликом, я Локом. Теперь уже привыкла к ядам всяким, ими тоже пользуюсь. Хотя, наверное, у меня мания, я свои растюхи постоянно чем-нибудь от клещей обрабатываю, хотя не наблюдаю никого, но с "ветрянными мельницами" борюсь в целях профилактики постоянно.
    Клео, kolechco права, разная область применения - разная концентрация растворов.
    Я растения им не удобряю, но когда опрыскиваю, заодно и поливаю. Могу сказать определённо, хуже растениям от него не стало!
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Неужели этому можно верить? :wideyed: :upal:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
     
  11. askoldik

    askoldik Местный

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    870
    Фото и видео:
    337
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    206
    Регион:
    Евпатория, Крым, Украина.
    зоошампуни

    А что скажете про зоошампунь с действующим веществом "перметрин".
    Я нашёл только с дельтаметрином. [/quote]
     
  12. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Он от многих паразитов и от клеща в том числе.
     

  13. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    askoldik, перметрин входит так же в состав человеческих шампуней от вшей "Веда" и "Веда 2"(в аптеке без рецепта). А вот как растения обрабатывать, я не знаю. У меня в этом году тоже нашествие клеща, заметила поздно. Обрабатывала фитовермом. Может правда ещё Ведой попробовать, по аналогии с зоошампунем?
     
  14. белка 85

    белка 85 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    На балконе появились одновременно паутинный клещ и тля!!!!!!!!!!
    Не знаю как бороться с этими вредителями одновременно
     
  15. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    белка 85, клещ и тля живут на листьях и питаются их соком,
    может это поможет:
    разведите на 5 литров воды 1 стакан водки, и намыльте туда хозяйственного мыла, обычного советского; окуните в этот раствор растения вниз головой, землю не мочить.
    Цветы не опрыскивать после этого.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9.907