1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Народные средства (защита растений без химических средств от вредителей и болезней)

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Nataly D, 08.08.2005.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вот бы еще кто от муравьев написал. У свекрови беда во дворе, уже плитку поднимают, делая свои горки. В одном месте побрызгает химией, хоть и жалко их, они в другом месте выйдут. Уже и на веранде пытаются под плиткой , вернее между плитками . Нашествие какое-то.
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, я от муравьев использую убойную химию. Ничего народного, чтобы уж раз и навсегда я не знаю. Одно время посыпала корицу, попробуйте. Еще помогает клей специальный.
     
    Nika нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ника, самый простой и безопасный способ- борная кислота. Поищите в интернете способы приготовления смеси. Вот, например сайт http://not-klop.ru/bornaya-kislota-ot-muravev
    Еще помню, бабушка моя рассыпала вокруг теплицы соль, муравьи ее не любят, их же на сладенькое тянет. Попробуйте, что-то да поможет.
    А вообще, если нашествие, то нужно искать муравейник и уничтожать его.
     
    Nightangel, Ланочка, Nika и ещё 1-му нравится это.

  4. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @Natalyapolykova,
    Сегодня на канале Усадьба смотрела передачу про органическое земледелие, так там у дачника на земле было рассыпано пшено, сказал, от муравьев очень помогает, сам не знает как, но это работает.
     
    Цветуленчик и Nika нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо вам огромное, про пшено мне уже Mara подсказала в другой теме. Пшено купила, но руки все не доходят рассыпать. У меня на яблоне опять появились гусеницы моли в паутине, три года не было и тут на тебе, за неделю жуть, зрелище не для слабонервных. Пока с ней воюю и муравьи по сравнению с ней кажутся детским лепетом.

    У кого такая же напасть на яблоне, поделитесь секретами истребления этой гусеницы, пожалуйста. Меня от одного ее вида мутит.
     
    Галина В нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, может, отсюда что-нибудь:
    hhttp://plodovie.ru/derevya/yablonya/pochemu-poyavlyaetsya-pautina-5975/ttp://plodovie.ru/derevya/yablonya/listovertka-kak-izbavitsya-6019/
    Вкратце: белить стволы и весной одевать на них "пояски", затрудняющие гусеницам путь вверх по стволу, обирать руками, опрыскивать настоем табака, золы, фитовермом, битоксибациллином, и пр. препаратами от гусениц.
    Химией, когда уже есть завязи, не стоит.
     
    Последнее редактирование: 17.06.2016
    Nika и Ланочка нравится это.
  7. Манговод начинающий

    Манговод начинающий Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    Регион:
    Карелия
    Я в растениях не понимаю совершенно ничего, но выросшее из косточки манго каким-то чудом держится у нас дома уже несколько лет. Только вот замучили его сциариды. Как бороться, смутно представляю. Пока корки мандариновые положила - зверье начало разлетаться. Пересаживать боюсь - все мои предыдущие растения после этого гибли. Химию использовать тоже боюсь - дома ребенок и кот. Или других способов нет?
     
  8. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Манговод начинающий, есть не мало экологических методов.
    Берутся спички и вниз головкой втыкаются в грунт. Спичек много. Ключевое слово сера.
    Лично мне против грибные комариков помогало.
    А так, кто-то чеснок использует, кто- то подсушивает грунт.
     
    Манговод начинающий и Soile нравится это.

  9. Манговод начинающий

    Манговод начинающий Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    Регион:
    Карелия
    @Oum denis, спасибо большое, начну со спичек. А чеснок как применять?
     
  10. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Манговод начинающий, спички реально помогают, но как и все народные средства действуют не мгновенно. День,а то и два,чтобы комариков извести.
    У чеснока зубок разрезают на 4 части вдоль и втыкают в грунт, но я не пробовала.
    Мушки эти от чрезмерной влажности. Сократите полив, пусть верхний слой грунта хорошо просохнет - они помрут.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Манговод начинающий, как сказала @Oum denis, все проблемы от чрезмерного полива.
    Сократите полив, почаще аккуратненько рыхлите верхний слой земли и все, больше ничего не потребуется. А весной неплохо было бы все таки растение пересадить в горшок немного больший прежнего, цветок лучше расти и выглядеть будет.
     
  12. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Манговод начинающий, если мошек много, то кроме влажности в грунте присутствует гниющая органика - питание для личинок. Если давно не пересаживали и ничего не добавляли, то гниют корни.
    Для растения опасно когда личинок много - при недостатке питания могут начать подгрызать мелкие корешки
     
    Манговод начинающий и Oum denis нравится это.

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Манговод начинающий, я думаю, что высыхания верхнего слоя грунта манго даже не заметит. А личинки именно там, просохло - личинки сдохнут, без сырости им никуда.
    Насчет двух дней, тут у кого как. Но быстро.
     
    Манговод начинающий нравится это.
  14. Манговод начинающий

    Манговод начинающий Дебютант

    Регистрация:
    11.11.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    27
    Регион:
    Карелия
    @Впервые, очень много живности в горшке :( Не пересаживала, ничего не добавляла в горшок. Отловили около десяти мушек после чеснока, еще летают. Они там, оказывается, по утрам целые дискотеки устраивают, я не видела сама, муж сказал. Еще и горшок без дырки, вода стоит там, видимо, при поливе... Растение не очень бодро выглядит вообще.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.11.2016
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Манговод начинающий, весной , боюсь, все - таки придется пересадить...
    А пока улучшите условия его существования, подсушите, и мух сразу станет меньше. Можно повесить ловушку - бумажку цвета лимонной кожуры, густо обмазанную вазелином. Они любят желтый цвет, прилетят и будут прилипать. Можно на часок закрыть горшок с растением в небольшом помещении со включенным в сеть средством от комаров. Это убьет взрослых мух.
    Или поджечь спираль.
    А потом поверхность грунта засыпать толстым слоем крупного песка или толченого угля, чтобы отложенные яйца пересыхали и гибли.
     
    Soile нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    9.919