1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Насекомые-вредители ОГ

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Мегера, 28.06.2007.

  1. АТ
    Мегера

    Мегера Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Мурманск
    Помогите определить насекомое

    Люди, помогите умным советом.
    На растениях появилась какая то дрянь,
    на плевки похожая.
    Средства общей защиты как то не работают. А я садовод и огородник молодой и неопытный.
    В "умной"книжке - ничего похожего, а что бы в сети искать нужно знать как ЭТО называется. Help me, пожалуйста !!
     
  2. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Мегера, эта дрянь зовётся "слюнявица" в народе. Это такая личинка, которая вокруг себя создает пену, похожую на плевок. Часто бывает на диких растениях, на садовых. Мне помогает Инта-вир.
     
  3. АТ
    Мегера

    Мегера Завсегдатай

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Мурманск
    Эвридика, спасибо! Инта-Вир пробовала, но он что-то не очень. Самой интересно, как все же по научному энтот гад зовется. А у нас его зовут слюнявка.
     

  4. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Мегера,
    Называется она слюнявка-пенница. Поищи в Гугле, может найдёшь информацию.
     
  5. Ирина н

    Ирина н Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Могу внести научные сведения
    Слюнявая пенница.\Слюнявицы
    - это целое семейство насекомых отряда клопинохоботных. Родичи цикад. Но название это не совсем правильное, ибо не все слюнявицы собственно слюнят.
    Личинки вредителя (клопа) длиной 3 - 4 мм живут в своих пенистых выделениях на нижней стороне листьев или в их пазухах. Питаются соками из тканей растения. В результате листья растения сморщиваются, заворачиваются. Личинки путешествуют с одного листа на другой, нанося наибольший вред в засушливое лето, особенно в мае-июне.

    Меры борьбы. Опрыскивание растений препаратом "Инта-Вир". При небольшом заражении можно аккуратно обрывать с растения пораженные листья и уничтожать их, помня, что делать это нужно осторожно, так как личинки могут выпрыгивать из своих убежищ.
     
  6. Людмила Ласка

    Людмила Ласка Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    93
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новосибирск
    Девочки, а я от всех гадов децис пользую, помогает на раз - два.
     
  7. Ритуля

    Ритуля Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2007
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Волжский
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, на даче обнаружила медведку, как ее убить?
     
  8. davagi

    davagi Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Регион:
    г.Троицк(Московская область)
    Борьбу с медведкой ведут при помощи отравленных приманок, раскладывая их весной в почву на глубину 3 см.
    Приготовляют приманки так: распаренные зерна пшеницы, ржи, кукурузы хорошо перемешивают с фосфидом цинка (на 1 кг сухого зерна 50 г ядохимиката). Можно приманку приготовить из килограмма муки или отрубей, перемешанных с 50 г парижской зелени.
    При работе с ядовитыми химикатами будьте осторожны. Следите, чтобы домашних животные, птицы не съели приманок.
    Наиболее простой и безопасный способ борьбы с медведкой — вылов насекомых. В конце лета копают ямки глубиной 40 — 50 см и наполняют их конским полуперепревшим навозом. Сюда и забираются на зимовку медведка и се личинки. Поздней осенью ямы раскапывают и вредителя вместе с навозом сжигают.

    Для борьбы с медведкой можно применять агротехнические мероприятия, делая перекопку почвы на штык лопаты с целью разрушения гнезд (земляных камер) медведки. Осенью на участке, где вредит медведка, следует устраивать ловчие ямы. На участке роют яму 70 х 70 х 70, набивают туда навоз с ботвой капусты, свеклы и т.п. Медведки обладают хорошим обонянием, улавливают запах навоза. Устремляются в ловчие ямы на зимовку. Зимой в январе-феврале следует выкопать навоз из ловчих ям вместе с медведками, которые при контакте с холодным воздухом погибают.
     

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
  10. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    Ритуля, самое противное, что все эти мероприятия не помогают.. что не пытались делать - без толку... года 4 боремся, а в этом году эта "скотина" сожрала мою любимую лилию... от луковицы даже шкурки не оставила!!!! :twisted: :twisted:
     
  11. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Какая-то дрянь взялась жрать мой алиссум: image.jpg
    Причем, только у алиссума поврежденные листочки, ни у лобелии, ни у петунии такого нет.
    image.jpg
    image.jpg
    image.jpg Хотя у лобелии некоторые кустики стали сушить цветы.
    image.jpg Бедный мой алиссум! Так хорошо пошел в рост, набрал листовую массу, бутоны везде начинали распускаться, и - на тебе!
    Что же делать, как спасать? Такая картина во всех моих шести колесах. В прошлом году такого не было.
     
    Тать-Ян@ нравится это.
  12. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @ЛараМяу, Алиссум относится к крестоцветным, а их кто только не ест. Это могут быть жучки, блошки, гусеницы. Мне "Искра" нравится, в том году брала в таблетках, а в этом нашла в ампулах. Развожу по инструкции. Она универсально всех кокошит.
     
    prosvirnik, Mara, Тать-Ян@ и 2 другим нравится это.

  13. tanni

    tanni Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Татьяна
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    По моему, это крыжовниковая огневка. Возможно, ягоды поражены еще и мучнистой росой, но видно не очень четко, может быть, и нет.
     
  15. жике

    жике Активист

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    468
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.656
    Баллы:
    450
    Регион:
    Закарпатье
    Меня зовут:
    Лиза
    Мой двор атаковал Хрущ, майский жук западный, шт. 50 наверно убила. Они зарылись возле дорожек.:(
     
    marina_s и prosvirnik нравится это.