1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Настолько ли эффективны поддоны для увеличения влажности.

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Масеюр, 10.05.2009.

?

Пользуетесь ли Вы поддонами разных типов

  1. Да и уверен, что это эффективно

    6 голосов
    31,6%
  2. Да и НЕ уверен, что это эффективно

    4 голосов
    21,1%
  3. Нет необходимости

    5 голосов
    26,3%
  4. Нет и уверен, что это НЕ эффективно

    4 голосов
    21,1%
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    В кнопку тыкнула. Пользуюсь, хоть не уверена, что эффективно. Керамзит не использую, просто вода в глубоких поддонах и решетка . Большое к-во растений на фитильном поливе стоят, поэтому это само собой выходит. При использовании керамзита испарение резко падает. Проверела. Везде гигрометры стоят. При наличии ламп освещения влажность тоже падает к концу дня. Когда они гаснут влажность повышается на 5-8 пунктов. Стараяюсь опрыскивать растения 1-2 раза в день. Тоже временная мера. Только нормальный увлажнитель может решить проблему, но на ограниченом участке, скажет на одной полке.
     
  2. АТ
    Масеюр

    Масеюр Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Киев, Никольская Слободка
    Хабиба, helenmig
    Спасибо за участие.
    Вообще-то, я уже опытным путем ответы на свои вопросы нашел. Но все равно, спасибо.
    Ксатити, результаты однозначно говорят о том, что
    1) керамзит в плане увлажнения абсолютно никаких преимуществ перед просто водой не имеет;
    2) в плане увлажнения, если используются поддоны без бортов, превышающих по высоте уровень верхнего края горшков на 5-7 см, то сами по себе они несущественно увлажняют. В этом случае гораздо большее значение имеет тесное расположение самих растений или их большое количество. Однозначно. Проверено гигрометром на 100%.
    Вам helenmig, немного проще с фитилями, а я ращу орхидеи и с фитилями здесь не разгонишся.
    Пока.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. микроба

    микроба Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Я проголосовала "нет необходимости", потому что у нас и так очень влажно, дожди часто.
     

  4. georgich

    georgich Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2013
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    77
    От малости своего общения с растениями не рискну обобщать предыдущие сообщения... А мой первый опыт обращения к использованию поддона для повышения влажности довольно успешно завершился...У моего спатифиллюма начали засыхать и чернеть кончики листьев. По совету форумчан поставил его в поддон с керамзитом, налил воды на 2/3 "утопания" камешков...Теперь мой спатик живет и радуется...Все кончики листьев чистые. Так понимаю,что ему нехватало именно этого процентика дополнительной влажности. За информацию всем спасибо! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ольга 1958

    Ольга 1958 Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Мой спатифиллум чувствует себя в поддоне так же,как и без него-подсушивает кончики систьев,хотя и регулярно опрыскиваю.Получается.что он и не нужен?
     
  6. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Ольга 1958, у меня спатифиллум стоит без поддона, без опрыскивания, при влажности 40-50%. Только душ летом 2 раза в неделю. Кончики листьев подсыхают в жару, около 30 градусов и выше,и при небольшом нарушении полива - бывает, забуду полить, и полью на сутки позже - и вот вам засохшие кончики листьев! Или когда ребенок по влажноватой земле польет, а я чуть больше, чем нужно для него. То же подсыхают.
     
  7. ласка_2014

    ласка_2014 Местный

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    257
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ярославль
    Меня зовут:
    Юля
    У нас очень сильно топят, сушь неимоверная стояла, обои сверху стали отходить с треском. Расставила под подоконники, на саму батарею, лоточки от полуфабрикатов, стало гораздо легче дышать самим и растения перестали сушить кончики листьев. Вода очень быстро испаряется. В лоток на 1 литр за день приходится доливать почти полный стакан. Это не совсем то, что спрашивал автор темы, но всё таки увлажнение.