1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Недостаток/избыток магния и других микроэлементов, отравление

Тема в разделе "Нарушения агротехники", создана пользователем tati_ru, 18.01.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 26.01.2016 в 14:05
  1. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Внешние признаки. Молодые листья растут деформированными с более светлыми краями листовой пластины. Через некоторое время на светлых местах появляются сухие коричневые пятна.

    Общее состояние растения хорошее.

    При осмотре насекомых, кладок яиц, паутинки не обнаружено

    грешу на корни. Иначе бы не было деформации листьев, так ведь?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пятна появляются где-то через 10 дней после появления листа. Мер не принимала, т.к было любопытно. С такой фигней еще не встречалась.

    Вокруг еще около 20 абушек... кхе-кхе...
     
  2. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    в арсенале есть Актара и фитоверм, и какая то шняга против щитовки. Чем лить?
    Осмотрела куст еще раз. Ошиблась в некоторых деталях. Молодой лист начинает расти нормальной формы со светлым желтым краем, потом его начинает крючит.

    Раскопала корни. Все в норме, хорошие корни, жирные

    Новое предположение: дисбаланс мин. веществ. Предположительно с серой...
    или меди...
     
  3. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Думаю, что Вы правы, это дисбаланс минеральных веществ.
    Посмотрела сейчас в книге, похожее фото, именно листья абутилона, только не скрюченные, с такими же пожелтевшими краями. Написано, что недостаток магния.
    Скрюченные листья - недостаток бора.
     
    Nimfea нравится это.

  4. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Мисс Виолет, читаю в инете, все передрали у друг - друга (можно не читать, причем передрали с ошибками... жесть) В моей литературе к сожалению минеральным веществам уделено мало внимания.

    Недостаток это скорее чем избыток, ведь зима - не кормлю, хотя ... позвольте с вами подискутировать: при недостатке бора также загниваеют верхушечные почки и оподают бутоны (если мне не изменяет память), а пожелтение идет по всему растению, в т.ч и на старых листьях...

    Про магний согласна... НО откуда деформация? У вас про серу написано?
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Это не со мной, а с автором книги " Болезни и вредители комнатных растений" Варфоломеевой Е.А. :D
    Про серу написано: "Цвет молодых листьев от кремового до белого. Стебли твердые, чрезмерно удлинены, веретено-образно скручены".
    В другой книге (Энгельберт Кёттлер "Комнатные растения. Диагностика. Лечение. Уход."): "Очень часто бывает довольно сложно распознать, какого питательного элемента не хватает, поскольку внешне у разных растений симптомы повреждений далеко не всегда бывают одинаковыми. Кроме того, может наблюдаться комбинированная картина повреждений.
    Если повреждены верхушки побегов и это приводит к их деформации( уродливый вид, скручивание и т.п.) и обесцвечиванию, то это свидетельствует о недостатке кальция, меди, бора или молибдена"
    Там же:" При недостатке магния на листьях между основными прожилками появляются желтовато-коричневые пятна, позднее переходящие в омертвелые участки тканей (так называемый межжильный хлороз), а так же наблюдается курчавость и опадание листьев"
     
    Nimfea нравится это.
  6. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Мисс Виолет, ну да, ну да... да и откуда взяться избытку серы при отсутствии подкормок...

    Значит кормим полным минеральным и держим пальцы крестиком?

    Спасибо.

    Жду мнений!

    Мисс Виолет!!!! Курчавость! О! Я невнимательно прочла в первый раз! Это именно курчавость!

    Пошла искать магний. Еще раз спасибо.
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    tati_ru, в цитатах, что я привела, шла речь не о избытке, а о недостатке веществ.
     
  8. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Мисс Виолет, да-да, я поняла. Просто я когда то встречалась с избытком серы и похожими симптомами.
     

  9. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    tati_ru, я не знаю как эта зараза называется , но у нас так болеют растения на улицах . Я думаю это что то вирусное . Попробуй "Экомикс-Арома" спрей против болезней растений на основе эфирных масел. Если ты их хоть изредко удобряеш , то такого проявления недостатка минералов не будет. Когда у меня был клен (в сов.времена) я его вообще не удобряла и он болгополучно рос и цвел.
     
    Nimfea нравится это.
  10. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    ЛЕРЦЯ, удобрения не вносились с октября месяца. Полив через день, Абу водохлебы и зимой, походу все сожрали.
    Вирусы поражают все растение целиком, а у меня только новую листву, поэтому я и подумала, что дисбаланс микроэлементов или корни.

    Вчера прочла состав всех используемых удобрений, магния в них нет.
     
  11. Наташа 6

    Наташа 6 Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня с сортом Бельвю тоже самое творится, а сорт Белла в порядке. Я думаю это от сухости воздуха и недостатка света, период покоя так проходит. Это не первый год так происходит. Правда Белла стоит в более прохладных условиях.
     
  12. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Наташа 6, уверена, что ваше суждение о схожих обстоятельствах ошибочно. У меня досветка и влажность, да и не бывает деформаций листовой пластины при нарушении этих условий.
     

  13. Наташа 6

    Наташа 6 Местный

    Регистрация:
    07.04.2009
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    150
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всё может быть. У меня без подсветки и простое опрыскивание по утрам. На работе дневной свет горит с 6-23 Бельвю листья там тоже скручивает. В конце февраля стригу ветки и новая поросль растёт здоровая.
     
  14. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    tati_ru, ты конечно права ,в последствии все растение , но начинается обычно с молодых листиков ,а это еще и зимние ,а значит ослабленные .
     
  15. АТ
    tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    ЛЕРЦЯ, со старыми листьяим все ок. Процесс то не вчера начался, я уже пару недель наблюдаю.
     
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 26.01.2016 в 14:05