1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Неравномерный полив

Тема в разделе "Нарушения агротехники", создана пользователем olleg12, 15.06.2014.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 26.01.2016 в 01:51
  1. АТ
    olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Может солнечный ожог? Изображение 073.jpg Изображение 074.jpg
     
  2. АТ
    olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Неужели никто не знает?
     
  3. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    olleg12
    А Вы ее где-то купили или сами из черенка вырастили? Просто у меня через некоторое время после покупки аналогичной бегонии было похожее. Я списала на смену условий выращивания - из теплицы в квартиру. Она начала ухудшаться, я ее порезала на черенки, переукоренила их во мху и новые листья, выросшие уже в моих условиях, выглядят здоровыми.
     

  4. АТ
    olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @ла-ра, это из магазина, ели спас, а теперь такое...
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @olleg12, на верхнем фото - не ожог, скорее недолив-перелив, а что на нижнем - не знаю.
    Может, Вы словами опишете характер этого пятна, или сделаете более четкое фото?
     
  6. АТ
    olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    Очень таки может быть! Я раньше поливал в поддон, боялся загнивания корней, теперь погружением. Может в этом дело? Просто как раз недавно начал так делать и цвет изминился
     
    Последнее редактирование: 18.06.2014
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @olleg12, не вижу никакой логики. Именно погружением легче всего залить растение. Если грунт слишком влагоёмкий, а корневая система слабая и земляной ком не оплетён полностью, то в нижней части горшка будет постоянное болото.
     
  8. АТ
    olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Мисс Виолет, просто мне сказали, что если уже с растением все норм., можно поливать сверху, но сверхе не получаться, так как вода сразу выливаеться на подоконник(земли насыпано доверху). Поэтому поливал погружением. Может вернуться к поливу в поддон?
     

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @olleg12, можно убрать с поверхности 1-2 см грунта и при поливе вода не будет литься на подоконник.
    И в дальнейшем при пересадке не насыпать грунт вровень с краями горшка, а оставлять небольшое пространство.
    Вернуться нужно к поливу сверху. У Вашей бегонии огромный горшок, не думаю, что весь земляной ком оплетён корнями.
    При поливе в поддон грунт смачивается неравномерно. Нижняя часть грунта может быть слишком мокрой, в то время как верхняя ещё не смочилась водой. В итоге получается, что в нижней части горшка корни страдают от переувлажнения, а в верхней - от засухи.
    При поливе сверху земляной ком смачивается равномернее, вода и растворённые в ней соли движутся в правильном направлении сверху вниз, как это происходит в природе.
     
  10. АТ
    olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Мисс Виолет, спасибо огромное, но мне прийдеться тогда пересадить, ведь если сниму землю, оголяться корни... И да, я только ее пересадил, ком не обплетен корнями
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @olleg12, не думаю, что корни находятся непосредственно на поверхности грунта. Вы же при посадке присыпали их землёй. Слой в один сантиметр можно аккуратно убрать ложечкой без всякого ущерба для корней.
    Горшок слишком большой на мой взгляд. При пересадке нельзя сажать в горшок "на вырост". Диаметр нового горшка может быть больше предыдущего на 2-3 см, чтобы объем незанятого корнями грунта был минимальным.
     
    prosvirnik и olleg12 нравится это.
  12. АТ
    olleg12

    olleg12 Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.028
    Фото и видео:
    152
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    1.115
    Баллы:
    365
    Регион:
    Черновцы, Западная Украина
    @Мисс Виолет, значит надо купить меньший горшок и пересадить?
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  14. АнастасияЛ

    АнастасияЛ Дебютант

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Здравствуйте, Дорогие Форумчане! Помогите определить проблемы некоторых растений. На северном окне у меня обитают - замиокулькас, фикус робуста, кливия миниата, эухарис и маленькая монстера. В поддонах эухариса,кливии и замика обнаружила большое количество паутинного клеща, продолговатые белые и маленькие красные. На листьях никого не заметила, видимо,потому что каждый день опрыскиваю растения. Сегодня провела генеральную мыльную баню всем растениям и обработала фитовермом, в том числе и оконную раму и подоконник. Вот оставшиеся вопросы:
    1) Кливия - на кончиках листьев множество бурых точек - не щитовка ли это? ( концы уже обрезала) , там же на листьях белые полосы - кто их так может грызть? ну и вдобавок загнивание розетки - попадает много воды в нее?
    2) Фикус- на внешней стороне листа белые полосы как и на кливии , на обратной - коричневые. Затронуто только два листа, видимо старые раны... тот же вопрос - кто так кусается? и также фото с одревесневевшими ножками нижних листов фикуса - это нормальное явление?
    3) Замиокулькас - на стебле видны две точки , размер 1 мм ( к сожалению только такое качество фото) - не щитовка ли это? и вторая фотография - поперечные белые полосы на стебле, как бы трещинки - что это? Всем заранее спасибо! DSC09245.JPG DSC09196.JPG DSC09199.JPG DSC09200.JPG DSC09210.JPG DSC09211.JPG DSC09230.JPG DSC09181.JPG DSC09237.JPG
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Мокрый лист бликует и трудно понять. Если коричневые наросты легко счищаются с поверхности листа, то щитовка. Но судя по всему остальному, это пробковые наросты из-за избыточного полива.
    Полосы на листе - трещинки. Листья могут трескаться из-за избыточного или неравномерного полива. На фото видно, что грунт очень переувлажнён. И керамзит в грунте совершенно не нужен. Его кладут на дно горшка в качестве дренажа.
    Горшок неподходящей формы, верх очень узкий, что мешает просыхать грунту.
    Почему вода туда попадает? Вы льёте воду в неё?
    Причина та же, что и с кливией. Черешки не одревесневают, на них пробковый нарост - водянка.
    Щитовка выглядит как коричневые бляшки, её легко удалить, слегка поддев.
    Трещины также связаны с нарушением режима полива. Когда растение долго не поливается, а затем следует обильный полив, вода быстро устремляется к обезвоженным тканям и они, не выдерживая её напора, разрываются.
    Тема Водянка (отёк, эдема) http://forum.bestflowers.ru/t/vodja...hee-v-rezultate-pereuvlazhnenija-pochvy.9005/
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    684
  2. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.617
  3. AlexisAL
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.533
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.130
  5. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.493
Статус темы:
Тема была закрыта модератором prosvirnik 26.01.2016 в 01:51