1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нетрадиционные методы подкормки и полива.

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Тато, 28.04.2006.

  1. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Молоко это ж кальций, а бугенвиллии чтобы цвели нужно как раз кальцием кормить, вот их молоком и поят. Я редко поливаю, реже чем раз в месяц. А скорлупу яичную кладу сверху на грунт, размельченную.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.08.2016
    kosik и Natalyapolykova нравится это.
  2. bublikya

    bublikya Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Внесу и я свои 5 копеек , пожалуй)))). Если повторюсь, то прошу прощения. ..
    Как ни приеду к свекрови, вечно наблюдаю у нее банку с банановым настоем, и нет бы спросить сразу зачем.. в общем в этом году и я попробовала органические удобрения для своих растишек...
    В прошлом году у меня было очень мало цветов и за год они почти и не расли... а в этом году мало того что их увеличено втрое, так еще и все благоухают, если не считать клеща , который в эту жару напал... что то отступила я...итак про удобрения.
    1. Настой банановый...на 3 л. От 1 до 3 бананов пробовала... если настой стоит дня 3-5 поливаю не разводя растения, а так развожу на глаз, цветочками ну очень нравиться
    2. Настой куриного помета....на 3 литра около 5 каках, бросила и банку закрыла, дабы не было запаха и на балкон , а там порой солнце и жара. Его разводил сильно
    3. Настой тысячелистника...очень хорошо растет ботва от него..прям в 3 л. Банку пол банки травы, она там сильно уменьшиться потом. И так же как помет под крышку.
    4. Ну и последнее.. настой крапивы, в нее еще добавила чуть золы , чтоб запах был меньше....
    Всех этих настоев мне хватило на все лето.. иногда поливала чем то одним, а иногда смешивала на глаз все. Результат после полива порой виден уже на следующий день. После банана хорошо цвет набирают, с охотой цветут. Может кому поможет..про я яйца тоже слышала, но все никак не попробую.

    Да, кстати забыла сказать..что все лето я удобряла почти с каждым поливом и только иногда чистой водичкой. Сейчас конечно начинаю реже так поливать, все же зима не за горами.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.2016
    gal.xorkowa, Soile, Nika и 3 другим нравится это.
  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    добавлю от себя - вонь ужасная, не дай бог капнуть на что-то или руки испачкать. Меня хватило только на 1 полив, и то, на вопрос мужа откуда амбрэ, пришлось на него "собаку спустить" типа это его грязные раскиданные носки такую вонь устроили.
     
    gal.xorkowa, Ringo, Ланочка и 3 другим нравится это.

  4. bublikya

    bublikya Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Я бы не сказала что вонь такая уж...с добавлением золы в настой, запах меньше, но и тот достаточно быстро исчезает из квартиры, тем более, что летом у меня все окна настежь.
     
    gal.xorkowa, Наталичка4477 и Soile нравится это.
  5. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    :D @цимес, и меня на один полив хватило!
     
    gal.xorkowa и Наталичка4477 нравится это.
  6. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    :D:D:D:woot:
    Вообще я тоже поливала прошлым летом крапивой и еще какую-то туда траву замешивала, действительно запах жуткий, правда быстро выветривался) Когда поливала цветы в зале, муж сидел за компом и пил чай с бутерами, и начал ругаться))) Говорит такое ощущение, что я протухшую еду ем)
     
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Небольшое сообщение по поводу полива банановой кожурой и спитым кофе. По поводу бананов недавно прочитала, что они бывают заражены фузариозом. Если на кожуре коричневые пятна, то использовать такую шкурку нельзя. У некоторых цвецтоводов половина коллекции орхидей погибла после полива банановым настоем. Я часто использовала банановый настой, но мне повезло, все живы.
    В субботу была за городом, там мама любит нетрадиционные методы подкормки. Спитой кофе подсыпает, бананы настаивает, скорлупу и т.д. В прошлом году посадила ей алоэ, крассулу, спатифиллум, золотой ус. Смотрю, хиреют растения. А вода там из скважины, содержит много железа. Запах неприятный от воды. Они ее не пьют. После мытья кожа сохнет очень. Огород поливаем, все растет прекрасно, но это открытый грунт со своей микрофлорой. А для горшков видимо нужно осторожно. В общем смотрю, сверху черная корка, сухущая. Вытащила спатифиллум и ... корка примерно 10 см вглубь горшка сухая, черная, а низ мокрющий ком гнили... Запах как от гнилой картошки. У всех цветов так. Пришлось все в срочном порядке пересаживать с отмыванием остатков корневой системы. Так вот. Думаю, что удобрять такими вещами в данном случае неразумно. Потому что нет в горшке микрофлоры, которая этот кофе и банановый уомпот переработает в удобоваримые для растений микроэлементы. Плюс вода не очень хорошего качества. Так что ко всему нужно подходить разумно. Что в одних условиях работает, в других может послужить гибелью для растений. А потому призываю слепо не повторять чужие эксперименты, а думать и приспосабливать под свои условия, либо не применять вовсе. Не знаю, нужно ли мое послание кому-нибудь, но написала. Любая органика в горшке, прежде чем ее растения употребят в дело, должна быть переработана микроорганизмами. Сейчас много препаратов, можно ими пользоваться, но тоже с умом, без фанатизма.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.2017
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ланочка, спасибо за информацию. Думаю многие пересмотрят методы "нетрадиционных" подкормок. Я такими методами никогда не пользовалась, всегда считала, что за нас уже все придумали в виде удобрений в бутылочках из магазина. А если уже все придумано, да еще и в таком изобилии, так чего тогда самим-то мудрить.
     
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, а как же безотходное производство?:D
     
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Ланочка, видимо это не мой случай:) Я в компостную яму в огород никакие шкурки и очистки не кидаю. Даже ботва сжигается, туда отправляется только трава и листья с деревьев по осени.
     
    gal.xorkowa и Ланочка нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ланочка, тогда и кушать такие бананы не следует. Если в малой дозе вытяжки из кожуры погибают растения, представляю, что делается в наших желудках? А потом не понимаем от чего болеем...
     
    gal.xorkowa, Ланочка и Soile нравится это.
  12. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Nika, ну тогда и картофель и помидоры кушать не следует - там фитофтора! :D
    Вся гадость ведь на кожуре и остается - это естественный барьер!
     
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Впервые, я о другом. Если уже знаем, что с темными пятнами бананы из группы риска, то и покупать их не надо. Зачем кушать сомнительные витамины?
     
  14. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Nika, темные пятна на кожуре не обязательно фузариоз. Это показатель степени спелости бананов.
    В наших магазинах даже есть такая табличка - чем больше пятен на шкурке, тем спелее банан. То есть потемнение шкурки в процессе хранения это естественный процесс.
     
    Последнее редактирование: 13.02.2017
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Научно доказано, что растущее количество коричневых пятен означает не только то, что бананы стали спелыми, но и то, что они содержат вещество, укрепляющее нашу иммунную систему. Это свойство присуще внеклеточному белку – ФНО, которое расшифровывается так: «Фактор некроза опухоли». Установлено, что он содержится в бананах. Это субстанция, которая борется с раком, препятствует росту опухолевых клеток и предотвращает их распространение в организме.
    В сочетании с высоким содержанием антиоксидантов, имеющихся в бананах, они поддерживают нормальный уровень белых клеткок крови и, таким образом, укрепляют нашу иммунную систему. Вот почему имеет смысл есть эти бананы, вместо того, чтобы выбрасывать их в мусор.
     
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. BlackWhite
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11.613