1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ногохвостки, подуры (Collembola)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем BlackWhite, 04.11.2005.

  1. Military

    Military Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2015
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    90
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Всем привет! SOS!
    На дне горшка у антуриума обнаружила несколько (шт. 8-10) очень мелких (ок.1 мм) темных вытянутых жучков, по виду с плотным панцирем, быстро бегают по дну горшка. Похожи на микроскопических тараканов. Подозреваю, что если их столько на дне, в самой земле их вообще туча((( На листве вроде не заметила. IMAG4306_1.jpg IMAG4312_1.jpg На фото не очень видно, но я и так увеличила насколько возможно( Я начинающий цветовод, подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться?
     
  2. apelsyn

    apelsyn Местный

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    299
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    616
    Баллы:
    265
    Регион:
    UA, Lviv
    Здравствуйте! Подскажите что за насекомые? Бегают быстро. На большая особь - около 1 мм, остальные - меньше и без полосочек. Фитоверм от них поможет?
    IMG_20150812_184819.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.08.2015
  3. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @apelsyn, В общем-то похожи, только подура без полосочек. Подсушите верхний слой грунта или полейте актарой, от подур хорошо помогает.
     
    apelsyn нравится это.

  4. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    Доброго времени суток!
    В поддонах горшков, после полива, ползают очень мелкие серербристо-белые мушки (?) или жучки. В земле сверху их не замечено. Сфотографировать проблематично, мелкие они, примерно до 1 мм.
    Если есть подозрения на что это похоже, поделитесь, пожалуйста. Буду внимательно изучать все варианты... :)
     
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Может, самое простое, подуры? Не заливаете?
     
    Последнее редактирование: 22.08.2015
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @vernalis, согласна с @Yarra, подуры. Появляются в некачественном субстрате при переувлажнении.
     
  7. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @Yarra, @Nika, видимо, заливаю... :( КОгда горшки сухие - их нет, а когда после полива сливаю воду из поддонов - они там.
    В общем, я правильно поняла, что они не критичны, надо только землю просушивать и они сами по себе пропадут? Или само по себе ничего не пропадает? ;)
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @vernalis, из своего опыта знаю, что их очень сложно вывести без химикатов. Мне пришлось пересадить сразу все цветы в доме . Они не опасны, но неприятны. Вроде все исчезнут, но стоит полить и они опять прыгали по подоконнику. Сейчас покупаю только качественный субстрат, дороже обычного. И на дно обязательно кладу кусочки древесного угля.
     
    vernalis нравится это.

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Когда выбираю грунт в магазине, часто приходится наблюдать эту живность, прыгающую по мешкам. Стараюсь не покупать в таких местах. Купленный грунт насыпаю в горшочек с отверстиями, ставлю на поддон и поливаю. Если в течении нескольких дней никто не ползает и не прыгает, использую для посадки. Не люблю насекомых, поэтому периодически использую спрей Forte из ромашки для отпугивания, чтобы не добирались до горшков и не откладывали там яйца. Не знаю, точно ли он помогает, но пока все тихо, учитывая мою склонность к заливу.
     
    Ланочка нравится это.
  10. Lisha

    Lisha Местный

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.129
    Баллы:
    230
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Добрый день!На огурце, оставленном специально на ночь у драцены, на утро собрались жучки.
    Тельце вытянутое, немного блестящее, заметны усики. Передвигаются скорее быстро, чем медленно.
    Еще среди них был кто-то микроскопический- округлой формы (может молодняк)
    На самом растении никого не видно, осматривала внимательно из-за пожелтения листьев.
    Помогите пож-та опознать.
     

    Вложения:

    • SAM_2492.JPG
      SAM_2492.JPG
      Размер файла:
      264,1 КБ
      Просмотров:
      39
    • SAM_2494.JPG
      SAM_2494.JPG
      Размер файла:
      278,4 КБ
      Просмотров:
      36
    • SAM_2495.JPG
      SAM_2495.JPG
      Размер файла:
      245,6 КБ
      Просмотров:
      38
    • SAM_2497.JPG
      SAM_2497.JPG
      Размер файла:
      379,9 КБ
      Просмотров:
      34
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Точно сказать не могу, но судя по удлиненному тельцу жучков, предположу что это подуры. Уберите керамзит с земли, он кладется только на дно, сверху вообще не нужен. Из-за непроходимости воздуха к земляному кому он плохо может просыхать. Не удивлюсь, что в горшке может много жильцов. Уберите керамзит, прорыхлите и подсушите землю и незваные гости все исчезнут.
     
    Последнее редактирование: 26.02.2016
    Lisha нравится это.
  12. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Да, это подуры (ногохвостки, коллемболы). Непосредственно Вашей драцене они не вредят, но большое их количество свидетельствует о переувлажнении и закисании грунта.
     
    Lisha нравится это.

  13. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Девочки, у меня были подуры или грибные комарики в нескольких горшках. В общем-то я сама виновата, удобряла спитым чаем. Я их вывела навсегда, но может просто повезло. Вот такой метод, его используют во Франции. Элементарная коробка спичек. Много спичек втыкаются головкой вниз в грунт,как бы спичечный ёжик. И подождать, через некоторое время их ( зверюг) больше нету. Мне реально и радикально помогло. Серу вообще многая насекомная живность не выносит.
     
    Natalyapolykova, Yarra и Ланочка нравится это.
  14. bublikya

    bublikya Дебютант

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, уважаемые цветоводы! Я на вашем форуме совсем недавно, вроде бы почитала много, но все же не нашла где написать о своей проблеме. Если что, модераторов просьба указать или перенаправить. Я начинающий по жизни цветоводства любитель, по жизни, потому что всю жизнь то выращивают растения то нет. Вот опять я назаводила комнатных растений. Зимой после переезда несколько погибло, остальные отошли, но тогда их было совсем прям немного. Сейчас еще прибавилось. Пришла весна, все начало расти, периодически удобряла то покупными удобрениями, то иногда банановым настоем и все вроде бы хорошо, но неделю назад заметила, что на некоторых растениях стали на листьях появляться как засохшие пятна, как будто сохнет то там то тут, но мало очень. Я начитавшись форума, побрызгала вечером фитовермом все (развела 2 мл на 1 л). Кстати живность как не смотрела никакую не нашла. В общем вчера взялась сеять комнатные цветы, и после того как посеяла, заметила бегающих по земле в ящике жучков, думаю что клещи, светлые такие, и милиметровые, так сразу и не заметишь. Я сразу же побежала высматривать на своих уже подрощенных растениях, и нашла только в горшке с Красулой (толстянка).Я в ужасе, не зная что делать и как быть, взяла навела фитоверм 2 мл на 0,2 л, воды и опрыскала опять все и зелень и землю и горшки и подоконник. Сегодня купила еще клещевит, опять побрызгала , но навела 1 мл на 0,35 мл, хотя написано было на 0,5. Обработала, так как насекомые как бегали так и продолжают бегать шустро и видимо не собираються дохнуть. Ну и заодно побрызгала всю землю с новыми посаженные семенами. А теперь вот думаю, взойдут ли семена и вообще как избавиться от этой заразы полностью. Все окна у нас на южной стороне и цветы стояли на самом светлом окне, периодически я их опрыскиваю. И когда теперь все мои растения вновь можно опрыскивать обычной водой после обработки? Может я что не так делаю?
     
    Последнее редактирование: 23.05.2016
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @bublikya, клещевит и фитоверм препараты от клещей. А у Вас наверное подуры, на них акарициды не действуют. Подуры - показатель переувлажнения. Отрегулируйте полив. Можно пролить актарой.
     
    bublikya и Ringo нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Виктория Гладышева
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.070