1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Обнаружены жуки

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Татьяна_2010, 25.03.2010.

  1. tatiaha

    tatiaha Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    54
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    сибирь Минусинск
    ол@, вот и я о том же первый раз с ними столкнулась, до этого ни разу их не было.
     
  2. kovax64

    kovax64 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.09.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Вы ошиблись с описанием объекта
    пожирает листья сирени Шпанская Мушка
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%BA%D0%B0

    Не убивайте бронзовок - этот вид занесен в Красную Книгу.
     
  3. tatiaha

    tatiaha Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2010
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    54
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    111
    Регион:
    сибирь Минусинск
    kovax64, спасибо большое, и правда на Шпанскую Мушку больше походит. и запах сильный от них. еще раз спасибо. :)
     

  4. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь распознать букашек, появившихся на моем шнитт-луке. Они пока его никак не испортили, но так как я его выращиваю для еды, то не хотелось бы что бы кто-то ползал по нему и в таком количестве, плюс горшок с луком стоит на подоконнике в ванной комнате, и по утрам я стала находить большое обилие этих жучков в самой ванне, видимо на капельки воды слетаются. Еще хотелось бы конечно избавится от них ни каким-нибудь химикатом жестким, так как растение для еды предназначено, а каким-нибудь биологическим средством. Вот фотки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Заранее спасибо :oops:
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    rediska, по всей видимости, это какая-то земляная блошка.
    Ну, даже если и не она, то какой-то другой мелкий жучок, не так важно.
    От насекомых, вредящих луку на перо, советуют биологические меры борьбы: механически удалить: опустить емкость с растением в воду и собрать всплывших, опрыскать настоем полыни горькой, живокости высокой, чеснока.
    Делать это лучше в ванной, чтобы потом "замочить" попрыгавших с растения товарищей.
    Опудривать растительной золой и опрыскивать раствором средства для мытья посуды тоже можно при условии, что потом Вы все это очень хорошо смоете.
     
  6. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Ну похоже кроме чеснока и средства для мытья посуды у меня больше ничего нет. А то, что раствор средства моющего попадет на почву и естественно впитается, это не страшно? Просто букашки похоже именно из почвы лезут, они очень близко к корням находятся и если обрабатывать то и почву тоже.
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    rediska, ну точно, земляная блошка.
    если немного, то ничего, но лучше все-таки почву закрыть, сколько можно, целлофановым пакетом: эта обработка направлена на то, чтобы контактно повредить жука, в почве так с ним не справиться.
    Но чеснока, я думаю, будет достаточно. И почву им проливать не страшно.
     
  8. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Значит буду чесноком, ато если из земли лезет, то ее и оттуда вытравить надо. Спасибо вам большое за опознание и совет!
     

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Это жук из отряда стафилины. Они хищные, растениям не вредят, скорее наоборот, но он там, скорее всего, оказался просто случайно.
    http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=186407508-07-72&n=21
     
  10. Софина

    Софина Местный

    Регистрация:
    21.01.2012
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ростовская область г. Морозовск
    Девочки нет времени искать, поэтому подскажите - что делать, если обнаружила на подоконнике много трупиков насекомых, похожих на амбарных долгоносиков. Только они толще их и с крыльями. Приблизительно появились они после того как я выставила на окно зефирантесы. (Может они в земле были?) Вот кое как сфотографировала эту мелюзгу. Может разглядите, что это за зверь и что делать?
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Софина, как ни смешно, мне это напомнило жука-зерновку, вредителя всяких запасов, может завестись в крупе, муке, сухофруктах. Если у Вас на кухне обнаружится зараженная крупа - они оттуда.
    сравните: http://novostivl.ru/files/rcache/56/90c ... a9d969.jpg
    Второй вариант - короед, если у него пушистые крылышки, переднеспинка в половину тела и сзади может быть площадочка - тачка.
    сравните http://sweet211.ru/images/news/db67f358 ... 0673a1.jpg

    Еще возможен точильщик:
    http://coleop123.narod.ru/coleoptera/An ... icorne.htm
    http://www.ecomir.ru/new2/statyi/shuki
    Возможно, они забились в какие-то щели зимовать, а сейчас вышли.
    То есть я думаю, что это не вредители цветочков, и делать ничего не надо.
     
  12. Софина

    Софина Местный

    Регистрация:
    21.01.2012
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    185
    Регион:
    Ростовская область г. Морозовск
    Ну эт, не вредитель хлебных запасов ( я их как "облупленных" знаю - работаю с зерном :D) Сейчас буду обследовать Самое главное лишь бы цветы не трогали. Спасибо за ссылки!
     

  13. Дахина Елена

    Дахина Елена Дебютант

    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Регион:
    Краснодарский край
    Посмотреть вложение 324137 IMG_20140606_091917.jpg IMG_20140606_091855.jpg IMG_20140606_091855.jpg IMG_20140606_091917.jpg IMG_20140606_091855.jpg Посмотреть вложение 324137 Весной посеяла семена, название цветов не помню, все было хорошо, однажды обнаружила дырочки на листиках, а сегодня прям обомлела, от половины цветов одни столбики остались. Маленькие чёрные червячки уничтожают мои первые растения. Помогите определить вредителей! IMG_20140606_091917.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.06.2014
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Дахина Елена, добро пожаловать в нашу компанию!
    Это пилильщики.
    Не пойму, на чем они?
    Надо срочно принимать меры, а то они съедят все подчистую, спустятся на землю, окуклятся, и пойдет второе поколение, как раз когда начнут отрастать новые листочки.
    Оббирайте, что можете, вручную и топите или сжигайте, а потом обрабатывайте инсектицидом, если это не съедобная ботва. Хорошо бы системным (актара, моспилан), чтобы одним ударом и землю пролить и растение обработать, или в сочетании опрыснуть и обработать препаратом для внесения в почву.
     
    Последнее редактирование: 06.06.2014
    Мисс Виолет нравится это.
  15. Дахина Елена

    Дахина Елена Дебютант

    Регистрация:
    06.06.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    47
    Регион:
    Краснодарский край
    Спасибо большое, их тьма тьмущая уже развелась, завтра с утра срочно начну принимать меры. А что это за цветы не помню, всегда оставляю пакетик от того что посадила, а от этих цветов почему-то не сохранился. Вот вылечу, зацветет, всем миром будем определять, что за тип гражданской наружности.
    По горячим следам залезла в интернет побольше узнать, что это за пилильщик и с чем его едят, и не нашла никакого сходства с моими монстрами. Личинки пилильщика как гусенички, а мои больше похожи на чёрных червячков, у них нет головы и есть поперечные колечки и, если повнимательнее посмотреть на фото, то какое-то странное совпадение на двух фото встречаются ещё и жучки, побольше, поменьше. Я их сначала не приметила, но сравнивая личинок пилильщика и моих оккупантов, увидела и вспомнила, таких красивых маленьких жучков с длинными усиками и золотисто- бирюзовой спинкой. Может они как-то замешаны в этом безобразии?
    Кстати, может это важно, рядом, практически вплотную, стоит шерегна васильков махровых и на них ни одного паразита.
     
    Последнее редактирование: 07.06.2014
Загрузка...