1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Одонтоглоссум (гибрид): от покупки до цветения

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем A&S, 25.10.2016.

  1. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Орхидеями я увлеклась давно и собрала маленькую коллекцию фаленопсисов. Набравшись кое-какого опыта, наконец созрела, чтобы разнообразить свою коллекцию чем-нибудь помимо фаленопсисов. Ограничиться решила пока ассортиментом местных магазинов. Выбор оказался невелик, и в коллекции появился одонтоглоссум.
    Далее начала собирать информацию по уходу. Информации оказалось крайне мало, а даже по тем крохам выходило, что "уход за одонтоглоссумом в домашних условиях проблематичен. Начинающим любителям орхидей лучше воздержаться от приобретения данной орхидеи".
    Я со своим одонтоглоссумом прошла весь цикл от покупки и до домашнего цветения. И сейчас, частично воспользовавшись своими записями, частично своими наблюдениями, частично опытом форумчан, прочитанном здесь на форуме, хочу рассказать как это было. Надеюсь, что данный материал окажется полезен тем, кто решится приобрести этот прекрасный цветок. И убедит их не отказываться от этой покупки.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
    hitana, Natalyapolykova и Mara нравится это.
  2. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Итак, что мы имеем в теории:
    Орхидея одонтоглоссум - это симподиальное, эпифитное растение, в природе растущее в горных районах Центральной и Южной Америки. Название одонтоглоссум произошло от латинских odontos - «зуб» и glossa - «язык», что указывает на два зубообразных выступа в основании языка.
    Освещение: В природе кроны деревьев защищают их от солнца, поэтому предпочитают яркий рассеянный свет без прямых солнечных лучей в течение всего года.
    Температура: В естественных условиях большинство одонтоглоссумов растет в горных лесах на высоте 2000-2500 м, где держится прохладная (8 - 12 °С) температура в течение всего года, поэтому в культуре они лучше чувствуют себя в прохладных помещениях. Летом температура не должна быть выше 20-22С днем и ночью 15-16С. Минимальная температура составляет примерно 8С. Обычная комнатная температура, особенно в зимний период, для одонтоглоссума слишком высока.
    Полив: С момента появления новых побегов растения поливают регулярно, не допуская пересыхания субстрата. Так же нельзя допускать сморщивания псевдобульб.
    Размножение : Затруднительно; делением растения.
    Влажность воздуха: Высокая. Предпочитают повышенную влажность воздуха - около 70%, ставя горшки в поддон на мокрую гальку (или же керамзит). Летом одонтоглоссум нужно опрыскивать водой, порой несколько раз в день, зимой эту орхидею опрыскивают реже и только утром, не попадая на цветки. При этом должна быть хорошая вентиляция и проветривание, особенно в зимний период.

    На практике, все те орхидеи, которые продаются в магазинах - искусственно выведенные гибриды в нескольких поколениях. А это значит, они более адаптированы к комнатным условиям, уход за ними проще и зацвести их легче.
     
    Mara нравится это.
  3. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В выборе симподиальных орхидей есть свои нюансы. Основные это:
    1.Состояние корневой системы.Здоровый корешок твердый и упругий на ощупь. Мягкие и пустотелые корни - первый признак ненадлежащего ухода. Слегка потрясите горшок, если с корневой системой все в порядке, цветок не должен болтаться и кренится на один бок.
    2.Состояние листьев.Здоровое и жизнеспособное растение обычно обладает упругими листьями зеленого цвета. Допускается расцветка, приближенная к травяному, светло зеленому и цвету зеленого яблока. Не стоит приобретать цветок с вялыми, морщинистыми листьями. Также на них не должно быть липкого, белесого налета. Листья, сложенные гармошкой, обычно появляются у орхидей, которые растут в недостаточных условиях влажности, а всевозможные пятнышки и точечки - признак поражения вредными насекомыми.
    3. Отсутствие вредителей. Купив растение, подверженное атаке вредителей, вы рискуете заразить ими все комнатные растения, живущие у вас дома. Поэтому покупая цветок, внимательно осмотрите корневую систему и листву, в которой могут прятаться щитовки, трипсы, многоножки, слизни и другие опасные вредители.
    4. Состояние псевдобульб. Псевдобульбы ни в коем случае не должны быть подгнившими или выглядеть «сдутыми». Отсутствие тургора может указывать на болезнь растения, наличие в грунте насекомых или о проблеме с корнями. Не должно быть бурых или коричневых пятен с характерным запахом гнили и выделения жидкости при надавливании, все они должны быть плотными и иметь равномерно от светло- до темно-зеленого оттенка. Довольно часто новички, покупая орхидею с рук, получают деленку, состоящую из одной псевдобульбы. В дальнейшем, практически всегда такие растения не выживают. Поэтому очень важно при покупке обращать внимание на количество псевдобульб, их должно быть не менее трех, причем каждая последующая должна быть крупнее предыдущей. А вообще чем их больше, тем сильнее растение, и вероятность за сезон нарастить множество новых побегов увеличится, что само собой подразумевает увидеть цветение более обильным и насыщенным.

    Свой одонтоглоссум я приобрела в уценке, уже отцветшим, но еще не в плачевном состоянии. Так как цветы у всех имеющихся в наличии уже опали, вид корней и листьев был одинаково здоровым у всех, то выбирала я по количеству бульб. Итак, у моего одонтоглоссума было 4 взрослых бульбы и 3 молодых роста. И еще один маленький рост, он-то и сыграл решающую роль в выборе.
     
    Mara нравится это.

  4. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Так как вид одонтоглоссум имел здоровый, посторонних запахов от грунта не ощущалось и в срочной пересадке необходимости не было, то и пересаживать я его не стала. Поселился мой новичок в детской комнате (как самой светлой в квартире), а значит ни о каком прохладном содержании и речи быть не могло, средняя температура 23-25 градусов. Полив раз в неделю в сезон отопления и раз в 2 недели, когда отопление отключили, а грунт стал очень медленно просыхать. Влажность в отопительный сезон очень низкая, но ни одно растение я никогда не опрыскиваю т.к. считаю это занятие бессмысленным, а порой и вредным. Окно северное, первый этаж, солнца нет круглый год (могло бы быть если бы не стена дома). Спустя неделю пребывания дома мой одонтоглоссум выдал еще один новый рост с другой бульбы.
    Спустя 5 месяцев новые росты подросли, у них показались бульбы. И я начала чаще заглядывать им в пазуху листьев в надежде увидеть что-то интересное. Вот так выглядит новый корешок.
    А вот так новый рост.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
    Mara нравится это.
  5. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В общем в начале марта обе мои новые бульбы выдали новые росты, а через некоторое время по второму новому росту. В теории, бульба, выдавшая новый рост, цвести уже не будет. А это значит, что ожидание цветения откладывается еще как минимум на 4 месяца.
    К началу июля новые росты подросли. А у меня появилась возможнось выставить их на балкон. Направление также северное, но окна уже ничего не загораживает. Солнце с рассвета до полдевятого утра. Температура днем выше 30 градусов, ночью снижается. Полив раз в 5 дней. На балконе очень жарко, поэтому с влажностью довольно проблематично. Перепады температур сыграли свою роль и уже в конце июля одна из бульб выпустила цветонос.
     
    Natalyapolykova и Mara нравится это.
  6. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Рос цветонос почти 2 месяца.
    В середине сентября раскрылся первый цветок. Так вот ты какой цветочек...
     
    Natalyapolykova и Mara нравится это.
  7. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Всего на цветоносе 9 бутонов, раскрывались в течение месяца, примерно через каждые 2-3 дня новый цветок.
     
    hitana, Mara и Natalyapolykova нравится это.
  8. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    И вот полное раскрытие
     
    edd1977, Mara и Natalyapolykova нравится это.

  9. АТ
    A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Конец октября одонтоглоссум потихоньку отцветает.
    Но на покой не собирается. Пока цветет, но уже выдал новый рост.
    Также 2 новых роста выдала бульба, которая не цвела.
     
    hitana, Елена Цвыга, edd1977 и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. О-льга
    Ответов:
    87
    Просмотров:
    21.847