1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Оливковое дерево

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем ИринаЛ, 03.12.2005.

  1. АТ
    ИринаЛ

    ИринаЛ Завсегдатай

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    ПОМОГИТЕ с ОЛИВОЙ....

    Подарили мне оливковой дерево (или маслину).
    Помогите пожалуйста, кто в них что понимает.
    Что с ним делать?
    Как ухаживать?
    Оно сейчас (а на дворе декабрь) скрутило листья...
    Может это нормально? А может я что не то сделала?
     
    Priscilla нравится это.
  2. Anka-ps

    Anka-ps Завсегдатай

    Регистрация:
    03.12.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Дзержинск
    Re: ПОМОГИТЕ с ОЛИВОЙ....

    Растения такого у меня нет. Могу только привести текст из книжки.
    Размещение. Маслина любит солнце и тепло. Летом растение следует выносить на воздух, зимий его необходимо устанавливать в светлом прохладном помещении с температурой 10-12С.
    Уход. Летом важен регулярный, не обильный полив, зимой растение поливают редко, но не допускают пересыхания земляного кома. Маслина очень отзывчива на удобрения, которые с апреля по сентябрь следует вносить 2-3 раза в месяц. В течение первых 5 лет пересаживайте растение через год, более старое растение один раз в 5-7 лет. Расущую в комнатных условиях маслину необходимо обрезать, чтобы удалить слабые, больные ветви.
    Вредители и болезни. Маслинная моль и белокрылка - главные враги маслины. Из болезней наиболее распространенной является оспа маслины.
    Размножение возможно черенками, взятыми с однолетнего прироста или прироста текущего года, а также корневыми отпрысками.
     
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    ИРИНА., расскажите подробнее об условиях содержания
     

  4. АТ
    ИринаЛ

    ИринаЛ Завсегдатай

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    да стоит в горшке на окне...
    вот и все условия....
    один раз пересадила в больший горшок..
    стоит с мая (когда и подарили) пересадила где-то в июле
    вот и все :cry:
     
  5. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    оливковое дерево

    купила сегодня оливковое деревце. искала инфу:
    Olea europaea
    Семейство — маслиновые. Родина — Африка, страны Средиземноморья.
    Маслина — это древнейшее вечнозеленое растение, известное человечеству задолго до нашей эры. У нее супротивные ланцетные листья, снизу — серебристо-серые, сверху — зеленые. Цветки — мелкие, желтовато-белые,
    собраны по 15 — 30 штук в маленькие пазушные кисти. Очень душистые.
    Цветет маслина в мае — июне. Плод - костянка черного или фиолетового
    цвета, содержит от 45 до 75% жира. Маслина — прекрасное комнатное
    растение, сформированное в виде куста. Она выглядит красиво и очень украшает офис, комнату или зимний сад.

    Размещение
    Маслина любит солнце и тепло. Летом растение следует выносить на воздух, зимой его необходимо устанавливать в светлом прохладном помещении с температурой 10 — 12 С.

    Уход
    Летом важен регулярный, не обильный полив, зимой растение поливают редко, но не допускают пересыхания земляного кома. Маслина очень отзывчива на удобрения, которые с апреля но сентябрь следует вносить 2—3 раза в месяц. В течение первых 5 лет пересаживайте растение через год, более старое растение один раз в 5 — 7 лет. Растущую и комнатных условиях маслину необходимо обрезать, чтобы удалить слабые, больные ветви.

    Вредители и болезни
    Маслинная моль и белокрылка — главные враги маслины. Из болезней наиболее распространенной является оспа маслины.

    Размножение возможно черенками, взятыми с однолетнего прироста или прироста текущего года, а также корневыми отпрысками.

    Оливковая ветвь издавна символизировала мир и благополучие. Древние греки считали, что ее подарила им богиня мудрости и покровительница мирного труда Афина.

    [​IMG]
    какая земля ей нужна? и вообще, кто-нить уже выращивал дома?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Marie-Alexandra, думаю к почвам должна быть не требовательна, вполне пойдет садовая, только не кислая. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. макрита

    макрита Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тюменская обл.
    Marie-Alexandra,сегодня тое обратила внимание на Олифковое деревце,оно мне напоминает Джюду она росла везде у нас в Чимкенте(120 км от Ташкента)
    Только у оливы вид по сочней.Тоже хотела приобрести,но оно голанд. и вид давольно таки потрепан,если уценят и будут подходить условия содержния ,то можт куплю.Зато там в магазине ребенок чей-то попробывал на зуб ягодку паслена( пестроокрашенные листья) и выбросил,а я подняла.Не подскажешь как долго он растет?Или как вс пасленовые-быстро.
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marie-Alexandra, полагаю надо ориентироваться на почвы средиземноморья! А там известняк вперемешку с песчанником! Бедные сухие водопроницаемые почвы! Лето длинное сухое жаркое, осень-зима-весна прозладные с дождями.
     

  9. ЮИК

    ЮИК Местный

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    150
    Регион:
    Саратов
    На дворе 1 ноября, к зиме надо готовиться, а на моих деревьях: Олива и Фисташка начали распускаться новые листики. Стоят на застекленной, но неотапливаемой лоджии +15 град. И фикус в комнате тоже "проснулся". Может быть на это повлияла подкормка удобрениями?
     
  10. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    ИРИНА., сама купила недавно такое же чудо: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... ht/#106808
    правда щас пока стоит в комнате на южном окне с доп подсветкой, но там жарко. вот разгребусь в подвале - переставлю туда - спать
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    В январе 2008 года у меня появилась олива европейская.

    [​IMG]
    Очень она мне нравится! За год олива обросла и стала еще красивее! Рост ее сейчас - 25 см.
    [​IMG]
    Про оливу можно прочитать здесь http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=55 . Из своего опыта скажу, что растет мое деревце не очень быстро. Укоренять веточки оливы пыталась, но положительного результата не было. Найденный в теплице под оливой опавший плод тоже пыталась использовать- не проросло.
    В комнатных условиях маслина хорошо растет и не страдает от сухости воздуха, которая иногда отрицательно влияет на другие субтропические растения.
    Зимует мое растение на холодной лоджии при +10гр., летом-растет под прямым солнцем, не жалуется. Весной бывает листопад- старые листики частично опадают. Но, это естественный процесс.
    Интересной биологической особенностью маслины является ее способность саморегулировать потребление влаги: весной она требует очень много влаги и питательных веществ для активного роста, летом резко сокращает расход воды и тем сильнее, чем меньше запас ее в почве. Осенью опять повышает потребление воды, идущей на процессы, связанные с ростом плодов. Из этого следует, что в комнатных условиях полив следует повысить весной и осенью.
    Ввиду того, что корневая система маслины развивается медленно, для выращивания в комнатах не потребуется частых пересадок и большой посуды. В первые годы, пока растения хорошо укоренятся, пересаживать можно ежегодно весной, до начала активного роста.
    Этой весной я пересадила- пересадка прошла хорошо!
    Более взрослые кусты пересаживают через 5-7 лет, но каждую весну верхний слой почвы в горшке обновляют питательной смесью из равных частей птичьего помета и перегноя.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Оля, олива просто чудесная!!!!! Она даже еще лучше апельсина. Твоя оливка вполне может стать бонсаем. У нее уже четкий скелет есть. Нет таких планов на ее счет? Умираю от зависти! Давно мечтаю об оливе. Я тоже несколько раз пыталась укоренять веточки. Результат был плачевный, хотя везде написано, что укореняется без проблем. От горя купила былиночку под названием "олива мелколистная". Деревом ее, разве что мои внуки увидят, да и то перед своей смертью :D .
    Оль, действительно ее можно под прямые лучи солнца ставить? У меня есть южное окно. Я там только кактусы и держу. Рискнуть что ли мою детку туда переставить? Она под лампами очень плохо растет.
     
    Anesteisha нравится это.
  14. ЮИК

    ЮИК Местный

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    148
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    150
    Регион:
    Саратов
    [​IMG]
    Олюня, полностью согласен с описанием.
    Приходится прищипывать ветки для формирования деревца. Иногда на кончиках листьев появляются капельки влаги, с чем связано пока не определил. 1,5 года как купил, пока не цвело, а хочется. А еще у меня есть фисташковое дерево, вот!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Milisa нравится это.
  15. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    А из косточки ее можно вырастить? :rolleyes: Олюня, ЮИК, замечательные деревца! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. lilika
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    27.952
  2. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    350
  3. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    560
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.485
  5. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    540